От починим, недорого до зерен для поп-корна.

Каждый новый объект, обычно если он в новой отрасли это время необходимое для адаптации. И если после первого перехода из одной отрасли требовался примерно месяц, то уже дальше сроки адаптации сокращаются. Три дня это срок, который нужен для психологической адаптации. Дальше уже просто вникаешь в каждую проблему по мере ее решения.

И вот, первые три дня после перехода из дистрибуторской компании занимающейся реализацией пива в сферу кинопроката, где я впервые в жизни увидел закулисье сети кинотеатров. Естественная реакция мозга "я тупой, вообще не понимаю о чем это они" и т.д. Кинопроекторы, механики, дистрибуторы фильмов и т.д. На четвертый день происходит перестройка и приходит понимание, что ничего там такого сверхестественного нет. Воспринимаешь все вокруг так, как будто бы уже год там работаешь. Главное сбор информации, анализ, выводы. Ну и конечно опираешься на свой предыдущий опыт.


Звонит директор кинотеатра и говорит о том, что у них кинопроектор не запускается. Какое-то программное обеспечение не работает. Спрашиваю как они раньше с этим справлялись, вызывали обслуживающую компанию, говорят они. Вот и вызывайте, говорю я в ответ. Вызвали, ребята приехали, посмотрели, сказали "у вас тут полностью программное обеспечение переустанавливать надо, 180 тыс тнг(35 000 р). У меня шок, откуда такие цифры. И ведь может быть дело двухминутной важности, однако тут у поставщика монополия на информацию. Интересуюсь, есть ли альтернатива этим сервисникам. Говорят нет, уже третий год с ними работаем. Ок, выбора нет, оплачиваем. Утром начали, вечером закончили. Один зал у нас был в простое. Считайте, потеряли дневную выручку зала + оплата этой компании. Собираю информацию, выясняю много интересного. При установке оборудования несколько лет назад, от сервисных услуг компании производителя отказались. Расценки показались слишком высокими, поэтому решили по необходимости вызывать другую компанию. Тем более другая компания местные. Смотрю счета за указанный период и вижу, что заплатили больше чем компании производителю. Ну конечно, они ведь единственные в городе, кто понимает программное обеспечение кинопроекторов. Поэтому мотивации "нормально починить" у них нет. Чем больше поломок, тем лучше.

А какая альтернатива? Как оказалось, альтернатива в том, чтобы выделить сумму равную 10 летнему окладу старшего механика и отправить его на обучение в Германию. У компании, как обычно таких денег на тот момент не было.

Начал искать компанию по удаленному обслуживанию. Нашел в Питере, цена адекватная абонентская плата 250 тыс тнг(50 тыс руб) в квартал. Подключаются от себя, если не могут сделать удаленно, то через скайп дают указания механику что именно нажимать. Один раз в год приезжают и проводят капитальное обслуживание оборудования. В части мотивации так же все в норме. У них много таких сетей на обслуживании, они не хотят без конца на нас отвлекаться за абонентскую плату, значит будут стараться делать свою работу так, чтобы мы к ним реже обращались. К сожалению к тому моменту, когда после долгих переписок(несколько месяцев) я уже согласовал с ними все детали договора, меня забрали на другой объект. А новый управляющий директор все договоренности отменила. Правда год спустя, мне звонил старший механик и просил дать координаты компании, с которой я вел переговоры(мол они посчитали и поняли, что переплачивают обслуживающей компании!).


Далее, посетив несколько раз кинотеатр, обратил внимание на то, что охранника там не найти. Он обычно тусовался на другом этаже с другими охранниками. Поднимаю договор, вижу немаленькие цифры. Звоню директору охранной компании и говорю, ему что с ними работать не будем. Прибегает на следующий же день, требует от меня разъяснений. Директор охранной организации - ДО.

ДО: что значит вы с нами расторгаете договор?

Я: Цены завышены раз, услуга по факту не оказывается два.

ДО: Как, как цена завышена? Вы наверное не понимаете совсем... (и по принципу "ты туда не смотри, ты сюда смотри", начинает мне в уши писать) ... у нас три поста, на каждом посту по охраннику, три смены на одном посту, обмундирование, зарплата...

Я: какие три поста?

ДО: на входе, там где торец и на переходе в сторону второго этажа.

Я: нет у вас поста на переходе.

ДО: почему нет, есть, вот договор.

Я: во первых у вас только один пост работает по факту, пост где торец открывается только по выходным, пост в сторону второго этажа вообще не нужен.

ДО: как это не нужен?

Я: да потому что там двери открываются и закрываются по карточкам! Камеры стоят. А карточки выдают ограниченному кругу лиц в администрации торгово-развлекательного центра.

ДО понял что мне в уши писать не получится и ушел. А я понял, что он пользуясь тем, что гендир не понимает эти нюансы работы охранников, от души наплел про посты. Как я потом узнал, он еще ходил жаловаться на меня генеральному директору. Мне повезло тогда с ген.диром, она выслушала и заняла мою сторону. Оставили их, со снижением оплаты на 35% и на птичьих правах. На объектах сразу возникли охранники, которых теперь в любое время дня можно было увидеть на посту.


Прибегает ассистент гендира(АГ):

АГ: у нас проблемы с оплатами поставщикам, мы никому не можем оплатить в указанные в графике платежей сроки.

Я: почему?

АГ: ген.дир открывает филиалы, деньги сейчас туда уходят.

Я: ясно, давай глянем прогнозы по выручке. (Посмотрели, поняли что через дней 20 максимум, филиалы откроются и оттока денег в ту сторону не будет). Оставляем все как есть, всем поставщикам давай мой телефон.

АГ: хорошо.

И тут начинается моральный прессинг со стороны поставщиков(мы останавливаем поставки, прекращаем услуги и т.д). Понимаю причину их агрессивного выражения своих эмоций, спокойно разъясняю сложившуюся ситуацию, даю словесные гарантии, что до конца месяца мы с ними рассчитаемся. Действительно, филиалы открылись, пошел поток выручки от них и мы до конца месяца все долги погасили.


Звонят спустя некоторое время с одного из филиалов:

- шеф, зерна для поп-корна к нам доедут только на следующей неделе, а нам как открываться без поп-корна?

- а что вы бы делали, если бы мы вам отсюда зерна не отправляли?

- купили бы у конкурентов. Правда, они нам готовы продать мешки дороже на 40% от их реальной стоимости. И еще у них зерна не такие качественные как наши.

- покупайте.

- дорого же!

- вам дороже будет открыть кинотеатр и сидеть без поп-корна.

В итоге купили, открыли, все довольны.


Это была только часть "горящих" вопросов, которые мы решали в первые две недели работы. И ничего не порвался, все оказалось не так сложно, чтобы не решать эти вопросы. Есть своя специфика, многие понятия в новинку, многие проблемы в новинку, но везде есть люди носители информации с которыми можно устроить мозговой штурм и прийти к наиболее оптимальному на тот момент решению. Как обычно, не надо стесняться задавать вопросы по любому непонятному слову. К тому же, названия проблем могут быть сложными(например, программное обеспечение кинопроектора), а форма проблемы стандартная(например, отдали поставщику услуг все рычаги управления ситуацией, вот он этим и пользуется).


Мало я у них поработал, всего полгода. А сфера очень интересная, если упорядочить все бизнес-процессы, то останутся только вопросы маркетинга.

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

28
Автор поста оценил этот комментарий

@JanaKazak, у вас содержательные посты, интересный опыт. Можно учебник по управлению составить)). У вас есть чему поучится. Было бы интересно узнать о природе ваших способностей так решать поток задач? Когда читаешь, вроде просто и логично, но одновременно понимаешь, чтобы так "мочь", нужен " багаж" из опыта, знаний, воспитания, характера и т.д. Спасибо!

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

@JanaKazak,

Как контролировать финансовые потоки филиалов?

Условно говоря. В филиал ставится руководитель. Он же собирает себе команду (в большинстве случаев). Он же руководит всеми людьми. Он же заведует всем что там происходит. В таких условиях - грех не воровать.

Как с этим бороться? Как такое предотвращать? Как делать так, чтобы филиалы работали качественно?

Заранее спасибо.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

С огромным интересом читаю ваши посты. Возможно, где то в коммантариях уже спрашивали, а я не заметил - но каким путем вы пришли к такой работе? чему надо учиться и к какой карьерной лестнице идти? (очень тактично завуалированное "я тоже хочу так"))

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Перед большим непонятным сложным делом говорю: "Если это придумано человеком, значит в этом можно разобраться".  Спрашивают: "А если инопланетянами придумано?" Отвечаю, что тогда придётся читать инструкцию.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
>> Мало я у них поработал, всего полгода.

... а потом добрались до чего-то, аффилированного с ген.диром, и внезапно потеряли его поддержку? ))
раскрыть ветку