Пока все ждут сентября, как начало учебного года...

в Норвегии дети идут в школу немного раньше, примерно с середины августа начинается новый учебный год (может немного отличаться по регионам, примерно на 34 неделе). И при этом учебный год длится немного дольше, примерно до середины (почти конца) июня.


Сушествуют единая школьная система и обязательная программа 10-ти летнего образования. Почти все школы являются государственными и обучение в них бесплатное. Так же есть частные школы, но их довольно мало.

Обязательное образование (grunnskole) в школе начинается с 6-ти летнего возраста и до 16 лет: в начальной школе (barneskole) дети учатся с 1-го по 4-й класс, в старшей начальной - с 5-го по 7-й, и в средней (ungdomskole) - с 8-го по 10-й классы.

Можно продолжить обучение в старшей школе (videregående skole).

Для наглядности вот схемка норвежской системы образования, с названиями на норвежском ибо на русском я слышала разные варианты перевода:

Пока все ждут сентября, как начало учебного года... Школа, Норвегия, Образование, Длиннопост, Текст

Характерной особенностью является разделение возрастных групп учеников - в одном здании не будут учится дети, подростки и почти "взрослые". Возможно, школы будут стоять рядом, но, как правило, это отдельное здание.


В начальной школе первый год обучения носит скорее развивающий характер и больше похоже на продолжение детского садика. Дети получают базовые знания: учатся писать, читать, считать. Со второго класса в программу вводится математика, география, история, и тд. Потихоньку, полегоньку, не напряжно.

Вот как то так выглядит начальная школа, фото из интернета:

Пока все ждут сентября, как начало учебного года... Школа, Норвегия, Образование, Длиннопост, Текст

Ещё одной характерной особенностью является отсутсвие оценок. С 1-го по 7-й класс оценки не ставят. Обучение в первую очередь направленно на получение знаний, а не оценки способностей учеников (да ещё дабы не травмировать детскую психику и не лишать детей детства). На мой взгляд девиз норвежской школы можно вложить в одну фразу - "Ikke stress", что в переводе означает "без стресса". Именно там, как мне кажется закладывается врождённый пофигизм и позитив норвежцев. Ещё бы, 7 лет без оценок учится! Не ругают, двойки не ставят, life is easy! Максимум, что скажут - "хорошо, но можно немножко больше стараться!"


Лишь с 8-го класса ученикам начинают выставлять оценки. Появляются новые предметы. Тогда же ученики могут выбирать один предмет по своему усмотрению (valgfag) из числа иностранных языков — французского, немецкого, испанского.


После обязательных 10 лет обучения можно продолжить обучение (если не ошибаюсь, то это ещё 3 года.). В старшей школе есть два направления: общеобразовательное и профессиональное. После общеобразовательного обучения ученики обычно идут дальше в университет, закончившие профессиональное обучение, как правило, идут работать.


Учащийся старшей школы имеет возможность с каждым годом уделять больше времени тем предметам, которые его интересуют и которые он намерен изучать в дальнейшем в университете.


Возможно, кто-то из наших норвежских жителей может описать систему образования более подробно, так сказать изнутри, потому что я знакома с этим лишь по наслышке/поверхностно. Много что ещё не сказано, и про питание, распорядке дня, родительских собраниях, активитетах, и про физическую подготовку и перемены, и про выпускные. Есть куда развить тему!



От себя могу немного добавить, что есть интернациональные школы для иностранцев. Одна из моих знакомых, переехав сюда с ребёнком, в первый год ходили в такую школу, где обучение было на английском. Через год ребёнок перешёл в обычную норвежскую школу и продолжил обучение уже на норвежском. Другой случай, когда подросток сразу же пошёл в старшую школу (уж не знаю как это получилось, вроде есть какие то правила), но с первых же дней начал обучение на норвежском и довольно быстро освоился. Да, поначалу было трудно (из-за языка, само обучение давалось легко, из-за разницы программ), но зато теперь говорит на норвежском как на родном.


Слышала, что некоторые активисты организуют русские "воскресные/субботние" школы, чтобы дети из смешаных семей тоже говорили по русский, и общались между собой, а не только с родителем.


Вот пожалуй на этом пока и закончу.


Всех со скорым началом учебного года! :)

PS. Сегодня уже видела детей с портфелями, в Норвегии учебный год уже начался :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В России нечто похожее уже есть. Живу в Москве, мой сын учится в школе, у которой тоже три разных здания: для начальных классов, средних и старших. В этом году пойдёт в 3-й класс, оценок тоже нет, но только до 4-го класса, с 5-го уже будут. Начальный класс по обстановке похож на ваше фото.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, не то что у нас- просрать 11 лет жизни, потратить кучу нервов и денег на "ремонт" класса, при этом человек выпускается абсолютно не подготовленным к жизни

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чует мое сердце в таком режиме уровень знаний ниже нашего.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, хорошо там где нас нет..

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня только один вопрос как у студентки ин.яза. Как читаются буквы с кружочком наверху?
раскрыть ветку