О работе следствия. Взгляд дилетанта.

Многие удивляются, почему "полиция" часто мурыжится и не хочет сшибать вожделенные "палки". Вот версия, объясняющая этот парадокс. Не нужны им никакие "палки", нужно поменьше висящих дел.


История моего брательника: Живёт он в коттедже, практически деревня. Дом, баня, гараж с времянкой. Во времянке - "уголок одиночества", телек с приставкой и комп. Всё старое, ровно для такого места. Место для распития пива с компанией или без, в общем. В одну прекрасную ночь залезли туда юные обезьянки с непонятными целями. Начали втихую ломать дверь. А там брательник подпивши. Не разобравшись открывает дверь... Ему прилетает в лицо двоечка, падает, получает чем-то удар по черепу... Пока лежал - натекла лужа крови. Вынесли комп, приставку и вытащили телефон из кармана. Всего ущерба на 26 тыр. Опер - молодец, сработал как надо и засранцев нашёл буквально в 3-4 дня. Утащенное - нет, разумеется.


И что, 162 ч. 2? Хер там плавал! Гопота орёт, что дескать они выпивали алкоголь вместе с хозяином и он их оскорбил, за что и побили его. Один из уродцев говорит "я вор, когда увидел бесхозное имущество - не удержался". Всё. Из разбоя группой лиц это превращается в банальные побои + воровство. Следачка напрямую говорит, что телесные повреждения лёгкие (по заключению СМЭ), мотивы у гопоты прослеживаются, а тяжкое дело ей нахер не упало. А телефон вытащили не из кармана, а взяли со стола, потерпевший не помнит ибо был пьян. И включает полный мороз. Телефонов у неё нет, а начальник однообразно отвечает "занимается делами". Большая часть действующих лиц ходит на воле и улыбается. Ну... не сильно широко улыбается, не будем уточнять. Прокуратура, на жалобу, ожидаемо отписывается "нарушений не обнаружено". Всё прочухивается только через пол года, к НГ, когда, к концу года надо подбивать результаты. Собсна об окончании следствия узнали только после суда, когда пришло извещение, собсна, о (уже прошедшем!) суде. Никаких постановлений ничего не было. Будь дело тяжким - фиг бы дали следачке так куролесить...


Впрочем тот долбоёбик, который решил пойти "паравозом", посидев в СИЗО пол годика, "вспомнил" ещё 14 эпизодов воровства...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Тяжкая статья с лицами и на 158? Ни допроса потерпевшего, ни очных ставок по причине противоречий в показаниях? Кот с прожектором далеко?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё так однозначно, как вы написали. Нюансов может быть очень много.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Частный дом? Сразу система видеонаблюдения. От многих проблем спасает.
раскрыть ветку