Опрос о работе сообщества Наука и его последующей судьбе

Опрос

Опрос сделан в связи с недавним инцидентом в сообществе, а также многочисленными жалобами связанными как с концепцией сообщества в принципе, а также с работой внутри него.

Предыстория

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

имх с таким раскладом для @SciOne, проще сделать сообщество имени своего канала и оставить науку в покое и пускай дальше продвигает свое творчесто

вообще как то странно видеть заинтересованное в определенных постах и мнениях лицо так высоко у "власти"

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла "такая пьянка" повторю свой вопрос из комментариям к тексту, который я разместил в сообществе и который был удален модераторами из сообщества:


"Мне просто интересно - под какой из перечисленных в правилах сообщества критериев попал мой) Цитирую: - За распространение антинаучной ерунды и доказанных фальсифицированных фактов?

- За оскорбления и переходы на личности

- За размещение в посте информации не подтвержденной ссылкой/ссылками на источник, проверка источника на качество, осуществляется модератором и пользователями.


Ссылка на источники есть, вроде никого не оскорблял, наоборот, подчеркнул, что Дарвин замечательный ученый. Или вы считаете, что цитаты из Дарвина и информация о других ученых, его современниках, а также о том, что церковь (англиканская) вместо того, чтобы предать его анафеме постаралась обернуть теорию Дарвина в свою пользу - антинаучно)))


Честнее будет добавить четвертую причину - информация в посте, хоть и является достоверной, не нравится модератору"...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал пост с ссылкой на этот пост: https://pikabu.ru/story/vvedenie_zabluzhdenie_globalnoe_pote...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity, а можно ли уточнить политику поведения по отношению к твинководам/ботоводам, почему одних пользователей банят практически сразу и банят как основной, так и дополнительные аккаунты, при этом основной аккаунт может не находиться в бане как в случаях когда человек заводит дополнительные аккаунты не соглашаясь с причиной блокировки и в итоге получает перманентную блокировку, другие же могут иметь десятки почти не отличающихся по никнейму аккаунтов, сливать с помощью них рейтинг другим пользователям, но при этом его всё равно не трогают. По какому принципе это работает? Не тронь говно - вонять не будет? Так такие всё равно продолжают плодить твинки. Или те кто создаёт твинки только ради призыва модератора так как боятся, что все их комментарии и посты в ближайшие пару дней будут поливать из минусомёта, что потом происходит с ними?


Правила пикабу на все эти вопросы не дают ответов.


Не надо создавать дополнительные аккаунты

Пожалуйста, не пытайтесь обойти блокировку аккаунта, накрутить рейтинг постам и комментариям, не призывайте других пользователей накручивать рейтинг. В случае нарушения правил ваш аккаунт может быть заблокирован.
Это может привести к перманентной блокировке аккаунта.

Из методов борьбы самым логичным мне кажется не блокировать здесь и сейчас, а просто автоматом накидывать блокировку на возможность ставить плюсы с минусами постам и комментариям, а также отключить набор положительного рейтинга пользователю замеченным за твинководством.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В связи с тем, что пост мало кто увидит, можете пока что пособирать мнения пользователей, которые увидят. Если результат будет недостаточно понятным, лучше поднять эту тему еще раз, когда вернется @dragonspace, и составить более корректный и охватывающий нужные темы опрос. Повторюсь, если в этом будет необходимость.


Также хотелось бы больше активного взаимодействия подписчиков и @Scione, если вам, @Scione, интересна дальнейшая судьба сообщества. Например, закрыть сообщество на время проведения опроса можете только вы.

Ну и вообще, нужно знать ваше мнение по поводу поднятых вопросов.

раскрыть ветку