Переезд из Питера на Кубань. Как мы дом искали

Переезд из Питера на Кубань. Как мы дом искали Переезд, Должанская, Дом, Жилье, Длиннопост, Недвижимость, Азовское море, Текст

Люди спрашивали, как мы дом искали, цены и тд. Решила отдельным постом оформить.

Картинка для привлечения внимания, фоток не будет(хотя они есть) чтобы мне потом не предъявили.


Вообще, мы изначально были настроены купить большой, хороший, готовый для жилья дом. Чтобы приехать с вещами и голова не болела бы)

На тот момент в Должанке продавалось больше 100 домов с участками. Отметаем размер участка меньше 10 соток, отметаем совсем плохие саманы под снос, отметаем пустые участки — упс, а осталось то пару десятков всего.


Мы посмотрели ОЧЕНЬ много домов, каждый день как на работу мотались. Не думала, что эти просмотры так выматывают, общение с кучей людей ежедневно, это тихий ужас.

Сразу напишу про цены. Они НЕ СООТВЕТСТВУЮТ категорически.


Для примера-смотрели саман старый, ну бабушкин ядреный дух — этот тут нормально. В некоторые дома реально надо в противогазе заходить:(

Там участок 25 соток, место вроде норм, на участке конечно тоже трэш, там сносить все и неделю вывозить круглосуточно надо. Ну и сын бабули(он показывал) говорит — ну участок 2 ляма, ну дом какой-никакой а дешевле чем за полтора ляма не отдадим, в итоге цена изначально 3700 а он согласен на 3500 минимум. За что блин 3500? Земля-ладно, но половина земли под непонятными полуразрушенными постройками, дом весь кривой.. Аж семикомнатный, но эти комнаты по паре метров и все проходные.. Ну и нахрена надо такое счастье? А этот бабушкин дух, вперемежку с несвежими запахами мочи и не знаю что еще, я реально за мин посмотрела и свалила на улицу дышать воздухом.


Участки тут в основном длинные и узкие, получается стоит дом, справа и слева по паре метров и там уже соседи по бокам, тоже не то что надо. Мы купили почти квадрат, 17 соток, это был первый и единственный «квадратный»участок который мы увидели за все время.


Ладно, продолжим. Еще здесь есть нехорошие места, они близко к воде но там ничего не растет и весной-осенью эти участки плавают("Плавни"). Такие мы тоже не смотрели, мы же деревья-ягоды-овощи-фрукты растить хотим, нам чернозем надо) Вот там много коттеджей новостроек продается. Цены вполне себе, и дома ничего, но живите там сами)

Для примера, дом трехэтажный, неск лет назад стоял за 8 лямов, этим летом усиленно продавался за 3900, участок хороший, забор, все норм. Но его так никто и не купил, а мы и смотреть не поехали. В качестве дачи — вполне норм, жить-увольте.


Еще был дом интересный. Саман, обложен вагонкой, внутри ремонт, 2 СУ, отапливаемая веранда, сауна, огород ухожен. Внешне все прекрасно, и цена норм. Но он одноэтажный, метраж больше 200м на участке 14 соток, там на огород места нет. И с комнатами плохо, всего 2 отдельных, плюс одна большущая проходная гостиная и 2 комнаты из нее по паре метров. Самим жить негде на такой площади, а гостей и родственников мы где положим? В гостиной этой штабелями? Не знаю, чем они думали когда строились, точнее пристраивались.. А вообще, я потом с женщиной познакомилась, и она мне сказала — этот дом только с виду норм, не берите, там все починено отремонтировано именно для продажи, купите-не разгребете. Мы его рассматривали на самом деле, но я думала как из этого метража сделать достойное количество комнат.. Так и не придумала ибо планировка жесть.


Еще был дом интересный) 4900, жилой 2 комнаты, третья в пару метров, кухня, СУ — метраж небольшой, комнаты по 16 м. Отапливается только 1 этаж, 2 комнаты на 2 этаже с отдельным входом неотапливаемые(сдавали наверно отдыхающим). На участке очень красиво, и сад и огород, и 2 готовых гостевых(не могу назвать домиками) комнаты. И с водой все хорошо и сауна и летние души-туалеты и летняя кухня и еще тридцать три складских комнатки которых на плане участка с домом нет.. Опять не катит, комнат мало. Одна мне, одна маме, одна котам, а родственников куда? Летом ладно-а на новый год приедут?

Там вообще весело было, мы посмотрели один раз, уехали. Подумали-решили не, наверно не надо. Потом у нас сделка сорвалась, время поджимало, еще раз съездили. Уже хозяйки не было, хозяин показывал заново. Потом по тел с хозяйкой мы поторговались, за 4500 думали возьмем, хрен то с ним. Она добро дала и говорит дай трубку мужу. Я даю а меня мама в сторону отводит и говорит, пока ты общалась, он сказал что за 4700 отдаст с холодильниками, стиралкой, еще какой-то чушью. А мы с его женой договорились что нам не нужна их техника вообще, пусть забирают все и отдают за 4500. Дак он когда узнал — разозлился что аж побагровел, говорит я за 4500 все тут поснимаю, даже розетки)

Что самое интересное, они нам сами жаловались что когда дом купили-старые хозяева все выкрутили, провода из стен торчали. И мы им посочувствовали что да, не по человечески, а они считай так же поступить с нами хотели) Короче, сели мы с маман в машину, отъехали и я говорю — даже если он за 4500 согласится-я этот дом покупать не буду. С него станет, насрет в колодец или еще как накосячит только чтобы нам плохо было, я этот дом вообще ни за сколько никогда не куплю.


Еще дом был. На фото-красота, цена норм. Позвонили, хозяев нет, приедут через неск дней. Приехали, отписались нам, подъезжаем-япона мама. Из дома охренительный вид на кладбище без забора, в паре десятков метров. Мама сказала-досвидос, я и смотреть не буду. Позвонили-извинились, смотреть не пошли.


А теперь про дом где сделка сорвалась. Бабуля, молодая бабуля, чистоплотная и не вонючая. Дом 5-комнатный, 120 метров, 2-х эт. чистый, хороший, из окна море видно. Участок как и везде длинный прямоугольный ну да ладно. Документы посмотрели, в мфц к юристу съездили в среду, на понед назначили сделку. В субботу звоню бабуле с утра, не подходит. Звоню через час-тоже самое. Еще через час-тоже самое. Пошли гулять с мамой, ну и мимо проходили, зашли. Ворота нам открыла и в дом сбежала наша бабуля. Ну мы стоим, ждем, мин 10 прошло-дед на велике заезжает. Она из дома вышла сразу, а дед ей-а они не в курсе?

Я говорю — о чем не в курсе(я сразу поняла что сделке похоже кирдык) .

Он — мы не будем продавать.

Я — а вы собственно кто?

Он- я хозяин.

Я — Хозяйка вот стоит, вы кто?

Он- я хозяин семьи

И тут то я вспомнила...У бабули пол-дома в коробках, она говорила-вещи хозяина, мы спрашивали какого-говорит мужик на рынке торгует, типа летом приезжает и вещи оставляет. Странно конечно, но ладно. Потом про мужа не сильно понятно, говорит 25 лет не живет, про развод я спрашивала-толком ответа не получила, но в домовой книге он записан. Я грю-как так, она — да я случайно его вписала. Сейчас то я знаю что случайно в домовую книгу никого вписать нельзя, а тогда не знала.

Короче, я маму зову и спрашиваю бабулю- а вы нам когда сообщить хотели что сделки не будет? В понед с утра? Она молчит, глазки в пол.

Я — вы понимаете что мы почти неделю потеряли из-за вас, что так не делается просто по человечески? Ну передумали и хрен то с ним, тел есть-позвоните скажите, мы дальше искать будем, не проблема. Стоит-молчит. Мне ТАК противно стало, я маму за руку и увела, говорю не о чем с ними разговаривать, теперь понятно где этот муж с которым она 25 лет не живет. Слава богу что не успели купить, потом по судам бы таскались с этим «хозяином»


Еще одна сделка у нас тоже сорвалась. Посмотрели дом, все понравилось, на след день еще раз приехали и договорились по цене. И внезапно хозяйка-бабулька говорит - я дом продаю, но не планировала так быстро продать. У нее дочь за границей, бабулька к ней едет, ждет пока визу дадут. А дать ее могут хз когда, она год назад документы подала. Могут через неделю, могут через год. Мы с мамой так и сели(

Везет, как утопленникам, честное слово.

Короче бабуля продает, но не торопится, и раньше чем визу не получит-не съедет. Опять облом, мы участок кстати купили недалеко от нее, через несколько домов) Все хочу дойти, навестить, спросить из чего они дом строили и обстановка там у нее офигенная, как в журнале дизайнера интерьеров) Вот пока не дошла..


Вообще, всяких историй с просмотрами домов много было, сейчас по быстрому накидала основное что вспомнила. По деньгам если то 100к сотка это в хорошем месте, в Плавнях например уже 50к или даже меньше можно найти, и участки там большие. Только вот нафига они нужны если почва ракушечник и там нихрена не растет..

По деньгам за дома. До 2500 саманы только, с помойками на участке. Толи местные ленивые то ли по наследству - в основном на участке такой ужас что бульдозером сносить и ровнять все. Денег за эти саманы в которые входить страшно хотят как за студию в Питере)

Нормальные дома начинаются от 4 лямов наверно, 4500 и выше.. Вот там можно что-то достойное найти. Есть и дороже, они покруче конечно, но у нас лимит был, 3500-4500.

Вообще-чем дальше от моря=тем дешевле дома. И цены в Должанской могут СИЛЬНО отличаться от цен в станице за 50 км от моря например. Думаю там за те же 2500 вполне возможно нормальный домик приобрести)


P.S. Вода кстати здесь жуть, белый налет в чайнике моментально, с сантехники его не отмыть а на вкус.. Тьфу. Готовим на ней, чай правда мне невкусный а кофе норм, не чувствуется. А для просто попить воды-покупаем канистры по 5л.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Куда вы переехали, на Кубань?

Да, на Кубань! Ну это там, где казачки, южане, дрянная вода, жаркая погода, Цапки, Елена, ебать её в сраку, Хахалева! Кубань!

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
У вас судя по всему очень хорошие родственники,ну,и гастролировать походу любят. Вы так беспокоитесь что их разместить негде будет)
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. Приходим по объявлению смотреть дом. Кирпичный, большой и по цене норм. Заходим внутрь, а там одна из комнат опечатана. Мы у хозяйки: "что за херня? Это у меня сын отсудил, если хотите эту комнату, то договаривайтесь с ним отдельно". С сыном не общается, телефона его нет. На что рассчитывают эти долбанутые продаваны?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то смутила такая забота о родственниках. Типа, а их куда? Я так-то дом себе покупаю, а не родственникам.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я потратил 15 лет чтоб сбежать как можно дальше из этих ебеней, а люди туда из цивилизации добровольно перебираются.., что случилось с этим миром...

раскрыть ветку