Образование в Нидерландах (средняя школа)

Образование в Нидерландах (средняя школа) Школа, Образование, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

В Нидерландах обязательноe образование до 18-и лет. Ребёнок не может пропустить школу без уважительной причины, родители обязаны позвонить и предупредить о том, что ребёнок болен. Школа оставляет за собой право проверить информацию и если окажется, что родители просто решили продлить каникулы или уехали в гости прихватив ребёнка с собой, то на родителей наложат штраф. Если ребёнок не появился в школе и причина не ясна, школа обязателно звонит родителям, чтобы узнать что случилось.

Как я уже рассказывала средняя школа в Голландии имеет 8 направлений в 4-х уровнях. Система довольно сложная и ступенчатая. Попробую понятно рассказать о ней.


Первый базовый уровень. Дети с низким уровнем интеллигенции (IQ 55-80) и большим отставанием в начальной школе направляются в среднюю школу, где их обучают простейшим навыкам, обучают жить самостоятельно. Это так называемое практическое обучение. Оно продолжается до 18-20 лет.

Второй- средний уровень- состоит из черырёх направлений и длится 4 года.

В первом направлении больший акцент на практику, в четвёртом дети учат много теории , два других направления что-то среднее между первым и четвёртым. Кроме знакомых нам предметов как физика, химия, биология и т.д дети учат 2-3 иностранных языка (английский, немецкий, французский). На третий год обучения ребёнок выбирает пакет предметов, которые ему пригодятся в дальнейшей учёбе и получении профессии. Можно, например, выбрать пакет предметов с химией и физикой и отказаться от истории и французского или выбрать пакет с географией и экономикой.

По окончании одного из этих направлений ребёнок может дальше получить среднeе специальное образование. Для этого дети после средней школы поступают в Колледж (аналог нашего ПТУ или Техникума).

Третий уровень средней школы- высокий- длится 5 лет и даёт возможность по окончании поступить в институт (высшую школу) для обучения, например, на инженера, парамедика или учителя. Российский (Советский) диплом о среднем образовании чаще всего в Голландии приравнивают к этому уровню.

Четвёртый уровень состоит из двух направлений и длится 6 лет. Он для (особо) одарённых детей. Наивысшее направление- это гимназия. Дети на этом уровне изучают предметы углубленно, а в гимназии кроме того преподают Греческий и/или Латынь. Дети окончившие успешно этот уровень средней школы имеют право поступать в университет.


Независимо от уровня образования, ребёнок в Голландии в определённый момент должен выбрать пакет предметов которые он хочет изучать и которые ему пригодятся в будущем. Но бывает так, что ребёнок выбрав профессию обнаруживает, что в его пакете не достаёт одного или нескольких обязательных для поступления предметов, в таком случае есть возможность получить отдельные сертификаты.


Дети, которые не справляются с направлением/уровнем средней школы, переводятся на уровень ниже и наоборот дети, показывающие отличные результаты на своём направлении/уровне, могут перейти на уровень выше. Отвечу на вопрос, который был мне задан к первому посту по поводу того, что уже после начальной школы определяется будущее ребёнка быть ему дворником или нейрохирургом. Это и так и не так. Те, кто после начальной школы не попали на нужный (желаемый) уровень средней школы могут, закончив свой перейти на следущий и так далее. Hо, конечно, это потребует много усилий и много времени.

Образование в Нидерландах (средняя школа) Школа, Образование, Нидерланды (Голландия), Длиннопост

Для тех, кто не устал читать мою писанину в следущем посте расскажу об особенностях среднего специального и высшего образования в Голландии.

Картинки взяты из интернета*

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

*Дети с низким уровнем интеллигенции* - дети бомжей?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите кто-нибудь про российские школы, как будто здесь круто. Почитать охота

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Айкю 55 это как у дрессированной лошади и от 80 отличается разительно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не поняла. ТС во сколько же дети заканчивают школу?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Ice480, а что с деньгами? Что платное, что нет? Есть ли "поборы" или они узаконены?

раскрыть ветку