Про Бизнес. Часть 19. Мысли об обилии кавказцев на рынке

Прошу прощения, что долго не писал. Были некоторые проблемы в семейной жизни, со здоровьем и некоторые глобальные изменения в компании.


Давно хотел написать данный пост. Сама по себе мысль пришла года четыре назад, со временем некоторые вещи подтверждались, некоторые обрастали подробностями.


Ни в коем случае я не хочу покрывать некоторых деятелей с определенной национальной принадлежностью, так как сам сталкивался с такими людьми очень часто, к сожалению.

Мы все знаем такое положение вещей, что на рынках, в "шавухах", мелких кафе, в некоторых оптовых "шир-потребных" компаниях доминируют лица кавказской национальности.

С этим связанно очень много разговоров о том, что "вот они заполонили всё!", "да у них все куплено!", "да они постоянно воруют у всех!" и т.д.


Давайте подумаем вот так: Вы владелец компании, которая занимается оптовыми поставками/разработкой ПО/инжинирингом и т.д. Вам нужен менеджер/программист/инженер. Вы будете нанимать кавказца? Ну просто представьте, как он сидит на телефоне, принимает заявки приятным голосом, осваивает эксель, 1С, автокад и т.д. Сложно? Я думаю им тоже это сложно представить. Так к чему это ведет (опять же по моему мнению): куда им идти? Они пытаются делать свое дело.


В 90-е с работой итак херовенько, да и ещё межнациональная рознь пошла (много постов было об этом, да и сами помните разгулы скинхедского движения, ОПГ и т.д.). По сути многие люди с кавказским акцентом и внешностью не могли (и не могут до сих пор) найти обычную работы, в нашем понимании, в офисе, за компом. Да, от части тут виновато и образование, к которому, может быть, они не подвержены или не имели тех возможностей выбора в свое время, как имели среднестатистические городские жители центральной России, может не имели спокойного времени в молодости, когда надо обучаться, а не сидеть в подвале во время войн и междоусобиц в своих же республиках. Что делать простому человеку, у которого во времена СССР было трудоустройство, надежды на будущее, а потом этого ничего не стало? Или Вы думаете обделили только русских? Люди эти начинали своё дело, кто ИП, кто ООО, кто без официального положения, но они начинали! Да, прогорали. Да, рисковали. Да, шли заново на это. А какой выбор был? Что бы сделали Вы?

Вы думаете все стали успешными? Отстроили особняки? Ездят на дорогих авто? Сами же знаете, что нет, учитывая сколько таксистов, "строителей" работает.

Я очень часто сталкиваюсь с такими людьми, которые начинали с нуля и вкалывали сутками, потихоньку выбивались, брали к себе друзей, родственников, дальше шли. Подтягивали своих, так как у них получилось, а значит надо помочь своим тоже. Да и к своим больше доверия и средств давления.

И знаете, что они говорят, когда я спрашиваю: "Почему у тебя работают почти все кавказцы?", - ответ прост: "Русские лентяи, пьяницы и очень заносчивы."

Скажите, что они такие хорошие все, типа только за своих, а для русских палец о палец не ударят?

Нет. Если ты их не обманывал, если ты держишь свое слово, то к тебе будет такое отношение, как у них между собой.

К сожалению, нами движет зависть друг к другу, "мне должны", "заплати за мою помощь" и т.д. Начитались тренингов 70-80х годов, написанные в США и Канаде о распределении времени, что надо слать на хер всех, кто хочет занять твое время и потом жалуемся, почему мы не встаем стеной перед опасностью в лице "чурок", а они горой друг за друга. Помните фразу (правда адресованную не кавказцам): "В них есть что-то первобытное..." Может мы слишком хотим быть "цивилизованными эгоистами", чем "братьями"?


Просто примеры их жизни:

Где-то конец 90-х, мы едем из Краснодарского края на машине и после Ростова клинит двиган. Кое-как цепляемся к машине на мягкую сцепку и едем 100-150 за 500 руб (тогда ценники были очень низкие), потом нас цепляет газон и на жесткой сцепке едет 700 км, отваливаем ему 1500 + весь наш бензин сливают (нам то не нужен). Далее, нас цепляет на трос камаз из Дагестана и 300 км аккуратно тащит до нашего города. Сколько раз он нас терял на трассе, но потом разворачивался и брал на привязь снова, сосчитать было сложно. Я пусть и маленький был (около 11-12 лет), но помню, как под ливнем огромный бородатый мужик приделывал железный трос к своему камазу и лежа на асфальте искал крюк у нашей машины, снова и снова. Знаете, сколько они взяли за дорогу? "Ну купите нам по кофе, а то 10 вечера, а нам ещё 10 тонн помидор разгружать." И это всё!


Полгода назад поехал за материалом, загрузил в свою машину и понял, что карту забыл на производстве, да и налика не было, а бензина нет (хотел около базы до полного заправиться), а ехать обратно 70-80 км. Стою, звоню знакомым, которые по близости могут быть, да и не поблизости. У всех дела, всем влом, хотя конец рабочего дня. Тут выезжает с базы менеджер армянин, который меня "шапочно" знает. Просто дает денег на полный бак со словами: "Скинь, когда сможешь."


У меня заблокировали счет в декабре. Помните, наверное этот период, когда налоговая лютовала и пыталась собрать все, что можно и нельзя, лишь бы отбить на выборы и чемпионат мира (видимо). Кто отгружал в дебеторку под честное слово? Две недели у меня не стояло производство, а работало, отгружало и не срывало сроков поставок.


За все время ведения своей компании меня обманывали: 3 русских, 3 украинца (по фамилии), 1 татарин. Размер ущерба от 15 до 77 тысяч от каждого. По региональному положению: 2 москвича, 1 из Казани, 1 Саратов, 3 нижегородца (ну я отсюда). Кавказцев - ни одного.


Я развелся и нужна была машина на месяц-два, так как моя отошла жене. Знакомые, которые имеют по 2-3 машины ничем не смогли помочь, но Давид с удовольствием дал "свою старушку", более того, когда она ломалась, он её чинил у своих друзей день-в-день, так как мне нужна машина. И не взял ни за ремонт, ни за пользование ни копейки, даже штрафы, по-моему, оплатил. От всех "благодарностей" отказывается.


Жена пошла в магазин и по дороге решила купить арбуз. С собой только карта. Продавец посоветовал, а на новость о том, что налика нет и надо сбегать до дома, он просто ответил: "Если будет вкусный, то занесешь в следующий раз, а если нет, то забудь."


Примеров, к сожалению, огромное количество.


Может нам не хватает именно того, чтобы мы просто друг друга слышали, понимали и помогали. Этим они сильнее, а не количеством или связями. Тогда и гавнюки из них (хотя и в наших рядах их полно) не стали бы пользоваться тем, что мы друг друга ненавидим за глаза.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Выборка лиц кавказской национальности, ведущих свою деятельность на территории РФ, крайне специфична. К сожалению, из адекватных чаще всего мне попадаются люди старшего поколения, получившие советское воспитание и образование.
Почти весь "молодняк" из южных республик и стран СНГ - крайне неприятные персонажи. Есть исключения, например, в одной it-конторе в начале 2010 работал инженером технической поддержки очень хороший специалист родом из Дагестана. Параллельно, в качестве хобби, стереотипно, занимавшийся борьбой.
В 2013 посчастливилось позаниматься на курсах Cisco у другого выходца из северокавказских республик, так же, довольно молодого и очень профессионального преподавателя, имеющего за спиной CCNP (если не выше). Это было круто и разрывало шаблон.
Но большая часть примеров молодежи в России - "Грязь, мрак и ничего человеческого", к сожалению. Либо крайне низкоквалифицированные специалисты, либо неандертальцы с идеологией АУЕ. Спасибо тем из людей, кто периодически даёт убедиться, что есть очень хорошие персоны среди кавказцев.
И да, ТС смешал в кучу дагестанцев и армян...

По поводу обилия шавермы и прочих общепитов - тут всё просто. Они очень хорошо готовят и любят это дело. Что бы ни случилось, люди всегда будут хотеть есть, пить, трахаться и одеваться. Вот они базовые потребности и закрывают.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе понимаю о чем пост ... И даже согласен частично ... НО . Все это перечеркивает выходка одного чурки , который  " пообещал " выебать мою маму , после того как САМ подрезал меня на дороге ... Я так то интернационалист , и все нации ненавижу одинаково , но сука чурки ( за очень редким исключением ) зло .

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохая попытка,Хабиб,но я все равно болею за Конора!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хороших как и плохих людей в любой национальности найти можно
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз имел неосторожность поработать с ними. Мне хватило.