Опоясывающий лишай, прошу совета.

8 менсяцев назад, у пожилой женщины появился опоясывающий лишай. По рекомендации врачей лечение проводилось ацикловиром, что-то против обезвоживания и были обезбаливающие, которые впрочем не помогали. Внешнее проявление болезни через какое то время прошло, а вот боли остались. Описываются как острые, дергающие и жгучие. Походы и поездки по бесплатным и платным врачам ничего не дали. Единственное обезболивающее которое помогает и которое не было прописано врачами, габапентин. Его нашли самостоятельно, методом чтения интернета. Еще пара вариантов типа прегабалин и наркотические обезболивающие отклонены сознательно. Первый из за обещания кучи побочных явлений, а второе и так понятно.

Кипит насчет квалификации врачей. Но главное вопрос, что делать? Как облегчить страдания или как ускорить восстановление организма?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что кипит то? Лечение назначено, а болевой синдром может сохраняться очень длительное время, не смотря на принимаемое лечение .
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да, габапентин или прегабалин. Невролог назначает обычно. И болеть будет долго.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Болела им несколько лет назад, в ушах был, год мучалась, не могли поставить диагноз. Дикие головные боли, ломота постоянная, судороги лица и прочее прочее. Назначили три курса изопринозина, физиопроцедуры, иммуномоделирующие, и очень длительное лечение у невролога. И в больничку клали, до иглоукалывания и гирудотерапии дошли. Вроде все нормализовалось, слух восстановился, головушка не болит практически, судороги и заикание прошло. А этой осенью случился рецидив на нёбе))) в этот раз назначили ацикловир и синькой мазать. Вам к неврологу и инфекционисту нужно. Поищите толковых. Это все очень очень черевато

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

исходное лечение назначено как положено, что вас не  устраивает в квалификации врачей?еще карбамазепин можно попробовать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение противовирусными на момент обострения. К сожалению, полностью вылечиться не выйдет ввиду особенностей самого вируса, но можно выйти в длительную ремиссию. Что именно только после очной консультации врача. А для облегчения болей если помогает габапентин то дальше его и принимать.