Почему те, кто сдают квартиру, и те, кто снимают, никогда друг друга не поймут

Сдаю две квартиры в славном городе Омске (не реклама, потому что уже сдала). Квартирантов ищу придирчиво, хотя дети и звери - ради бога. Из прям требований - чтобы не курили в квартире и чтобы раз в месяц я проходила проверить целостность помещений/мебели/техники и самостоятельно снять показания счетчиков. Всё. А, ну и чтоб не меньше, чем на год, имею право. Договор, без залога.

Сдаю двуху и однуху. В обеих простая мебель, не убитая, техника примерно 2010 года. Да, стенка советская, шкаф советский (ну не советский, а 90-х, 00-х), но все открывается-закрывается и стариной не воняет. В однухе 1989 года линолеум, в двушке 1972 деревянные полы. Теплые чистые светлые квартиры.

За однушку беру 7000+счетчики, за двушку 8000+счетчики. Учитывая, что домофон, отопление (самая затратная статья), обслуживание жилья оплачивается мной из квартплаты, итогом от обеих квартир мне остается 4500+5000, итого 9000. Налоги плачу, от...сь.

При этом если что-то ломается, оплачиваю я. Если нужно купить холодильник или микроволновку, покупаю я. Ну или притаскиваю свои из дома, а себе покупаю новые (из дешевого сегмента, да). Разумеется, косметика раз в несколько лет, химчистка ковров (их два в двух квартирах), периодическая покупка чего-то типа нового замка - за мой счет. Я бы так сказала, что итогом получается у меня на 500 рублей ежемесячно поменьше, потому что я просто откладываю эти деньги, чтобы после съезда квартирантов не бегать с выпученными глазами в поиске денег на обои. Обои я покупаю тоже самые дешевые, ценой 80-100 рублей за рулон. Клей, кстати, стоит по 250 пачка нормальный. Но это так, к слову. И все равно раз в 10 лет приходится делать БОЛЬШОЙ РЕМОНТ с затратами не менее 50 000 - да, для меня это дорого). Типа нового кафеля.

В итоге, на мой взгляд, я предлагаю чистую квартирку по адекватной цене. Квартиры уходят на первый-второй день после того, как я выставляю их на всем_известный_сайт. Но и в череде 2-3 просмотров, а также ряда моих знакомых находятся те, кто упорно считает, что это дорого. На мой логичный вопрос, что проще не сдавать тогда, говорят, что я зажралась, и что посмотри, какие квартиры сдают по 10. Типа, не намного дороже, но ты посмотри, какой ремонт. Я честно говоря не вижу смысла делать такой ремонт, чтобы вложить туда тысяч 100, а потом год просто отбивать эту сумму. И это если ничего не сломается.

Недавно моя подруга с мужем купили себе новую квартиру, а как раз таки свою стали сдавать. За те самые 10 + счетчики. Так я узнала, откуда берутся хорошие ремонты в съемных квартирах - когда делали "для себя".

А посуточно квартиры с действительно хорошим ремонтом и траходромами сдаются по 1300-2100 в сутки. Но и то выхлоп невелик, учитывая, что стирать-убираться надо после каждых "квартирантов", и довольно сложно найти клиентов так, чтобы прям каждый день квартира была занята. Хотя в нашем доме на 8 этаже сдаются сразу две таких квартиры, и есть мнение, что они не пустуют никогда.

Понятно, что квартиранты считают свои деньги, а владельцы квартир - свои. Вот я привела минимальный расчет, из которого я исхожу (и это я скромно умолчала про ипотеку, которую в свое время выплачивала). И у меня вопрос - ну куда уже дешевле? И как в Европе и Москве все умудряются сдавать-снимать всю жизнь, на какие шиши живут эти самые рантье, если выхлоп крайне мал?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Были у меня накопления около 4м. Хранились на счетах, получал свои 8 %. Это 320к в год. И вот в прошлом году купил квартиру, сдаю, получаю 250 - 260к. Да меньше доход, хлопот больше. Но как то в итоге спокойней.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав текст, я так и не понял "Почему те, кто сдают квартиру, и те, кто снимают, никогда друг друга не поймут".

Так почему?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я квартиру сдаю, квартиранты адекватные, вся коммуналка на них, но деньги передают мне , а я уже оплачиваю коммунальщикам. Фотки счетчиков присылают по Вайберу. Платят вовремя и плюс залог. Первое время ездил за наличкой. Сейчас вообще там не показываюсь - пересылают на карту. Договор был без детей и животных.

Сейчас вот собаку завели, Да и пох - у самого 3 чихуа+ бродяжку с улицы забрали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Дёшево сдаёте.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, за счет этих двух квартир можно значительно улучшить свой уровень жизни и не страдать из-за квартиросъемщиков и всяких мелких ремонтов. Сделать свою жизнь проще

Квартиры, которые находятся в старом жилом фонде, продать, на вырученные деньги купить двух-трех комнатную новостройку в хорошем районе, сделать ремонт и жить спокойно. Возможно, покупать нужно будет на этапе котлована. Но так как у Вас есть еще одна квартира, в которой Вы живете в настоящее время, то это не будет проблемой.


При этом обязательно нужно помнить, что этот новострой не должен быть социальным жильем, иначе от одних маргиналов переедете к другим.


Но это мой план действий, который, увы, неосуществим из-за отсутствия у меня еще двух квартир)

раскрыть ветку