О риелторах...

Понимаю, что абсолютное большинство читателей Пикабу из Российской Федерации, но прочитал я тут одну новость:
https://realty.tut.by/news/expertise/625268.html


Суть в том, что Совет Министров Республики Беларусь хочет принять постановление, которым ограничит возможность риеэлторским организациям выступать одновременно от покупателя и продавца, а так же установить верхнюю планку тарифов, который риелторы могут взимать за свои услуги.

И дальше в новости идет нытье председателя Белорусской ассоциации "Недвижимость" про то, как же им, представителям столь сложной профессии, приходится тяжело, а если еще и введут указанные ограничения, то вообще "караул! грабят!"


И вот тут у меня подгорело...

Небольшое отступление.
На Пикабу в свое время была целая серия постов полных НЕНАВИСТИ к риелторам. И ведь заслуженно, ибо в данный момент на всем постсоветском пространстве деятельность данных организаций сосредоточена исключительно на том, чтобы извлечь прибыль из максимального усложнения процесса стыковки реального продавца с реальным покупателем, то есть по факту это никому ненужное посредничество и вообще вредительство.
Почему же так получается? Суть в том, что в век информационных технологий найти квартиру или дом по объявлению вроде бы не составляет никакого труда, но за 90% объявлений почему-то оказывается не реальный продавец, а риелторское агентство.
Пару лет назад один из моих родственников тоже продавал квартиру в самом центре областного центра. Буквально через несколько часов после размещения объявления начали поступать звонки от реальных покупателей представителей риелторских контор, у которых уже были десятки (ха-ха-ха) потенциальных покупателей, которых они могут привести со дня на день на осмотр объекта, но для этого нужно лишь заключить договор.
Основные ягодки договора это стоимость услуг риелтора (1-2% от стоимости объекта) и отсутствие возможности прямого заключения сделки с покупателем, если его к вам привел риелтор.
Так же у меня сложилось впечатление, что для более быстрой продажи и сбивания цены риелторы специально водят на осмотры крайне неадекватных покупателей.
Я в риелторской конторе не работал, но как по мне 2-3 тысячи $ за одну сделку, в рамках которой человек просто смотрит объявления, организовывает 1-2 встречи сторон и всячески убеждает продавца скинуть, чтобы быстрее закрыть вопрос - это жыр.
Беда здесь в том, что практически все подводные камни в сделках с недвижимостью уже давно рассказаны-пересказаны на любом правовом форуме и нужно лишь потратить пару часов своего свободного времени, чтобы обезопасить себя, но уровень правовой грамотности населения довольно низок, поэтому многие под давлением соглашаются заключить договор в надежде, что риелтор порешает все их проблемы в случае чего. Но мы-то знаем, что это далеко не так.
Что имеем в сухом остатке. На город, в котором я живу, населением 300 тысяч человек, существует с десяток риелторских контор, в каждой из которых сидит по 10-20 человек. Делать им особо нехрен, потому что столько сделок просто не происходит. Понятно, что они тебе на голову сядут, лишь бы провести куплю-продажу через себя.
Получается, что существует целая структура, которая по факту мешает людям без посредников совершать сделки с недвижимостью, и имеет с этого неплохой профит.

Понимаю, что особо никому глаза не открыл, наверное большинство людей в той или ной мере сталкивались с подобными ситуациями, но от высказываний деятеля из начала поста, что их прибыль и так невелика, чтобы еще что-то резать, мягко говоря бомбануло.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я когда квартиру искала, мне риэлтор очень помог. Милый дядька был, все рассказал, показал, созвонился, договорился, договор оформил и всякое такое.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Москве укуел. Снимал двух комнатную квартиру в 2014 году. Комиссия риелтора 100%. То есть я должен был заплатить за первый месяц, за последний месяц и риэлтору, то есть на тот момент 105000 рублей. Сказал риэлтору, что не подходит его вариант, подождал пока уйдет, и взял телефон хозяина у соседа. Итого 70000 вместо 105. Профит.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен и предлагаю деятельность риэлторов приравнять к педофилии и прочим извращениям. Да и перекупов авто - туда же.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлтером работает знакомая. Когда я сдавал квартиру - отдал все полномочия в этом деле ей (правда и комиссию за услуги я ей сам оплатил, хотя она отказывалась от неё совсем).

Так вот: размещаю я обьявление на авито, и тут понеслась. Спустя 3 минуты после публикации посыпались звонки, "а вы сдаете - да. а однокомнатную?- да. а санузел совмещен, техника есть, к.у. нам платить? - да"... и вот таких дебильных звонков 9 из 10, в течении дня около 50 звонков всего, и на работе постоянно приходится отвлекаться на общение с левыми неадекватами по этому обьявлению, хотя вся эта информация указана в обьявлении.

еще одна фишка: просмотры. тут тоже все шикарно. " А можно посмотреть в ночь на 31 февраля, когда затмение будет, а то я с поезда и мне надо вотпрямщас?" или одному в 15дня, другому в 12, третьему в 19... даже если в этот день уйти с работы - велика вероятность, что половина не придет, вторая половина откажется или уйдет думать.

В общем меня хватило на 2 дня общения с потенциальными жильцами, потом захотелось провести геноцид, по признаку, тупости.

Ну это я не люблю людей. Тем кто на такое не обращает внимания риэлтеры не нужны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-нить побовал дам-риэлтеров разводить на секс в обмен на согласие провести сделку через нее?

раскрыть ветку