Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ода славы Российскому авторскому обществу.

Увидел восхитительную по своей маразматичности новость - Российское авторское общество просит запретить бесплатную музыку в такси: https://pikabu.ru/story/rossiyskoe_avtorskoe_obshchestvo_pro...

Взоржал аки конь и тут вспомнил, что  Лео Каганов аж в 2009 году по этой теме настрочил нетленку.

Наслаждайтесь олдскулом:

===============================

Запомни крепко: в доме не свистят. Не будет денег. Так гласит примета. И постепенно смысл приметы этой становится понятен всем подряд. Пока ты в доме исполняешь свист, ты нарушаешь авторское право. И в дверь твою уже стучится РАО и говорит, что ты рецидивист. Ты нарушаешь авторский закон. Не верите — спросите у юриста: есть автор у исполненного свиста, и даже не беда, что умер он. Так даже проще — чтобы не мешал. И пусть при жизни он не знал про РАО, но РАО восстановит честь и право, устроив юридический скандал. Он умер, но мелодия живет. А там, глядишь, и родственники живы. И вместе с РАО требуют поживы с любого, кто свистит и кто поет.
Не пой под душем песен никогда! Наследники уже под дверью ванной. Приклеились к двери как листик банный и ждут, пока отключится вода. И в тот же миг они тебе несут отнюдь не полотенце или тапки, а строгие бумаги в красной папке, среди которых есть повестка в суд. Суду всё ясно, он уже привык. Он постановит твердо, без нюансов: изъять твое имущество, финансы, а также вырвать грешный твой язык. Чтоб не совал его, закон поправ, в сокровищницу мировой культуры, беря без спросу рифмы, партитуры и прочие объекты смежных прав.
Не для того поэт, и музыкант, и композитор, вечная им слава, творят объекты авторского права, успешно применяя свой талант. Не для того, чтоб ты, спустя года, бесплатно слушал радио в маршрутке. Предмет искусства — это вам не шутки, а ценные улики для суда.
Услышал где-то музыку — беги, мизинцами заткнув покрепче уши. И отрицай, что ты ее прослушал, иначе образуются долги. Концерты в телевизоре не смей просматривать с семьею — только лично! Иначе исполнение — публично, и ты попал на миллион рублей. Приемник лучше подари врагам: пусть слушают налево и направо. В конце концов их всех поймает РАО, и выйдет им немало по деньгам.
С невестой в ЗАГС под музыку вошел? Отдай все деньги и ступай на зону! А РАО передаст их Мендельсону. Придет — получит. Нет — и хорошо.
Придумал стих? Исполнить не спеши. Хоть ты и автор, и законы в силе, но Авторское общество России оставишь без положенной маржи. Зарегистрируй, денег принеси, представь заявку и дождись отметки. И прочитай домашним с табуретки в назначенную дату и часы.
Велели в школе вызубрить стишок? К доске не выходи ни в коем разе! Публичным исполнением при классе юристы назовут такой урок. И за чужой стишок получишь два (условных года по итогам дела). И в кассу РАО местного отдела уплатишь штраф за все свои слова. Сидите, дети, лучше по домам. Забудьте, дети, про кружок вокальный, не подходите к школе музыкальной — чужое исполнять научат там. Литературу с музыкой — забыть: с правами там не ясно и не чисто. Пусть в школах учат только на юристов, а также адвокатов, может быть. Непобедимый, страшный как дракон, мы в школах лишь один предмет оставим: об Авторском а также Смежном праве — великий славный Божий наш закон!
Семейные альбомы изучай. И твой пра-прадед, как ты сам увидишь, Кирилла и Мефодия подкидыш вдруг может оказаться невзначай. А значит, у тебя в руках права на авторские буквы алфавита. И каждый, кто напишет их открыто, обязан заплатить тебе сперва. А если родословной вовсе нет — то значит, из народа вышел родом. И всё твоё — что числилось народным: любая поговорка и куплет. Услышал исполнение — звони в ближайшую районную управу. И вызывай наряд в мундирах РАО, и пусть воришку в суд ведут они.
Вот ты прочел поэму до конца. А кто тебе, скажи, позволил это? Губами шевелил? Гони монету! Я выступаю в качестве истца! Пошел в свой блог и сделал копипаст? А ну-ка денег заплати нам с РАО! Оно на всё искусство сверху срало! Оно его и купит и продаст!


Леонид Каганов 2009 год

https://lleo.me/dnevnik/2009/11/02.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю затроллить этих педерастов. В 2013 году Госдура должна была отменить внедоговорное управление правами (когда РАО управляет правами на произведения авторов, с которыми у него нет договоров). Это обязательство РФ приняла на себя при подписании соглашения ВТО. До сих пор нифига, как вы догадываетесь, не сделано.


Оставил предложение в их группе. Присоединяйтесь.


https://vk.com/rao_rus?w=wall-107808005_38


P.S. Являясь правообладателем текста исходного комментария, разрешаю всем желающим использовать его в дальнейших обращениях)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3.1. Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации был подписан 16 декабря 2011 года. В соответствии с этим актом Российская Федерация, присоединяясь к Соглашению ВТО, становится членом Всемирной торговой организации (пункт 1), а сам Протокол, ратифицированный Федеральным законом от 21 июля 2012 года N 126-ФЗ и содержащий обязательства, указанные в параграфе 1450 Доклада Рабочей группы о присоединении Российской Федерации к Соглашению ВТО, является неотъемлемой частью Соглашения ВТО (пункт 2).
Таким образом, Протокол о присоединении Российской Федерации к Соглашению ВТО, как ратифицированный международный договор Российской Федерации, в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации является составной частью ее правовой системы и в то же время служит правовым основанием включения самого Соглашения ВТО в правовую систему России.
3.2. В соответствии с параграфом 1450 Доклада Рабочей группы о присоединении Российской Федерации к Соглашению ВТО к числу обязательств Российской Федерации, включенных в пункт 2 Протокола, относится обязательство, предусмотренное параграфом 1218 Доклада: признавая сохраняющуюся озабоченность членов ВТО относительно управления правами без заключения соглашения с владельцем прав или его (ее) уполномоченным лицом, представитель России заявил, что Российская Федерация пересмотрит свою систему коллективного управления правами, чтобы отменить недоговорное управление правами, в течение пяти лет после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, а Рабочая группа приняла данное обязательство к сведению.

Пруф по соглашению ВТО.

Это выдержка из определения КС РФ от 06.11.2014 N 2531-О.

По существу КС этот вопрос не решил, сославшись на то, что это компетенция государственной думы, но здесь нас интересует только формулировка со ссылками на прочие документы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Создай пост, там люди понимающие подтянутся может и взлетит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Коль будет время) Вообще, это было бы хорошо на РОИ загнать. Если будут желающие, с тектовкой готов помочь, но после 23. Плюс, в понедельник буду у бывших коллег - коммунистов, попрошу, чтоб письмо в госдуму закинули через депутата. А то, вспоминая, как у нас исполняли ТК о приравнивании МРОТ к ПМ, ждать придется еще лет 15 минимум.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что РОИ кому-то помогал? Сколько раз я слышал, что люди собирают какие-то подписи, то на РОИ, то на чейнджорг, да только это все письма в спортлото.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чейндж, насколько я знаю, это просто мусорка, поскольку петиции оттуда никакого значения не имеют для органов (они не обязаны их рассматривать). Петиции с РОИ, наоборот, должны быть рассмотрены (только, что сроков нет).


Я, конечно, могу и просто сделать обращение письменное в ГД ФС РФ в порядке 59-ФЗ, и они будут обязаны дать письменный ответ по существу в течение 30 дней, но это будет обращение лично от меня, а собрать по стране 10+ тысяч подписей на бумажном носителе я чисто физически не в состоянии, и в электронном виде сканы таких подписей к электронному же обращению не прикрепятся (например, вчера в Оренбурге передали главе города обращение со всего 2 тысячами подписей, и это было 100+ листов).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку