Предложили поднять питание в детском садике с 70 до 185 рублей в день на ребенка

Во общем по заголовку, все понятно. Причем втихую, утром подсовывают на подпись, со словами директор, все равно не утвердит.
Затеяло все Член родительского кабинета, которого не видно не слышно. Но особа приближенная к директору.
Внимание вопрос к "Лиге юристов", а как можно проверить, на что и куда идут деньги потраченные на питание? На что и куда идут деньги выделенные на канцелярию и прочее.
Деревня не далеко от города в Новосибирской области.
Несколько странностей, что я заметил.
1) Заплатить можно только в отделении сбербанка и только в деревне, ни через приложение, ни в каком другом, оплатить не получается, все идёт через школу.
2) Постоянные стоны, что нет поставщиков. На вопрос найти? Сливаются. Только, что узнал, что пытались многие начать поставлять, но по таким мутным схемам сразу слали нафиг. До этого все покупалось в магазине, в деревне(самый дорогой в деревне, после ввода тендеров, почему то закрылся).
3) Канцелярия в этом году не закупалась. Зимой была экономия на топливе, на ночь температура убавлялась, так что утром было 17-18 градусов. После поднятой бучи, стала 20( своя котельная, топят углем).
Чёткое ощущение, что директор школы в край начал, вареной рыбы переедать.
Подскажите имеет ли право родительский комитет затребовать отчёт по потраченным средствам. Либо как организовать проверку такому деятелю?
Ошибок море, я знаю, но грамарнации терзайте, пост без рейтинга.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаком с подобной ситуацией по средней школе в поселке под Тюменью. Сестра работает завучем,поэтому все проблемы решает лично. А проблемы такие - нет желающих работать в селе. Нет выбора организации,которая готовит питание школьникам,нет выбора поставщика для этой организации. Директор школы и родительский комитет никак не могут воздействовать на работников кухни,они подчиняются своему начальству,которое в другом городе и к образованию отношения не имеет. В итоге - учителя и администрация школы ничего не воруют,но деньги уходят неизвестно куда. Если че,курица для школьной столовой обходится в 700р\кг.Причем на тарелках только крылышки и шеи...

PS Может и не в тему,но сразу вспоминается ситуация с аутсорсингом в армии,где он прижился только там,где приносит солидную прибыль подрядным организациям.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже я не проедаю 185р в день.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов больше,чем ответов. Хотелось бы увидеть квитанцию с назначением платежа и договор с доу. Ну или хотя бы озвучить,что это за ДС, хоть устав его посмотреть и организационно-правовую форму
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, что касается платы за ДС. Размер платы может определить лишь учредитель ДС, если сад бюджетный-то это органы мсу, которые принимают размер платы для всех ДС, а не для каждого конкретного. Платите вы по квитанциям через банк, что вас смущает? Или вы считаете, что украсть деньги поступившие через оператора сложнее,чем те,которые вы в приложении перевели?! Нет все гораздо проще: при оплате через приложение (особенно если это приложение стороннего банка) не указывается л/с плательщика. На счёт ДС просто поступает неопознанная сумма, 'привязать' которую к какому-то ребенку без квитанции невозможно.
Автор поста оценил этот комментарий
И да, задам ещё вопрос:вы уверены,что это именно цена питания? Насколько я помню, родители оплачивают услугу по уходу и присмотру за детьми (в ДС). Что у вас написано в квитанции?