ООО "Смешарики", неужели у вас всё так плохо? Кондитершу хотели засудить за торты со Смешариками

Череповчанка выиграла суд у правообладателей «Смешариков», потребовавших с нее 600 тыс.руб за фигурки на торте.

В апреле кондитеру Ирине Касаткиной заказали 3 торта с изображением героев мультсериала Кроша, Лосяша и Бараша. А в конце мая девушка получила претензию от ООО «Смешарики» с требованием выплатить компании 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Ирина вынуждена была отказать, так как таких денег у нее не было. Тогда правообладатель обратился в суд, снизив запрашиваемую сумму до 150 тысяч рублей.

То, что на все досудебные претензии компании девушка отвечала отказом, в итоге ее и спасло: 13 декабря Ирина выиграла суд у ООО «Смешарики». Арбитражный суд Вологодской области посчитал, что правообладатель злоупотребляет авторскими правами ради получения прибыли.

Таким образом, в российском законодательстве был создан прецедент, изменяющий правовые нормы (обычно дела об авторских правах решаются в пользу правообладателя). Решение Вологодского суда может стать определяющим во всей судебной практике, учитывая, что сегодня все суды России загружены подобными делами.

В данный момент иски «Смешариков» рассматривают также в судах Псковской, Новгородской и Архангельской областей - правообладатели фиксируют на фото и видео как процесс заказа, так и получение торта.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю с веб разработкой и могу сказать по опыту - (часто такое бывало что один сайт копирует контент правообладательский будь то фото или статьи) что правообладателям физлицо засудить нереально.Можно засудить только юриков (юр лиц).И так было всегда.Так что ничего нового не вижу в деле.

Максимум что может суд присудить прекратить пользователься таким контентом или в качестве компенсации дать например 20 процентов от стоимости торта что будет 2 копейки, и то наврядле.А если тот кто печет торты скажет что прибыль у меня нулевая - мол нету маржи все ушло в закупки то проверить не смогут т.к. мелкие чп не ведут отчетность детальную то тогда 0 заплатить обяжут раз нет прибыли.

Вот если хлебзавод пек бы тысячами такие торты то заплатил бы.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, они сами заказывают, а потом сами же и в суд подают? Иначе как происходит "фиксация"? Так это мошенничество, нет? Ну ладно, допустим, не сами, ну вот, предположим, попросили меня сделать торт с какой-то картинкой, а я в душе не...хм...не знаю что она значит, ну не смотрел я эту херню, ну ок, тех. задание выполнил, и, оказалось, что я нарушил чьи-то там права, серьёзно?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
«правообладатели фиксируют на фото и видео как процесс заказа, так и получение торта.»

Т.е. это они его и заказали?
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не США, право не прецедентное. В Вологде отказали, в Новгороде запросто удовлетворят.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро торты закладками будут продавать

раскрыть ветку