Одноглазый

Началось всё в феврале 2014 года.

Тогда мой отец и я загорелись идеей построить мангитную катапульту, или же гаусс, кому как угодно. Проштудировав эту тему в интернете, мой батя съездил за компонентами, а на следующий день, приступили к сборке. Стоит оговориться, что тогда (в день сборки) у моего бати был день рождения, в этот же день, я получил травму.
Да, катапульту сделали добротную, кандёров было немерено, что оказало медвежью услугу.
По началу разгоняли всякие мелкие металлические предметы по типу гаечек М3 и им подобные. В определённый момент мне в голову пришла идея жахнуть обрезком проволоки, примерно 0.5-0.7 в диаметре. И я жахнул. Аккурат в левый глаз.

Это не было больно, бОльшая часть нервных окончаний в глазах находится у сейчатки, и лишь немного у склеры – внешней оболочки наших с вами глазок. Когда проволока воткнулась в глаз, я в состоянии шока закатывал глаза, пытаясь увидеть что и куда попало, но тщетно. Я просто взял и выдернул, нет, скорее, вытянул её из глаза, затем побежал к зеркалу, смотреть что случилось.
Напомню, у моего отца был ДР, поэтому было тихое семейное застолье, к нам приехали его сестра и мама.
Выйти и заявить, что, мол, мне в глаз что-то попало, был не вариант, всё равно что посреди свадьбы заорать что жених трагически скончался в алкогольном угаре. Очень люблю семью, и не хотелось нарушать ту тёплую обстановку, ибо так собираемся мы редко.
Посидев с час в своей комнате, стало тошно, я принял решение что лучше сказать, о случившемся, чем потом жалеть о том, что промолчал и сделал этим хуже.
Мама осмотрела меня, к слову, она мед. работник. Было решено ехать в больницу.

Мы приехали в приёмное отделение в районе 22:00. Там меня долго разглядывали на щелевом, позже сказали что передней капсуле и хрусталику хана...

Сделаю небольшое отступление.

Наш глаз устроен так, что хрусталик находится между передней и задней капсулами, что-то типа сокета, где процессор это хрусталик.

"...позже сказали что передней капсуле и хрусталику хана."

Что значит мой диагноз?
Когда оперируют людей с катарактой, специальным инструментом "пролезают" между капсул, разрушают хрусталик, затем удаляют чем-то вроде хирургического пылесоса и помещают туда имплант.
У меня трудности были связаны с возможностью выхода ошмётков хрусталика за переднюю капсулу, что усложняло операцию.

Одноглазый Травма, Зрение, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

...стало страшно. Мама очень грустила.
Меня определили в палату, мама помогла обустроить кровать, потом мы попрощались, она уехала домой. В 23-00 часов мне позвонил батя. Он плакал.

Так я попал в Детскую больницу им. К. А. Раухфуса.
Там я был как экспонат, подобные травмы редкое явление, посему за день меня осматривало на разном оборудовании около 20-30 студенток и врачей, по-видимому из других учреждений. Кололи под глаз антибиотики, давали таблетки антибиотиков, как можно быстрее долечивали сопли, чтобы прооперировать.
Почему была спешка?
Проблемы начались когда повреждённый хрусталик начал вбирать жидкость, и разбухать потихоньку.
Спустя где-то неделю, меня успешно прооперировал замечательный врач – Баранов Артур Викторович.

Одноглазый Травма, Зрение, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

После операции картинка с левого глаза была своеобразная, всё размыто, источники света смотрелись неровными, жирными пятнами, было пару "мушек" перед глазом. Очень благодарен родителям, что до самой выписки каждый день приезжали ко мне, купили пару настолок и играли со мной в них, помогая скоротать время.

Когда я выписался, ещё месяц провёл дома, после чего вышел на учёбу. Отношения с одноклассниками у меня были более-менее хорошие, но там меня ждала волна неприязни. Тогда мне и налепили кличку "одноглазый", а некоторые индивидумы даже отпускали комментарии, мол, лучше бы без глаза остался. Не знаю, виноват ли в этом я или нет, но мне не особо интересно, но понять их можно. Те люди, которые хоть раз видели слепых или сильно травмированых людей, возможно, испытывали такое особое чувство, вроде неприязни + страх + шок. Нечто среднее из всего перечисленного.
Тот период времени что я был дома, я носил контактную линзу на левом глазу до второй операции. Линзы были не простые, а с оптической силой 15.5D, дабы избежать ухудшения зрения из-за увеличения нагрузки на здоровый, правый глаз.

Через полтора года с момента травмы меня определили в другую больницу при институте, тут к моему сожалению не могу уточнить название учреждения и имени моего хирурга.
Полежал я там с недельку, потом меня прооперировали.
Мне установили искусственный хрусталик от компании Alcon с оптической силой в 25D прямиком из штатов, с ориентировкой на возможность читать и более - менее видеть на дистанции. Операция прошла успешно. Лифт, на котором мы спускались на этаж с операционными – как отдельная достопримечательность. Древняя советская коробка два на три метра, покрашеная в серый, с тремя кнопками на панели. Пожалуй, самое старое что есть из оборудования там.
Таки к теме вернёмся.
Как и написал выше, всё прошло по плану, я стал очень хорошо видеть, но враг подкрался незаметно. После операции началась вторичная катаракта. Такое иногда бывает у пациентов, которым меняли хрусталик. Зимой, почти через два года после травмы, мне делали лазером отверстие в задней капсуле.
Зрение улучшилось, вторичнвя катаракта больше не мешала.
На момент написания статьи, у меня левый глаз 0.7 а правый 1. Огромное спасибо всем врачам, что помогали мне, если вы знакомы со мной, отпишитесь, буду крайне рад.
И напоследок.
Берегите ваше зрение, носите очки безопасности, и не абы как, а даже если уверены что всё ок будет и ничего вам в лицо не прилетит, или медицина ваши глаза как феникса из горки пепла восстановит, всё равно, носите.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь, было интересно. За ошибки и фото прошу прощения. Всем печенек.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пойму людей, которые вместо сочувствия, отталкивают и презирают больных или инвалидов... Эмпатия в людях совсем что ли атрофировалась? Это ведь одно из чувств, свойственных именно человеку и отличающих его от животных... И то что автор это понимает, для меня тоже странно. Лично я не понимаю.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с магнитной катапультой?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты держись главное, одноглазый)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В девстве ставил эксперимент по нагреванию серы из спичек в маленьком пробнике от духов из журнала моды. Пробник взорвался у меня в руке. В итоге пару часов ничего не слышал. Осколки легли один в палец, второй в подбородок ( потом перед зеркалом с помощью пинцета и маникюрных ножниц стоял выковыривал). А третий осколок пробил правую линзу от очков ровно по центру. Я сто раз поблагодарил себя за то что после учебы снял линзы и надел очки. Так бы ходил без глаза....
мораль- не пренебрегайте Тб и средствами защиты. И думайте, что делаете
3
Автор поста оценил этот комментарий

у Дэвида Боуи была травма глаза в детстве, у него разные глаза вообще фишкой стали))

ТС, хорошо, что всё обошлось.