Подсудность по договору долевого участия.

Добрый день!Лига юристов,подскажите пожалуйста.Ситуация такая: мама,проживая в городе N,купила квартиру в СПб.Застройщик задержал срок сдачи.Нарисовалась неустойка в размере чуть больше 100 тыс. По дду определена подсудность( суд СПб). Насколько знаю,дольщик имеет право судиться по месту своей регистрации.Будут ли сложности с оспаривание подсудности дду?Это делается в суде по месту регистрации или нужно оспаривать в том суде,что прописан в договоре?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Договор долевого участия отнесли к сделкам регулируемым законом о защите прав потребителей. Согласно этому закону подсудность по выбору истца и дело может рассматриваться по месту жительства истца. Пункт в договоре в данном случае ничтожен.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно взыскивают не больше 10% от суммы иска. Откройте сайт суда, где идёт основные дела, и посмотрите готовые решения и сложившуюся практику.

Разницы между тем и Вашим судом не будет. Они тоже так посмотрят.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Просто подаёте иск в суд по месту регистрации.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

могу ошибаться, но в договоре должно быть указано в каком суде решаются споры

раскрыть ветку