Понятой с микрофоном

Прочитав этот пост, сначала хотел, по предложению автора отписать в комментариях, но понял, что получается слишком длинно. Поэтому пишу отдельным постом.
В середине 1990-х работал я корреспондентом на одном провинциальном телеканале. Для регионального ТВ это была пора смелых экспериментов, когда телеканалов появилось сразу много, специалистов в нужных количествах не было, поэтому "изобретали велосипеды" в силу своего креатива. Наш главред решил, что будет круто разбавить еженедельный итоговый выпуск новостей рубрикой "Из жизни экстренных служб". И без проблем (время было такое) договорился, что наша съемочная группа будет регулярно дежурить то со сменой скорой, то с экипажем ППС и так далее. А потом выдавать репортаж по итогам смены. Поскольку я был из корреспондентов самый молодой + неженатый + мужского пола, то меня и сделали "дежурным по рубрике".
Насколько помню отказались только пожарные, предложив приезжать нам после тушения, не путаясь под ногами в процессе. Главред признал их правоту и не настаивал.
В остальных случаях наше присутствие (корреспондент и оператор) вызывало некоторую досаду только у самой смены, к которой нас прикрепляли. Но, смирившись с нами, как с неизбежным злом, стали извлекать и пользу. Мы помогали транспортировать больных до машины, подсказывали, как правильно пишется то или иное слово (в протоколе), подавали инструмент аварийщикам... Ну и конечно нас использовали в качестве понятых. Причем, учитывая, что мы были на работе, то и вопросов - согласны или нет - не возникало. Обычно речь шла о мелких кражах (в садоводческих товариществах) и административных правонарушениях (напился, матерился, демонстративно мочился на тротуар и т.п.).
Но было и исключение. Когда мы поехали в трехдневный рейд с рыбнадзором. Инспектор был личность очень колоритная, имя оставлю "за кадром", но прозвище среди браконьеров у него было Лютый (ну то есть они его так даже в лицо называли, к его удовольствию). На самом деле человек очень интересный и может, однажды, преодолев лень, я напишу о нем отдельный пост. Пока же ограничусь историей с понятыми.
Понятыми были, естественно, мы. Но в этот раз нас заодно и проверяли на "вшивость". Напомню дело было в середине 1990-х и все происходило довольно далеко за городом, в малолюдных местах (это лучше передаст атмосферу в которой оказались мы - два парня 20- лет)))
В первый же вечер, когда мы втроем (Лютый (Л), оператор (О) и я) на УАЗ-е рыбнадзора ехали по какой-то лесной, скажем так, дороге, навстречу нам попалось пара пьяных мужиков с ружьями. Ну как навстречу. Лютый заметил их издалека и метров за семьдесят остановился. Далее нам была дана примерно такая установка.
Л: - Так, парни, это по ходу браконьеры. Я пойду документы проверять, а вы пока здесь останьтесь. А то мало ли что, они с оружием. Вот вам, кстати, ракетница, на всякий случай...

И Лютый шустро убежал к мужичкам. У них начался разговор на повышенных тонах. Вечер, лес, инспектор ругается с двумя вооруженными мужиками, которые судя по тому, что мы смогли услышать еще и пьяные. Естественно, возник вопрос - а нам-то что делать. Ракетница против двух стволов как-то не вдохновляла. Оператор, месяца три как дембельнулся из погранвойск, службу он проходил в Таджикистане и потому был куда опытнее меня, предложил:
- Давай-ка из машины, в ней нас мигом грохнут, а по кустам шансы есть.
Только мы вылезли, как инспектор замахал нам рукой, мол сюда. Делать нечего, пошли. Но все прошло довольно мирно, у мужиков даже ружья не забрали (в силу наличия разрешения), изъял он только толовую шашку (это они вместо удочки с собой взяли), но в протокол занес только какое-то нарушение (мелкое) по охотничьему снаряжению. А мужики, оказавшиеся вполне себе мирными, хоть пьяными и вооруженными,селянами, отправились домой, пообещав лечь спать и больше не охотиться сегодня.
Уже позже я понял, что Лютый их узнал еще издалека (он вообще кучу местных знал) и хорошо представлял уровень реальной опасности. А остальное был "цирк для телевизионщиков". Но это потом, а в тот вечер (первый) мы поняли, что рейд будет "томным". И второй день это подтвердил.
Там мы на двух катерах, в одном Лютый с нами, во втором - пара добровольных помощников (не знаю как сейчас, а тогда были такие, типа дружинников, с ними льготами по рыбалке рассчитывались) отправились проверять рыбаков на водохранилище. Подплываем к очередной лодке метрах в пятистах от берега. В ней пара рыбаков, заканчивавших собирать сеть с уловом. Инспектор снова начинает давать установку:
- О, эту парочку я знаю. Который левый, год назад откинулся, за убийство сидел. Сейчас они рыбой промышляют и стопудово у них сети без разрешения.
Так и оказалось. И сети были с "неправильной" длиной, и размером ячейки, и разрешения на лов сетями не было, и среди рыбы стерлядка попадалась... Лютый, обращаясь ко мне, продолжил:
– Мы сейчас еще пару лодок проверим, а ты садись к ним и плывите к берегу. Там смотри, чтобы они не уехали и улики не сбросили. Сети я изымаю здесь, рыба пусть у них пока будет, а как подплыву, протокол составим.
Так я оказался на лодке в компании двух свежепойманных браконьеров в полукилометре от берега. Из оружия только оптимизм свойственный молодости. Не, честно, в этот раз было не так напряжно, все-таки день, есть свидетели того, как я сел в лодку. Ну что они со мной сделают. Максимум, на берегу соберутся и уедут. Но это уже не моя зона ответственности. Да и подозревал я уже тогда, что это очередная "проверка корреспондента". Так я думал, пока "осчастливленный" браконьер мрачно не пробурчал:
- Блин, лодка и так перегружена, а еще Лютый пассажира подкинул. Потонем нахер.
Тут я вспомнил, что на дворе конец августа, вода холодная, на мне конечно спас-жилет, но и "Титаник" я как раз недавно посмотрел. В общем, дорога к берегу показалась мне долгой.
Но все обошлось. Мужики никуда не спешили убегать (опять же задним умом понимаю, что им, постоянно промышлявшим на водохранилище и не являвшимся беспредельщиками, проще было не воевать с рыбнадзором без нужды). Вернулся Лютый. И снова протокол, мы понятые.
В протоколе инспектор указал далеко не всю рыбу и объяснил (уже когда рыбаки уехали):
– Штраф же за каждую голову отдельно считается. Если им весь улов расписать, они никогда не рассчитаются. И повиснет на мне штраф невзысканный, и семьи мужиков в проблемы вгоню. У них другой работы все равно нет и не будет. А так, сеть я изъял, рублем по рукам дал, по любому до зимы скромнее будут. Ну а там снова повстречаемся...
Вообще, Лютый вел себя на реке скорее как шериф на Диком Западе. Правильно это или нет, каждый сам решит. Я после пары случаев, не связанных с этим рейдом (когда он, видимо, специально катал нас по относительно безопасным ситуациям) его зауважал.
А с теми рыбаками все вообще забавно кончилось. Протокол составлен, мы как понятые расписались. Но нам же и свою работу надо делать. Начинаем писать с ними интервью. Они этому совсем не рады, но тут уже Лютый поддавил: мол, "надо Федя"... Перед отъездом один подошел и говорит:
- А можно нас не показывать.
Ну у нас установка была, людей насильно в кадр не совать, во избежание претензий, материала, я чувствовал, и так получалось с избытком, поэтому просто кивнул, мол, ОК, не будем. Но Лютый не смолчал:
- Ты им рыбы привези на студию, тогда точно не покажут.
Ну пошутил и пошутил, посмеялись и забыли.
Прошло уже пара дней после рейда, мы завершали монтаж, когда на пороге студии возник тот рыбак с мешком рыбы (в основном окуни, лещи, но было и несколько щук с судаками). Мы и так запись с ними не использовали, но от рыбы отказываться не стали, в то время от халявных продуктов вообще не принято было отказываться...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился фильм с Куравлевым "Ты мне, я тебе" ;)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Перестрелки не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на пост не вставилась

раскрыть ветку