Помогите найти книгу

Доброго времени суток))

Давно читала книгу, и совсем забыла ее название. Антиутопия, фантастика.

Там рассказывается о мужчине, которого забрали пришельцы (вроде спасли при ядерном взрыве). Они [пришельцы] отправились показать человеку другие цивилизации, где "все хорошо".

На одной планете все ходили голые, серые, спали в пещерах. У них были какие-то антенны в головах. Благодаря ним они видели мир вокруг ярким и счастливым.

На второй планете все почти радужно. Все счастливы и так далее. Но там запрещают книги. Лозунг образования, что-то вроде: "После школы дети должны знать еще меньше, чем знали до нее".

Как раз в момент  посещения планеты ее руководство придумало личные дорожки (путь: дом - работа - бар - дом). Свернешь с такой дорожки и силовое поле тебя испепелит.


Книга ненавязчиво прославляла коммунизм, но это не резало глаз и не выглядело пропагандой. А вот антиутопическая составляющая прекрасна.


Название что-то вроде "Галактика". Ни вспомнить ни через гугл найти не могу(((

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже почитала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про ходьбу по линиям лучше всего описано у Михаила Тырина в "Жёлтая линия", там чем выше холо, тем больше доступно развлечений и вкусняшек.

Действительно по описанию похоже на творчество Шекли, но явно не он, скорей всего что-то из межавторских сборников либо самиздат их как раз отыскать нереально в сети поисковиками потому как не имеют чёткой привязки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в последнее время увлеклась антиутопиями.
Если вспомните название, напишите, очень любопытно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь и мне захотелось прочитать эту книгу
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на один из эпизодов "Путешествие Космической гончей" Ван Вогта, но точно не то.