Пару слов о веганстве

В последнее время всё большую популярность приобретёт движение веганства. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, критерием прогресса в современном обществе служит гуманизм – то есть признание жизни высшей ценностью. Во-вторых, прошли те времена, когда мясо было единственным источником необходимых веществ. Во времена глобализации любой имеет доступ к растительным продуктам со всего света – достаточно пойти в ближайший супермаркет. Обилие растительной пищи привело к тому, что мясо по своей пищевой ценности далеко не лидирует. Я бы хотела разобрать основные моменты и вопросы, возникающие, в основном, у невеганов, касаемо этой темы.

Для начала разберёмся в понятиях.


Веганство – полный отказ от продуктов убийства и эксплуатации животных: мяса, молочных продуктов, яиц, меха шерсти и индустрии развлечений, в которых задействованы животные.


Почему мне должна быть интересна эта тема?


Все люди любят животных. Почти у всех есть кошечки, собачки, хомячки, а вид мёртвой животинки на улице вызывает бурю сочувствия. Процесс убийства животного нормальным человеком воспринимается крайне негативно. Человека, убивающего животных, общество клеймит и называет живодёром. Однако вот парадокс – если этот «живодёр» не работает на скотобойне.


Почему не вегетарианство?


Вегетарианство по своей сути ничем не отличается от традиционного питания. Молочная и мясная индустрия – две стороны одной медали, равно как яйца и мясо. Эксплуатация животных в конечном итоге приводит к их убийству. Молочная корова после окончания периода лактации может стать мясной, а избыток цыплят мужского пола подлежит ликвидации, так как они не способны давать яйца. Сама по себе эксплуатация ничем не лучше убийства. Молочные коровы всю жизнь содержаться в крошечном пространстве, не видя солнечного света и терпя, как бездушные машины выкручивают вымя, а курицы-несушки сидят в настолько тесных клетках, что не могут расправить крылья.


Может ли веганский рацион быть полноценным?


Да, может. Единственный витамин, которого нет в растениях – Б12. Веганский рацион может быть полноценным с учётом приёма этого витамина. Весь остальной набор полезных веществ содержится в растениях в неменьших количествах, чем в животных. (Для примера я прикрепила картинку, где сравнивается пищевая ценность чечевицы и курицы). Значит ли это, что веганы вынуждены пить таблетки? Нет, не значит. Могут и не пить. Б12 часто добавляют во многие растительные продукты, например, в растительное молоко. Их регулярное потребление может быть достаточным для удовлетворения нормы. Если же в рационе нет таких продуктов, достаточно пить витамин 2-3 раза в неделю.


Откуда веганы берут белок?


Источником белка являются бобовые, грибы, соевые продукты (тофу, соевое мясо), сейтан (растительное мясо из пшеницы), зерновые и полузерновые продукты.


Человек по природе– хищник, поэтому необходимо есть мясо.


Человечество на протяжении уже нескольких тысячелетий живёт не «по природе». Забавно слышать такой аргумент от людей, пользующихся гаджетами, мылом, зубной щёткой и транспортом. Человек в процессе эволюции научился жить так, как ему надо, а не так, как задумано природой. Он может быть и хищником, и всеядным, и травоядным, да хоть камнеядным, лишь бы получал набор необходимых веществ.


«Все веганы – зожники»


Нет, ЗОЖ не имеет отношения к веганству.


«А вот какая-то веганка не кормила своего ребёнка мясом, и он умер»


Такие истории часто высосаны из пальца и любят распространяться противниками веганского движения. Однажды был случай, когда мать (с её слов вроде бы веганка) поила своего грудного ребёнка яблочным соком вместо грудного молока, естественно, ребёнок скончался. Совершенно неясен её поступок и тем более его отношение к веганству. Но СМИ хорошо постарались, и сейчас такие истории чуть ли не железный аргумент против веганства. Психически больные люди есть везде. Но если один такой назвал себя веганом, не стоит, смотря на него, формировать представление в целом о веганстве.


Веганство – дорого.


Это и правда, и неправда одновременно. Готовая еда в кафе, ресторанах и специализированных магазинах дороже обычной. Это объясняется низким уровнем конкуренции. Однако, если готовить самому и не посещать лишний раз подобные заведения, расходы на еду значительно сократятся.


Если все люди станут веганами, куда денутся миллионы животных, предназначенных на убой?


В один миг все не станут веганами. Это процесс длительный. Постепенное снижение спроса будет приводить к постепенному снижению предложения. Количество выращиваемых животных и продаваемого будет постепенно сокращаться. Говоря грубо, к примеру, в этом году было оплодотворено 100 коров, в следующем – 98, через 5 лет – 92 и т.д. Животные некуда не денутся – многие просто не родятся.


Растения тоже живые и им больно!


Конечно, растения живые. Но у них нет ЦНС. Они определённо чувствуют раздражение, но вряд ли это сравнимо с болью.

Кроме того, большое количество растений убивают для корма животных. Поэтому лучше есть просто растения, чем животных, ради которых убили кучу растений, и растения.


Какие плюсы, кроме жизни животных, имеет веганство?


Многие отмечают пользу для здоровья: высокое потребление клетчатки, нормальный уровень холестерина. Веганство положительно сказывается на экологии – ведь мясная промышленность порождает массу отходов и является одной из самых грязных. Существует мнение, что веганство может помочь в решении проблемы мирового голода. Около 80% растительной пищи идёт на корм скоту в то время, как где-то в Африке от голода умирает ребёнок.



Конечно, веганство всегда будет примером споров, критики. Мясоеды очень часто спешат написать агрессивный комментарий под подобными статьями. Это нормально. Агрессия, как и любая сильная эмоция, - признак того, что обществу интересна та или иная тема. Я не призываю каждого идти выбрасывать продукты из холодильника. Я призываю задуматься: а стоит ли стейк на тарелке жизни кого-то из братьев наших меньших, когда можно прекрасно жить с совестью, не запачканной чьим-то убийством, получив при этом небольшой бонус в виде снижения холестерина и вкладом в экологию.

Пару слов о веганстве Проблема, Человек, Культура, Интересное, Длиннопост
Пару слов о веганстве Проблема, Человек, Культура, Интересное, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас.

Определённо, у них есть какой-то особый аромат. Он чувствуется в манере речи, в подаче, в напряжении и скрываемой нетерпимости. Свидетели Иеговы, продавцы амвэя, вегетарианцы.


Например, сижу и кушаю мясо. Мне и в голову не придёт сделать об этом пост и пригласить других перейти на мясной рацион, зажарить мясца, вспомнить, когда в последний раз мясо ел.

Играться с едой в эстетические стороны вопроса буду, наверное, только в кошачьей ситуации: когда нечего делать и есть что лизать.


Пикабушник, помни: спасти коровку несложно!

Ты решаешь стать поедателем растительной пиши, неистовым испускателем газов, живым примером порочному и слабому человечеству. Твоя стенка в соцсеточке начинает пестрить "таблицами сравнения питательности гнусного мяса и православной растительной пищи", ты начинаешь рассылать знакомым ссылки на "удивительный чемпион мира и вегетарианец", на "очищаем чакру за 12 дней" и прочее "делаем мыло дома сами".

Как только от тебя отшатнётся последний знакомец, не выдержав душных травяно-мясных нравоучений, моралей, бесед и разговоров, сразу где-то в далёком хлеву вострубит Рог Вегетарианства, после чего упитанную рыжую корову торжественно выведут на сочные альпийские луга и закрепят за ней личного пастуха-массажиста. После чего тебе остаётся только некоторое время нежно поглаживать себя по груди, а затем (за неимением теперь знакомых, в чьи уши можно лить елей вегетарианской правды) выходить на новый уровень: постить победы и достижения веганства в паблики соцсеточек и осваивать потихоньку развлекательные ресурсы.

Редька сила, бекон могила.


Неужели Vinogradina110 действительно не имеет представления о том, как выглядят в современном Рунете вегетарианцы? Предложенный им текст и табличка просто хрестоматийный пример веганских "высеров". Я прошу прощения у автора за резкие слова. И - да, очень люблю овощи. В данный момент ем картофельную пюрешку с салатиком, т.к. сейчас Успенский пост, а я решил угарнуть по посту. Но выходить к публике и агитировать не стал бы даже за деньги. Это нелепо и смешно. И выглядит стрёмно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы заебали
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Старенькое, но мотивирующее =))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Адлере в этом году оторвалась на славу, там такая свиная шейка на углях...  ммм...  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку