Полицейская солидарность?

Позвонил мне тут бывший начальник - прокурор соседнего района. Говорит, есть у него отказной материал по факту кражи имущества у пенсионерки, по которому сама заявительница опрошена поднадзорными мне полиционерами, так вот объяснение этой пенсионерки вызвало у него сомнение, в связи с чем, он связался с бабулей и сообщил, что та в своих объяснениях говорит, что ущерб ей не причинен, на привлечении к ответственности не настаивает... Бабуля сим фактом была опечалена и возмущена, а прокурор пообещал решить вопрос с возбуждением уголовного дела и наказанием виновных.

Суть вопроса понятна, полиционерня одного района не захотела будить хреновое дело и попросили моих получить (отобрать) с бабушки "правильные" объяснения. В связи с тем, что решение об отказе в ВУД принималось не лицом, взявшим объяснения бабушки, состав вроде как отсутствует, да и бабушка подписалась под текстом.

Созвонившись с бабулей, приехал к ней с бланком объяснений. Рассказала вот что: живёт она в деревне Ершово Рыбинского района в деревянном доме. На зиму уезжает жить к сестре в город, что и сделала в октябре 2016 года. В мае текущего года она приехала в дом и обнаружила, что замок спилён, а из дома пропала вся проводка (обжигают и сдают на лом), три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три куртки. Магнитофон импортный! Пиджак! В общем, все, что нажито непосильным трудом. А участковый местный "скотина"(©бабуля) ничего не делает. Ему бы только в администрации водку пить. Спрашиваю, что за участковый такой плохой - говорит, Пескарев. Отвечаю, мол, Пескарев уволился зимой, при мне ещё. Бабуля сразу поуспокоилась, понравилась ей новость. Ну так вот, вернёмся к нашим УУПам. После того, как бабуля накатала заявление в полицию, она сразу уехала из района и поселилась в городе, где я сейчас работаю, поэтому районная полиция её не опросила, а прислала поручение в городскую. УУП Карасёв пришёл к бабуле, написал текст, мол, ничего не пропало, претензий не имею, в бабуля поставила свою закорючку. На основании этих объяснений районный участковый со спокойной душой вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я получил подробные объяснения с бабули, пообещал, что дело будет возбуждено а виновные наказаны. С такими объяснениями следствие возбудит дело,  пусть и с проблемами по сумме ущерба, но лицо будет осуждено, а вера бабули в справедливость восстановлена. Ну а Карасёв получит пистона за свои творческие навыки, за этим я уж прослежу.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ситуации разные бывают. Семейная трагедия. Дано: две сестры. Муж одной после общей пьянки сношает другую. На утро жена героя звонит в дежурку и говорит: "мою сестру износиловали". Приезжаем с группой на место, сестра говорит: "Половой акт был, да не добровольно, но заявление писать не хочу". Поясняет, что мол шумихи не хочет. Как никак - позорно. Жена героя ее уговаривает: "Напиши мол на этого урода, пуская посадят, так ему и надо". Сестра ни в какую. Не хочешь - твоё право. Оформляем все как положено, лично беру с нее объяснение. Итог - отказ в связи с отсутствием заявления. Проходит около полугода, прокуратура запрашивает все "трупные" и "писькины" материалы. Пом. прокурора обзванивает всех, в том числе и сестру. "Вы действительно не хотите привлекать к ответственности мужа вашей сестры?" — "Как это не хочу? Хочу!" Материал в срочном порядке прилетает нам обратно с отменой. В ходе следующего общения с этой женщиной выясняется, что герой бросил свою жену. Вот подлец! А его жена полгода сестре на мозг капала: "Зря ты на него тогда заявление не написала". Вот сестра и стала чувство вины испытывать. Ну, скажешь, что я как тот "УУП Карасев"?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читал я в начале сего года приговор Центрального районного суда г. Сочи от 03.11.2010 по делу №1-600/2010 (можно найти на РосПравосудии). Обстоятельства дела схожи (кража у бабульки, подсунутые ей для подписи документы), но там товарища, точнее гражданина бывшего полицейского за такие фокусы признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ, за что отправили на полтора годика в исправительную колонию общего режима.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом того, что в данном случае самому Карасеву как бы похрен на результат, он просто по привычке поработал на отказной или коллеги попросили правильное объяснение взять? Тут же даже по ущербу не отъехать, ибо с проникновением. Тупо так подставляться

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"С такими объяснениями следствие возбудит дело, пусть и с проблемами по сумме ущерба, но лицо будет осуждено.."


а лицо уже установлено? откуда такая уверенность?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, коллега!

Ну что тут сказать, классика жанра)) тоже с таким сталкиваюсь)

раскрыть ветку