Про читеров на олимпиадах. А что, так нельзя?!

Прочитал пост и вспомнилось. Было давно, 5-6 класс. В нашей школе начали проходить олимпиады, однако, по каким-то причинам, на них приглашали всех желающих. Даже одобрения учителя на участие не нужно было. И мне подумалось, а почему бы и нет? Можно же на уроки не ходить! Ну, посидишь часик и домой отпустят! Класс! Таким образом записался я на "Историю". Не то, чтобы я обладал знаниями или предмет мне очень нравился... Просто был повод не идти на нелюбимую биологию. Да и о нюансах проведения такой штуки, как олимпиада мне никто не поведал.

Так вот, меня записали и сказали приходить к 8:30. Осознав, что знания мои не тянут на конкурирование с одноклассниками, а уж тем более с параллелью, я отправился прямо в школьную библиотеку. Где попросил краткий справочник истории России. Сделав отметку в карточке читателя, мне её тут же выдали и я пришел в класс, где проходила олимпиада. Всех рассадили, я положил книжку на край стола. Раздали бланки. Посмотрел, написал, что знаю. На этапе окончания знаний было принято решение прибегнуть к справочной литературе. Открыв книгу, я неспешно листал её, задерживаясь на интересных моментах, попутно заполняя бланк ответов. К слову, проверяющая ходила между рядами и прошла мимо меня несколько раз, когда я уже открыл справочник (Наверное, она не ожидала, что человек может так беспардонно списывать). Найдя интересный отрывок я зачитался, но меня отвлек шум слева. Проверяющая забирала у какой-то девочки точно такой же справочник. Девочка громко возмущалась и, в итоге, указав пальцем на меня, возопила "А ПОЧЕМУ ТОГДА ЕМУ МОЖНО!?" Проверяющая поворачивается, и смотрит на меня в ступоре. Повисла неловкая пауза. Потом резко, со словами "ТАК, ЭТО ЧТО ТАКОЕ?" была отобрана и моя книга. Я лишь удивленно спросил "А что, нельзя справочником пользоваться?" получил взгляд полный непонимания и ответ "Нет, конечно!". Посидев, для приличия, ещё с десять минут, я сдал работу и ушел домой. На следующий день меня отчитали, что все ответы я списал у "главного отличника", но мне было все равно. Так я неожиданно для себя стал читером на олимпиаде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я по программированию. Было четыре человека, а первое место отдали мне потому, что я решил больше задач. В штуках. Проверяющие две тети даже не знали как их запускать. 40р. денежный приз.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я по математике в детстве участвовал. Второе место занял. Завалился на вопросе что то там про умножение на 11, надо было все способы указать типа как проще сделать. Я два расписал а сказали что их три, но какой третий нескажут, типа это всем и так известно. Но за год и последнюю четверть пятерку авансом поставили.

раскрыть ветку