Папины сказки

Еще одна сказочная история, написанная моим папой. Ему 78 лет, а сказки всё еще сочиняются))) Своего аккаунта тут у него нет, поэтому пишу за него и с тегом "мое".
Карандашная сказка

"Всё бы оно ничего, кабы не случись чего,

а уж если случилось чего - тут тебе и пожалуйста!"

( народная мудрость)

В одном большом западном городе жил человек по имени, ну скажем, Пьер. И имел тот Пьер сына-малолетку, ходившего в школу в самый первый класс. Мальчишка рос, как все - в меру подвижен, в меру непослушен. Как все дети, не очень-то любил, когда ему велели бросать игру и садиться за уроки или ложиться спать пораньше. Да...Так вот, этот малой, как и все дети (впрочем, как и многие взрослые), любил обгрызать карандаши с незаточенного конца. Карандаши он буквально "сьедал", за что его постоянно ругали! Как-то раз Пьер в сердцах воскликнул: "Что же ты делаешь? Почему ты грызёшь карандаши? Ведь ты знаешь, что они не растут на дереве?" Не будем осуждать Пьера - он просто забыл (как и многие взрослые опять же!), что сам был когда-то маленьким и тоже обгрызал карандаши. Но сказка не об этом! Так вот, побранил Пьер сына, а некоторое время спустя вдруг подумал: "А почему бы и нет? Может, стоит попробовать, вдруг что-то получится?" И задумал Пьер вывести "карандашное" дерево и чтоб росли на нём карандаши и карандашики: молодые веточки - мягкие карандаши, более старые - карандаши потвёрже. Чем старше веточки, тем твёрже карандаши. Решено - сделано, так в сказке, да не так в жизни! Стал Пьер думать: "Карандаш - это оболочка из дерева плюс грифель-графит внутри её. Всяко дерево имеет сердцевину, значит, нужно заменить сердцевину графитом и дело сделано." Стал думать дальше: "Графит - это уголь, значит, нужно сажать дерево на угольном пласте, но поливать его не водой, а специальным раствором." Нашёл Пьер после долгих странствий место, где уголь залегал неглубоко под землёй, почти у поверхности, и посадил там саженец и поливал его специальным раствором, и ухаживал за ним.

Долго ли, скоро ли, выросло невысокое деревце с прямыми веточками и маленькими, чуть более пальца в длину, отростками на нём. Обломил Пьер одну веточку и посмотрел на слом: видно светлую оболочку и чёрную сердцевину. Заточил Пьер веточку ножичком и провёл острым концом веточки по бумаге - остался чёткий чёрный след. Так появилось "карандашное" дерево. И был издан указ местного правителя и тем указом присвоили Пьеру почётный титул "Творца "карандашного" дерева и благодетеля человечества", и назначили ему и его потомкам, аж до третьего колена, различные привилегии! А ещё установили на Главной площади статую Творца в полный рост из чёрного мрамора! Отныне, когда рождался ребёнок, сажали новое деревце-саженец. Через семь лет деревце начинало давать карандаши отростки и плодоносило так десять-двенадцать лет, за это время ребёнок успевал окончить школу и выбрать себе дальнейшую дорогу. И всё было бы хорошо и был бы у этой сказки счастливый конец, если бы...Ох, уж эти "если бы"!

Исчезла целая отрасль промышленности, производящая карандаши! Ведь как было прежде, до "карандашных" деревьев? Нужно было добыть уголь и сделать из него графит; срубить дерево и обработать его для оболочки карандаша; а ещё выточить, склеить, раскрасить, продать, наконец! А тут всё разом и ничего особо делать не нужно: отломал веточку, заточил её ножичком и пиши; не понравилась - выкинул старую, отломал новую, всё очень просто! М-да... И вышел указ правителя о запрете "карандашных" деревьев, как всегда, "по многочисленным жалобам и просьбам населения" и в целях "борьбы за здоровье и благосостояние граждан"! И провели "антикарандашную кампанию", как в своё время проводили "антиалкогольную", и вырубили все деревья, а саженцы и семена уничтожили! И лишили Творца всех его привилегий и званий, сбросили его статую с пьедестала и разрушили. Хотели было наказать и его самого, да он, на его счастье, давно уже умер, а потомки его уехали из этой местности.

Вот такая грустная сказочка получилась. А может, вовсе и не сказочка,а?..

М.Г.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так много мыслей пришло после прочтения, что даже не знаю, какую озвучить.

Пожалуй, вот эту:

А ведь правда!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сказка у вас слишком суровая

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по другому, не бывает, причём во всём мире, даже в Бурунди.