Почти купили квартиру в ипотеку...

Привет Пикабушники!
Обращаюсь к Лиге Юристов... Нужна Ваша помощь...
Мы в ипотеку, по ДДУ, в ипотеку, купили квартиру, застройщик А101
Дом должен был быть сдан в апреле 2019-го,
Но выясняется, что строительство велось на территории военной части, наш дом, подключенный ко Всем инженерным коммуникациям. Подключен через дом, построенный на землях военной части, которая, сейчас (вдруг?), оказалась против строительства, хотя застройщик А101, строил там еще около 10-ти домов на протяжении 3-4-х лет, сейчас это все претендует на снос, ипотека почти выплачена... Как власти города дали разрешение на это строительство, как отстоять право на жилье и собственность, кто Виноват, какие перспективы? Пруфы будут завтра, все документы у моей девушки

58
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в поселке несколько частных домов снесли по суду, т.к. участки для строительства оказались на территории земель военной части. Подробностей особенно не знаю, но участки были куплены, оформлены в собственность, разрешение на строительство тоже имелось. Однако вот как-то так...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Уф я из чата этих дольщиков этих домов (А101). В деле не разобрались и давай строчить не достоверную инфу во все сообщества) Даже на любимый Пикабу забрались(

раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но видимо вам надо кооперироваться с другими, купившими там квартиры и нанимать юриста, а там уже смотреть коллективный иск или еще что надо.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Присматриваем жилье в Новой Москве, смотрели Ватутинки (застройщик Инвесттраст), последние строящиеся корпуса в субаренде у застройщика. Менеджеры говорят, что все ок, но внутри все равно включилась подозревака. А101 тоже смотрели. В общем, почитав форумы, так пока и не выбрали ничего, по первости строили хорошо и быстро, а теперь постоянно какие-то спорные моменты, задержки строительства и ужасная отделка (коллега в А101 получал с год назад квартиру, 75 замечаний на 3 листах, ждал устранения). Постою тут, почитаю, что ответят, тема, так сказать, больная.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Давай те всё по порядку и начнём с вводной части.

Вы заключили ДДУ с застройщиком, на соинвестирование строительства МКД, на бывшей земле военной части. Часть или все коммуникации к строящемуся дому подходят от соседнего дома, так же построенного на бывших землях военной части или военного городка в настоящее время и они сейчас против Вашего дома.

1. Земля Военной части.

Военная часть не является юридическим или каким либо еще лицом и её ничего принадлежать не может, все земли военных частей, это земли принадлежащие Российской Федерации, не субъекту федерации, а именно федерации, и находятся данные земли в введении Министерства обороны РФ. Учет данных земель производит Росимущество.

Мошеннические схемы с федеральными землями, особенно в части строительства МКД на землях бывших военных частей закончились в начале 00-х, так как в это время, все земли находящиеся в федеральной собственности были введены в кадастр и зарегистрированы в реестре. Так что, то что Вы попали в такую схему на сегодняшний день шансы крайне малы.

Но, что бы себя обезопасить, вы как соинвестор строительства по ДДУ можете потребовать от застройщика копии документов подтверждающих их право на использование данной земли под строительство (Подпункт 5 части 2 статьи 21 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления: документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.)

В стандартной ситуации, там будет Договор аренды земельного участка для строительства МКД, где и будет указан собственник, кто предоставил данную землю,  а после ввода МКД в эксплуатацию данный участок земли по закону автоматом становится общим долевым имуществом собственников МКД.

2. Коммуникации от соседнего дома.

Для начала, никто и никогда не будет подключать один МКД к другому МКД, так как любые коммуникации имеют предельную нагрузку и пропускную способность выше которой по ним ничего предать нельзя чисто физически.

Скорее всего, через дом проходят городские коммуникации, к которым подсоединен возмущенный МКД. Например через его подвал проходит тепловая трасса, к которой он подсоединен, а потом эту трассу дотянули до вашего дома.

Но городские коммуникации не находятся в ведении собственников МКД, да же если они проходят через их имущество, так как точка балансовой ответственности находится на первом запорном устройстве находящимся на врезке к магистральной коммуникации.

Все магистральные коммуникации находятся на балансе той или иной ресурсоснабжающей организации, которая в частности и принимает решение, каким образом строящейся МКД будет присоединен к городским коммуникациям и никакое мнение жителей, какого либо МКД в данном вопросе учитываться не будет, а любой суд эти люди проиграют.

А в остальном, описанная Вами ситуация, описана очень поверхностно и не предметно и дать какой либо дополнительный дельный совет невозможно.

раскрыть ветку