Очевидное

Когда я учился в школе, у нас проводился конкурс городской по английскому языку. Проводился между несколькими школами и победители должны были поехать в США по обмену с оплатой всех расходов.

Ну а так как у нас школа с английским уклоном, то пара-тройка победителей именно из нее. Вот и в этот раз выиграли пара отличников и один троечник.

Удивил он тогда, конечно, всех. Мало того, что он учился ниже среднего уровня, так и обошел кучу народу. Учителя даже слегка поднапряглись, устроили пересмотр результатов, но все оказалось чисто. Ну да ладно, победил-молодец.


Дальше пошел сбор документов и в сентябре все поехали в США. Однако, в октябре-ноябре троечник вернулся. В бумагах стояла запись о нарушении порядков принимающей семьи и депортации.


Естественно, по школе идет шум и гам по этому делу, догадки всякие разные гуляют, учителя спуску ему не дают. На уроках паренек стал появляться все реже и, в итоге, к 9 классу он бросил школу. Вроде бы, все само собой разумеется: разгильдяй-троечник каким-то образом хорошо знал английский, уехал, там набедокурил, его выслали обратно и он уже просто на учебу забил.


Пару лет назад мы с этим одноклассником встретились и я все же поинтересовался, че у него с образованием. Он рассказал, что закончил другую школу, толи вечернюю, толи просто другую и все. На вопрос, а почему нашу то не осилил, он ответил рассказом:

"Помнишь, 7 класс и тот конкурс с поездкой? Я тогда даже подготовился, рискнул и выиграл. Отлично, думаю, мир повидаю. Учителя еще тогда на меня давили, типа нахрена я подал заявку, зачем позориться и все в таком духе. Даже предлагали отказаться, но я все же поехал.


В Америке меня приняла религиозная семья. Точнее, даже ферма, где жил настоятель и куча детей отовсюду. Едем мы с ним в машине и он показывает город, пригород, свою ферму, рассказывает обо всем и в конце добавляет: -вот поэтому нам так жаль будет с тобой расставаться.

Тут я опешил и спросил почему так?

Ответ был прост: -мы живем на пособия на учеников по обмену. Пособие за тебя уже получено, поэтому мы просто отправим тебя домой с какой-нибудь причиной.

Причина была простенькая: нарушение режима сна, типа, что меня поймали бодрствующим после 11. Этого хватило.


И вот, я возвращаюсь в свой город, там уже все извещены о моем прибытии и в школе начался ад. Ни одного урока без упреков не проходило, меня дрочили все учителя от английского до литературы. Обо мне шли ужасные слухи по школе. Как же так, выгнали из другой страны!!! В итоге, ходить мне туда не хотелось, я просто постепенно бросил это дело. Вот и все."


Вот так, казалось бы очевидное предстало передо мной с другой стороны. И казалось бы, человек взялся было за ум, но обстоятельства с большим усилием утянули его обратно.

855
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как на счёт истории ТСа, но у меня есть другая. В нашей школе так же проводился данный конкурс - Флекс назывался в 2007 -2008гг.  Оказалось два победителя, моя одноклассница и парень с параллели. Через год как только они вернулись мы получили две совершенно разные истории:

- Парень попал в Огайо в суперскую семью, в семье был сын такого же возраста, и соответственно, с ним они попали в один класс. Каждые выходные всей семьёй они выбирались на отдых за город, летали на дельтапланах, купались в озёрах и прочие удовольствия. Миллион фотографий и переписка с приобретенными друзьями были привезены им и продемонстрированы всем.

- Моя одноклассница, попала в семью в пригороде Нью Йорка, у них была дочь ее возраста. Американка сразу ее послала куда подальше, в классе настроила своих подруг против нее ( просто моя одноклассница красивая была, конкуренцию видимо составила) , приемные родители были веганами и покупать что либо мясное для нее отказывались, хотя по контракту должны. Никаких развлечений , никакого элементарного внимания вообще не было. В лицо было сказано, что они взяли ее только что бы получить пособие, и пусть делает что хочет лишь бы не мешала, а лучше валила обратно. В итоге, она подружилась таки с другими одноклассникам и писала жалобы в посольство и организацию которая занималась конкурсом, и перешла в другую семью.  Но это отняло кучу времени, сил и нервов. Когда приемная семья поняла что потеряет льготы , начался жуткий прессинг, и несколько недель она жила у одноклассников.

Лично мне даже страшно представить какого было девочке 15 лет одной выдерживать все это в чужой стране. Пока какие то отморозки пытаются довести тебя что б ты уехала, а им остались деньги.

Извините, много текста и сумбур, но хотелось рассказать.

раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно, это прямо схема какая-то должна быть, в которую вовлечена не только принимающая семья, но и школа, организация, которая отправляет детей. 2 ребенка, которые возвращаются раньше срока уже подозрительно. Отзыв ребенка на семью, что ему там было плохо - еще один повод присмотреться к семье и не отправлять туда детей в будущем.

К тому же моя семья участвовала в 2 таких программах - брат вот так же победил и поехал в Штаты на месяц, потом к нам на месяц приезжала американка из принимающей семьи, потом еще полгода жил швейцарец по другой программе. И ни по одной из них не было никаких пособий за принимаемого ребенка

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего котолампового в этой истории не вижу.  Платеж за ученика фермер уже получил, а то что ученик не соблюдает правила, не его вина. Вполне нормально с его точки зрения работающая схема.

Ну, а то что он пидарас, в плохом смысле этого слова, надеюсь,  каждому понятно.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Афигеть!

Я кстати тоже в 92 или 93 году ходил на собеседования и экзамены по подобному обмену.

Называлось это Freedom Support Act, прошел 2 экзамена, дело дошло до собеседования. На собеседовании побывал - в Америку не поехал:).

Помимо всего этого еще кучу медсправок собирал, в т.ч. от зубного врача.

Из-за чего не поехал - хз, но зубы у меня не очень были уже тогда.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не обстоятельства, а люди конкретные люди. Там отнеслись потребительские и воспользовались ситуацией, здесь не посчитали нужным разбираться.

Так что конкретные люди, из конкретной школы разрушили жизнь человеку