По поводу психологических скандалов

(по мотивам этого треда)


За последние три года на моей памяти было пять скандалов с очень публичными психологами. Поскольку меня постоянно спрашивают, что я думаю о подобных скандалах, решил уже сформулировать свою позицию письменно.


1. Я искренне сочувствую всем психологам, которые оказались в центре скандала. Это всегда неожиданно, больно, страшно и очень травматично. Когда впервые сталкиваешься с громкой публичной критикой, даже если ты достаточно трезвомыслящий в обычной жизни человек, практически невозможно сохранить холодный рассудок, не впасть в защиты и не наломать дров.


2. Во всех случаях, которые мне довелось наблюдать, скандалы были так или иначе спровоцированы самими психологами. Либо грубыми нарушениями этики (вымогательство, секс с клиентами, воровство текстов, абьюзивные методы работы), либо нечувствительностью к контексту - то есть непониманием того, как будет воспринято то или иное высказывание конкретной аудиторией. Лучшая страховка от подобных ситуаций - бережное и уважительное отношение к аудитории, избегание директивных, оценочных и эпатажных интонаций.


3. Я совершенно не разделяю распространенную позицию "психолог - тоже человек". В 99% случаев она используется для оправдания непрофессионализма и означает: "ну почему вам можно лажать, а мне нельзя?" У себя дома, на даче, в разговорах с друзьями и кассиром в магазине психолог имеет полное право быть просто человеком. Но если психолог действует в публичном пространстве, то он уже не человек, а гиперосознанный терминатор, вооруженный тысячами часов обучения и сотнями часов личной терапии и супервизии. В силу профессии он располагает большим кредитом доверия аудитории и клиентов и поэтому не имеет права себе позволять в публичном пространстве многое из того, что нормально для представителей других профессий.


4. Я считаю нормальным, когда пользователи соцсетей обсуждают в публичном пространстве психологов, содержание их блогов, их этичность и моральный облик. Они не подписывались под этическими кодексами и им в этом плане можно все, что не запрещено законом и политикой конкретной соцсети.


5. При этом я считаю абсолютно неприемлемым и неэтичным обсуждение психологами профессиональных качеств друг друга в публичном пространстве на уровне персоналий (если только это не последняя возможность остановить дискредитацию профессии, что бывает крайне редко). Это напрямую запрещено этическими кодексами крупнейших организаций, и я полностью поддерживаю этот запрет по профессиональным соображениям.


6. Практически все крупные скандалы, которые я наблюдал, раздулись до своих огромных масштабов лишь по одной причине - кто-то не захотел вовремя извиниться. Либо впал в защитный праведный гнев, либо извинился слишком поздно, либо активно включился в начатую кем-то нездоровую динамику и начал воевать.


На этом у меня все.


Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я совершенно не разделяю распространенную позицию "психолог - тоже человек"

Очень правильно. На работе, тем более с людьми, особенно со здоровьем, нужно работать. Или валить - не калечить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не считаю "психолог" профессией, это люди без мед образования, которые заканчивали шараги, на пары в которых можно по полгода не ходить (по крайней мере в столице это так),  вся эта ебатория потом идет в школы и универы с их ебучими тестами и тому подобным шлаком. Может образованные люди и есть среди всего этого добра, но я в этом очень сомневаюсь


и самое смешное, что и среди психотерапевтов и психиаторов ООООЧЕНЬ сложно найти реального специалиста, наша медицина в этом плане просто ущербна, если у вас какие-то проблемы - бейтесь головой о стену, это действеннее

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть хоть один пример со скандалом?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу промолчать о том, что мне нечего добавить к сказанному ))

+