Однажды в 2032 году

Начальник отдела кадров задумал проверить интеллект 12 роботов, присланных в институт по распределению. Он рассадил роботов вокруг стола и положил перед ними синие и красные лампочки. Всего 24 штуки.

Затем, выключив на несколько минут питание роботов, он ввернул каждому из них на макушку по одной лампочке. Лишние 12 лампочек вынес из помещения и спрятал. Вернувшись и включив питание, начальник задал всем роботам один и тот же вопрос, ответ на который они должны были отпечатать на карточках.

- Пусть каждый напишет, какого цвета лампочка у него на макушке.

Роботы знали, что все они изготовлены серийно, по одинаковой схеме и что, следовательно, мощность интеллекта у всех одинакова. Каждый робот видел лампочки всех своих коллег, но не мог видеть своей лампочки. Поэтому уже через несколько секунд начальник собрал карточки, на которых значился один и тот же ответ: "Цвет моей лампочки мне неизвестен".

Проинформировав всех роботов о полученных ответах, начальник отдела кадров снова задал тот же самый вопрос и снова получил от всех в точности такой же ответ.

Сообщив об этом роботам, он задал этот же вопрос в третий раз. Ответы были получены те же. Однако как только начальник отдела кадров сказал об этом роботам, семеро из них, не дожидаясь четвёртого вопроса, выдали карточки, на которых значилось: "Моя лампочка - синяя". И они не ошиблись. У остальных пяти роботов лампочки были красные.

Сколько синих лампочек было показано роботам перед началом испытаний?

Как смогли эти семь роботов догадаться, что в них вкручены синие лампочки?

(из журнала "Наука и жизнь")

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безумие - это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение.

(c) Ваас


Ничего не менялось, но испытатель раз за разом задает один и тот же вопрос? И, внезапно, получает верный ответ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: 16 синих и 8 красных ламп. Спасибо за подсказку =) Выстроил логическую цепочку.

1) Если 19 на 5, то роботы отвечают с первого раза, т.к. каждый синий видит все красные лампы.

2) Если 18 на 6, то синие роботы видят 5 красных, но синий робот не может со 100% уверенностью сказать, что на нем синяя, т.к. нет 1 красной. После озвучивания ответов первый раз можно сделать вывод, что каждый из прочих синих видел тоже 5 красных ламп, а это значит что на роботах 7 синих ламп. Т.е. отвечая 2 раз уже можно было определить цвет, но роботы не определились, а значит красных ламп было больше 6.

3) Если 17 на 7, то роботы ответили бы в 3 раз, т.к. они смогли бы выстроить логическую цепочку указанную выше, но они и в 3 раз не определились. Услышав ответы после 3 вопроса они не дожидаясь 4 вопроса ответили, а значит перед ними лежало 16 синих и 8 красных ламп.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ: 17 синих и 7 красных было изначально показано роботам. К такому выводу можно прийти следующим образом.

1) Если бы было 19 син. и 5 кр., то роботы определились бы с цветом после 1 вопроса, т.к. робот с синей лампой видел бы в поле зрения все красные лампы, но в условии они не смогли определиться.

2) если бы было 18 синих и 6 красных, то во время второго ответа роботы с синей лампой бы определили свой цвет, т.к.  каждый из прочих синелампочных роботов видел бы шесть красных лампочек и смог бы определить свой цвет.

То есть перед роботами изначально лежало 17 синих и 7 красных, только при таком количестве ламп и озвученных ответов от начальника роботы смогли определить свой цвет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь много. Много раз. Когда думаешь ту же мысль второй раз, это уже не мысль, это запор

Автор поста оценил этот комментарий

8 синих и 16 красных. Если было бы 7 синих - то красные увидели все синие и соответственно отреагировали. А поскольку за три включения никто не смог точно назвать свою лампочку - значит одна синяя вне игры, ламп 7 на роботах, если вижу 6 - значит на мне находится синяя лампочка.

раскрыть ветку