Первый учитель

По случаю дня учителя вспомнил, как несколько лет назад встретил своего первого учителя.
Не того самого учителя, что учит складывать и писать. А учителя, что направил меня как специалиста, и по сути определил, кем я сейчас и являюсь.
С класса пятого меня интересовали компьютеры. Нет, играть я тоже любил (да и сейчас заядлый). Но меня интересовало, как и кто сделал ту или иную программу.
Вскоре мне подсказали, что есть языки программирования и подсунули С++. Но это слишком сложно для школьника. Вернее не так. Вы представьте себе маленький поселок очень далеко за МКАДом где-то в середине 90х. Средств разработки на русском языке еще не было. В библиотеке про компьютеры книги были еще из советских времен на уровне "путешествуем с какой-нибудь букашкой по кубикам на экране". Поэтому я с тоской подолгу пытался что-нибудь сделать в Borland C++. Скомпилировалось - уже хорошо.
Но к моему счастью так долго не продолжалось. Вскоре я смог ездить в соседний город на занятия по программированию. Обучали ребят Basic (Вильнюс) с самого нуля. Помню как сейчас, моей радости не было предела. Я писал всякие смешные разговорники, текстовые игры. Позже уже делал игры графические. Ребятам, с которыми я учился, они нравились и они иногда после занятий засиживались за моими играми. Это еще больше подстрекало меня делать больше и лучше.
Безусловно, главная заслуга всего этого принадлежит моему учителю Юрию Михайловичу. Он не только рассказывал "про операторы", но и помогал писать программы. Рассказывал, как будет лучше сделать для пользователя, как можно использовать текст или графику, особенности отображения на мониторе/в разрешении. И все это, конечно, сверх учебной программы.
Если мне не хватало старых (советских) компьютеров из класса, он садил меня за свой. А там я уже познакомился с QBasic и взял его себе домой. Позже я нашел русскую Помощь по языку.
По сути так начался мой профессиональный путь. Оглядываясь назад, я могу твердо сказать, что ничего этого бы не было, если бы не Юрий Михайлович.
Собственно, пост я начал с того, что встретил его случайно пару лет назад. Прошло почти 20 лет с тех пор, как я был смышленым школяром у него. А он, как мне показалось, все так же носит свой тот пиджак, который по-видимому, уже не отстирывается. Ботинки уже стерлись до дыр. Видно, что он по прежнему пытается выглядеть опрятно.
С его слов из учителей он уволился, потому что не смог кормить семью. Но больше нормальную работу найти не смог. Перебивался быстрыми заработками. Пробовал даже переехать куда-то, но и там оказался не нужен.
Вспоминая ту встречу, у меня до сих пор ком в горле стоит. Ведь благодаря нему я сейчас много зарабатываю, обеспечиваю свою семью и родителей. Как-то мне стало не жалко, а обидно за наших учителей. Ведь если говорят: "Учителям мало платят", то всегда относишься к этим словам как к какому-то политическому лозунгу, и пропускаешь мимо ушей. Всем мало платят. А сейчас эти слова тяготят мне душу.
Вот с примерно такими мыслями я уже несколько лет встречаю день учителя.

PS. Спасибо тебе, Юрий Михайлович, за то, что терпел мои шалости. За то, что увидел во мне этот интерес к компьютерам и развивал, как мог.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бдагодаря ему ты хорошо зарабатываешь, то почему не помог работой, деньгами или еще конкретной помощи, но нет ты блеать пост на Пикабу запилил какой охуенный учитель. Да он охуеенен, а автор мудак.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я надыбал у препода книгу "как писать игры на ассемблере" под zx и скоро он принуждал меня вести уроки за него((
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю,почему вы так судите плохо о человеке? Он всего лишь рассказал о своем учителе ... А автору поста уважения,так как он помнит все,что хорошего сделал для него учитель. У меня к сожалению таких учителей не было,потому что время другое и люди другие. Воот.

Автор поста оценил этот комментарий

А Юрий Михайлович-то вообще в курсе этого "спасибо" на Пикабу? Ему стало лучше, от того что он выучил тебя или только тебе стало лучше? :)

раскрыть ветку