Отпусти меня, Ростелеком

Доброго времени суток, друзья. Я на пикабу уже порядка 5 лет, но только сейчас решился написать вам свою историю. Связана она с Ростелеком и с моими попытками отключиться от них.

Собственно, с чего бы начать?
А начать я хочу с самого начала (поверьте, чтобы понимать всю полноту картины, нужно прочувствовать это с самых начал)

Я жил в достаточно большом селе в Краснодарском крае. Там с интернетом всегда была беда. Но вот, родители подключили первый, сверхзвуковой безлимитный интернет за 600 рублей в месяц DSL от Ростелекома. Счастью небыло передела. Только вдуматься, скорость интернета была 32 КБ/с, ещё и без лимита. Долой век карточек на интернет, вот она-новая эра.
Только вот тогда никто и не подозревал о проблемах этого провайдера.

На что ушли мои нервы-это постоянные пропадания интернета в то время. Что в 2008 году, что сейчас, но об этом дальше

В детстве, ты был готов простить постоянным дисконнектам интернета и "красной лампочке" на модеме. Но, спустя года, это начинало бесить.
бесконечные звонки в тех поддержку, постоянные ожидания, а в ответ получаешь только одно "у нас все хорошо, ищите проблему у себя". Самое непонятное по сей день для меня это вот какой момент. Когда ты звонишь операторам первый раз, то тебе ответят через минуту. Но каждый последующий звонок увеличивал время ожидания ответа. Зачем и почему-мне непонятно.

Вот я вырос, закончил школу и покинул отчий дом. Переехал жить в Петербург.
Там встал вопрос о подключения интернета. Так как это не мой дом, где кроме телефонного Ростелекома за 1300 рублей в 1.2 мб/с ты подключить не можешь, а оптоволокно, с большим количеством операторов и возможностей вариаций подключения, глаза разбегаются. Ещё и смешные цены с безумной по моим меркам скоростями.

Выбор пал на ИЗ(назовем его так), ибо в общаге, где я жил, другого провайдера подключить было невозможно.

И вот, я, привыкший к медленному интернету, который, к тому же , ещё и обваливался по 5 раз на дню, начинаю использовать новый для себя интернет. Счастью не было предела.

Так и прожил я 4 года с этим провайдером. Настало время переезда в квартиру. Снова вопрос интернета встал. Какой подключат? По какому тарифу? Нужно было все соблюсти, так как интернет мне нужен не только для работы, развлечений и игр, но ещё и для стримов и канала на Ютубе.

Увидев Ростелеком, я подумал, может здесь все иначе? Может раз ИЗ у меня за 4 года работал стабильно, без вылетов, то и Ростелеком будет работать отлично?
Сделаю небольшое отступление, ИЗ работал стабильно, но за все 4 года, интернет раз 5 обваливался. Такое было, да, но 5 раз в день, или 5 раз в 4 года, при условии, что перед обвалом всегда звонил оператор и предупреждал о возможных проблемах с сетью.

Так вот, собрал волю в кулак, я подключил в квартире Ростелеком

Признаться честно, первая неделя была спокойной, и я, привыкший за 4 года к стабильности, даже не заметил разницы. Думал:"ну все, тут то иначе с этим провайдером, не то что дома".

Но спустя неделю начались проблемы. Интернет обваливался не то что часто, действительно, не так как дома, в крае, но раза 4 за неделю, я считаю, это показатель. Особенно когда у тебя во всю идёт стрим, или поткая катка, тут бум, интернета нет. И сиди жди, появится он сейчас или через несколько часов.

Звонки в тех.поддержку у меня не увенчались успехом, так как как бы я не звонил, в любое время, всегда ждал ответа 1 час ровно, после чего, звонок сбрасывался.
и снова все по кругу.

Я прождал 3 месяца использования адского провайдера (почему три? Потому что мне подключили сверх выгодный тариф, оплати 3 месяца разом с огромной скидкой, нежели 1 за неплохие такие деньги, и если бы я по окончанию второго месяца решился отключится, то мне бы пришлось отдавать за два месяца пользования полную стоимость. Этого я себе позволить не мог)

Подходит к концу третий месяц использования моего мучительного провайдера. Я звоню, договариваюсь о подключении интернета у ИЗ, договорились, всё обсудили, должен придти человек и все сделать. Но сперва, мне нужно было отключить интернет у Ростелекома. Чтобы это сделать, мне необходимо было дозвониться до оператора и запросить отключение, так как в этой квартире был телефон от Ростелекома и за него я не отвечал, но в ЛК необходимо было ввести как лицевой счёт телефона, так и интернета
и вот, веселье продолжалось несколько часов, мелодия ожидания ответа уже даже не бесила, а порой даже качала. Но все было тщетно...

И вот, назначенный день, в 3 дня должен был приехать настройщик интернета, а я не могу дозвониться до операторов. Ещё и друзей из Москвы встретил, приехали в гости на выходные.

Далее все звонки и разговоры с оператором по телефону будут обозначены как о1, о2 и ТД.

В общем, по ехали друзья, расположились, я же все это время пытаюсь дозвониться до операторов.

Ради шутки предлагаю позвонить в Ростелеком с телефона друга. Дозвонились до Москвы за минуту, попросили переключить на Питер, ответили через минуту, хотя я уже в ожидании был со своего телефона минут 25 и приоритет ответить мне был выше

О1: здравствуйте, чем могу помочь?
Я: здравствуйте, я бы хотел расторгнуть договор интернета
О1: чем вызвано данное решение?
Я: знаете, я устал от постоянных проблем с вашим интернетом
О1: так вы бы обратились в службу технической поддержки
Я: *засмеялся* так вы понимаете в чем проблема? Я не могу вам дозвониться. Вообще никогда и ни в какое время суток. Меня тупо не соединяют
О1:странно, но от вас не поступало ни одного звонка
Я: удивительно, может потому что я не мог дозвониться до вас? И постоянно весел в ожидании целый час? Я уверен, что если бы звонок не сбрасывался через час, тотя бы и больше сидел.
О1:не может такого быть, возможно операторы были заняты?
Я: вы шутите? Я сейчас вам 2,5 часа звонил, и не мог дозвониться, но как только решил позвонить с телефона друга, который приехал из мск, то вы ответили через минуту, как же так вышло?
О1:приносим свои извинения, я могу вас перевести на тех поддержку, и мы решим ваши проблемы.
Я: девушка, мне не нужно ничего решать, мне нужно отключится от вас. И все. Больше я не хочу иметь никаких дел с вашей компанией.
О1: хорошо, сейчас соединяют вас со специалистом
*Топовая музыка играет, даже были мысли о том, чтобы найти ее и поставить печать к на рингтон*
О2: здравствуйте, вы хотите отключиться от нас? В чем проблема?
*Тут все идентично как и с О1, прям как по шаблону*
О2:ну если вы не хотите решать проблему, может мы сможем вас удержать скидкой? Вы можете пол года пользоваться нашими услугами, почти даром
Я:девушка, мне не нужен ни ваш интернет, ни телевидение, ни афигенные акции, ни алкоголь и женщин, которых вы мне можете привезти, мне ничего не нужно, просто отключите меня, пожалуйста. Просто отпустите меня уже, пожалуйста.
О2:я вас поняла, но может быть вы одумаетесть? Ведь если вы передумаете, мы не сможем вам предоставить эту безумно выгодную акцию.
Я:девушка, ко мне уже едет инженер из другой компании, из той компании, которая не подводила меня уже 4 года. И так компания, которая звонит и предупреждает пользователей о возможных перебоях в интернете.
О2:а что за компания
Я:а это уже конфиденциальная информация
О2:я вас поняла
Дальше составляли акт и меня обещали отключить на следующий день

Когда наступил новый день, меня разбудил звонок в 10 утра ровно
Девушка, с приятным голосом, грамотной речью поприветствовала и выдает:"может быть вы нам скажете, кто этот волшебный оператор, который переманил вас к себе?
Я:вы из Ростелекома?
О3:да
Я:это достижение, такого я точно не мог ожидать. Всего доброго


Такая вот история
Стоит отметить, что ИЗ я уже пользуюсь два месяца, и за все это время никогда не было никаких проблем


Это не реклама, и уж тем более не антиреклама.

Просто поделился своим опытом.

не судите строго, первый раз тут пишу, и ещё такой длинный пост. Но к критике отношусь хорошо, так что, милости прошу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда были проблемы с интернетом и не мог дозвониться я взял и поехал в офис. Приехал, поговорил, все проблемы решились. Насколько я знаю офисы есть в большинстве городов. Непонятно почему так никто не делает
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Все операторы заняты, мы ответтм вам в течение 14 минут". И так каждую минуту. Бусконечно 14 минут.

3 раза звонил по часу. Нужно было в новой квартире антенну отключить. Пришлось ехать к ним в офис.

А так... рт это полная черная дыра.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

вы там аккуратнее по телефону отключайте..кабы после долг не всплыл через пол годика

а выписки что долгов нет увас и нема

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляют люди, которые снова и снова подключаются к рт, несмотря на все рассказы в интернете, свой собственный опыт и опыт знакомых. Это как например: я заказывал товар у этого человека, и он привёз мне брак, я почитал в интернете, все пишут что этот человек - обманщик. Но я попробую еще раз у него заказать, вдруг в этот раз хороший товар привезет?