Облом и его последствия

Одна из задач родителей - научить ребёнка обламываться, то есть обходиться с возникающими при обломе сложными, болезненными переживаниями. Взрослея, ему не придётся тогда надолго застревать в отчаянии, беспомощности и самокритике при встрече с несправедливостью и жестокостью мира; будет легче справляться с ужасом перед необходимостью сделать выбор.

Если родители не могут обнаруживать своего ребенка грустящим, злящимся, возмущенным, если эти чувства ребенка для родителей непереносимы, тогда и у него не формируется навыка обнаруживать и обходиться с этими переживаниями. Чтобы избавиться от самокритики и ужаса в ситуации выбора, приходится учиться обламываться (замечать свои переживания и принимать сочувствие) на терапии.


Источник

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как научить обламываться то? Этот пост, как статьи современной журналистики, ебана. Заголовок-заголовок-заголовок. Конец.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется еще очень важным научить ребенка не зацикливаться на неудачах.

Иногда с племянником гуляю и вижу, как разные родители реагируют на одинаковые неприятные ситуации. Например ребенок бежал и ударился. Не сильно, но больно и обидно, и конечно начал плакать. Кто-то немного пожалеет ребенка, а потом отвлечет его внимание и все, ситуация наладилась. А кто-то разводит драму с причитаниями, и слезы не прекращаются еще долго. Мне кажется, что это и на будущее этих детей как-то повлияет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

главное не переборщить. а то потом будет ожидание облома от любой ситуации. а с ним очень тяжело начинать что-то делать, особенно если конечный результат зависит не только от тебя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крайность это, как и успокаивать при любой неприятности.
Истина где-то... посередине.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и настало время, когда гугл-транслейт стал переводить лучше, чем рерайтеры с сеошных пабликов