Ответы на вопросы из комментариев на пост про поиск помещения для крафтового бара

Первый пост

Я решил собрать все вопросы и ответить постом.

Постараюсь дать практическую оценку на основе личного опыта.

Расскажите больше деталей. Почему решили именно бар? Во сколько вложились? Какие ещё были нюансы, незапланированные траты? Получали ли вы какие-то особые разрешения на торговлю алкоголем и тп

Во-первых, мне всегда хотелось сказать: "дорогая, я на работу!" и поехать в бар, во-вторых, люблю пиво и много был в каких барах, решил всё собрать в одном месте: клёвое пиво, хорошие фильмы, английский клуб, летнюю веранду, приятную музыку, невысокие цены, удобные диваны и т.п. В каждом заведении было то, что мне не нравилось, а хозяевам было или не видно, или плевать. Я хочу получать адекватный фидбек и постоянно улучшаться.

На данный момент не было незапланированных трат: я понял, что ремонт затянется, когда прочитал пост на пикабу про открытие бара. Нюансы всплывают постоянно, например, по оплате за товары, услуги, аренду: всегда надо торговаться, за спрос - не бьют нос, редко бывает, что не торгуюсь, это уже как спорт - арендную плату сократили на четверть, скидку на закупки тоже обычно получаю процентов 10. Недавно на фестивале пива познакомился с представителем пивоварни, пригласил его в бар, бухали до утра, на следующий день получит прайс на 15% ниже предыдущего, так что надо не только торговаться - но и не жадничать.

На торговлю алкоголем лицензия не нужна, нужны стандартные средства для торговли (касса, фискальный накопитель и т.п.), ещё зарегистрироваться в ЕГАИС, но с ним для пива есть послабления. Вложились примерно вдвоём по 400к в течение полугода. Если будем хорошо работать - к концу лета отобьём.

Сейчас работаю на стартовый капитал для своего такого же) Очень интересно стало, не похоже на те 1000 статей, что уже прочитал о барах, подписался)

Я тоже в какой-то момент думал открываться один, но денег надо для этого не в два, а в три раза больше, имейте в виду. Мы сейчас фактически втроём работаем над баром. И очень хотим часть обязанностей переложить на двух наёмных барменов. Вообще не представляю, как можно всё сделать одному

но что такое забор высотой 40-50 см? Перешагнул и пошел, алкашка снова пропала. Нарастили заборчик в 2 раза ну и все заработало до сих пор.

Я ходил специально по магазинам около школ и выяснял этот вопрос. По закону после открытия заведения надо в муниципалитет написать о содеянном, тогда они должны проверить, нет ли каких-то запретов или препятствий, после чего выдать бумажку, что всё либо "ок", либо "сваливай". Оповещение сделал из обойдённых только один в разливайке в углу универсама, ему пришёл ответ "он", хотя магазин в тридцати метрах от выхода с территории школы.

В любом случае лучше разливайки ссанины за 80к вложений, которые 5 лет как пора сжигать.

Я обошёл очень много и разливаек и баров: очень веселили разливайки, в которых жутко воняет и нет клиентов, а грустный владелец рассказывает, что из-за отсутствия клиентов пиво он покупает только то, которое по акции у дистрибьютора, пиво тухнет от простоя, да и желания убираться у владельца тоже нет. Кстати, это одна из неожиданностей для меня: все магистрали мы промываем перед закрытием горячей водой, а утром надуксусной кислотой, так что пиво в кегах у нас не прокисает даже за месяц (раньше я был уверен, что пиво живёт в начатой кеге неделю, и промывать надо магистраль во время смены кеги)

Да, вонючие разливайки надо сжигать

Пиво и крафтовое пиво - две большие разницы. Зачастую крафтовое пиво - моча энурезного осла по цене 2-3 литров нормального напитка

Этому достопочтенному господину ответили без меня, но добавлю: у нас есть пиво по 180-200р за бутылку (кружку), которое сварено по строгим классическим рецептам на малых пивоварнях - это обычные лагеры, вайцены и портеры, но ооочень качественные, сбалансированные и полностью оправдывают цену.

Крафтовый лагер довольно бессмысленная фигня, и редкая.

Сейчас подошёл такой момент, что потребитель уже пресытился в ДС хмелем и алкоголем, поэтому всё больше людей спрашивают лагер, я их прекрасно понимаю. Уже у почти всех "крафтовых" или классических микропивоварнях есть лагеры в линейке.

Крафт будет в лучшем случае немного лучше, обычно такой же, просто дороже.

Дороже крафтовый лагер точно не будет аналогичного по качеству импортного пива. Хамовники - особенное пиво, оно такое одно

Но вот сам процесс радует, вот он бизнес в России:)

Сложностей невероятное количество. Сейчас, например, столкнулись, что должны у арендодателя согласовать размещение внешнего блока кондиционера, а он ни в какую не согласовывает, предлагает место, где трасса будет метров 30, мало того, что придётся разориться на медные трубки, таких и будет повышенный износ коспрессора.

Сосед сделал "под ключ" за 120к сделал все разрешения, бумажки о вывозе мусора, уголок потребителя, кассу, эквайринг за неделю. Мы потратили полтора месяца и 25к - сделали всё тоже самое, просто работали без эквайринга первый месяц. Другой сосед поднял уровень пола и отгородил забором перед собой улицу, мало того, что это нам не нравится, так это ещё не удобно

Ответы на вопросы из комментариев на пост про поиск помещения для крафтового бара Пиво, Бизнес, Бар, Крафт, Аренда, Вернисаж, Флакон, Что? Где? Когда?, Длиннопост

Вывеску мы, например, решили сделать сами, а пока отрезали от вывески кофейню "проБАРиста" три буквы. Вывеска стоит 45к, мы сделаем или сами тысяч за 5, или попробуем гибкой светодиодной лентой.

Работы ещё предстоит очень много, идей тьма.

В следующей части могу рассказать про аренду и ремонт, если интересно.

Спасибо всем, кто дочитал. Своим барменам я сказал, что по паролю "Пика-пика-пика-бу" скидка 10%, вдруг кому-то будет приятно. Вчера приходили парни с пикабу, когда мы играли в ЧГК, еле уговорил их присоединиться - сказали, что придут ещё, спасибо вам, парни. Можно было бы вообще сделать команду "Пикабу", можно это обсудить в комментах.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, запала хотя бы на год хватит?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чгк вещь, у меня брат занимается организацией Чгк среди школ и взрослых команд, а я переодически помогаю, провожу игры)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не пойму, вы где находитесь-то?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Промывая пивопроводы водой и какой то ебалой вместо спецсредств рекомендованных производителями пива и оборудования вы утверждаете что пиво храниться месяц? Да вы пиздаболчик , товарищ. Если пиво не храниться в cold room (холодильной камере) срок его жизни определяет сорт и качество пива и температура окружающей среды. Даже в камере при постоянной температуре 3 град. После 10-15 дней подключены кег меняет вкус. Не киснет правда но перекарбонизирован. Так что ваши утверждения ошибочный в край.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пил я в Праге чешский пилснер (понимаю как это звучит и тем не менее) ни до не после я не пил подобного пива, хотя очень много стран уже объездил. Пивнуха называлась У Златых Тигров, там всего один сорт пива и несколько закусок. Пиво холодное, питкое натурально льётся рекой. Не знаю как это обьяснить. За полтора часа 6-7 кружек даже не заметил.


Я откровенно был поражён, так как считал себя любителем пива и к лагерам уже относился снисходительно. Вот где-бы такого у нас достать, после него никакие ипы-дипы-апы не милы.  Сварил бы кто-нибудь хороший лагер, один, но хороший. И бар бы открыл с одним пивом, с хорошим пивом.

Воистину мастерство проявляется в простых вещах.

раскрыть ветку