О поборах в школе

Доброго времени суток, пикабушники.

Готовы выслушать очередную историю о несправедливости этого мира и коррупции в школах? Итак, начнём.

Вчера, в одной из лучших школ города Омска произошел, на мой взгляд, случай невероятной наглости и жажды денег. Обычные родительские собрания в 10-ых классах шли как по маслу, если бы не одно "но". На этих самых собраниях от каждого класса запросили неплохую такую сумму - 25000 рублей с ученика (в разных классах по-разному, у кого-то 20 тысяч, у кого-то 25) на... выпускной в 11 классе.
Да, вы правильно всё поняли, хитрая администрация решила собрать все деньги разом за 2 года до самого выпускного. Причем, звучали слова о том, что придется позже собирать ещё сколько-то денег.  Для столицы, может и немного, но для Омска это почти средняя месячная зарплата.

Четыре десятых класса, в каждом, в среднем, по 25 человек, итого около 2-3 миллионов рублей. Естественно, возникает вопрос: "вы че там на лимузинах всех катать будете?!"

Одна из мам прямо после слов "Сдайте 25 тысяч" встала и сказала, что у неё зарплата меньше, так ей завуч сказала кредит взять.
А вот некоторые побогаче почти сразу сдали какую-то часть.
В общем, класс поделился на две половины: одна - "25 тысяч на выпускной - это не нормально", другая - "Да ладно вам, зато не как в колхозе!". Мысли о том, что можно сделать и дешевле, и не как в колхозе, до вторых почему-то не доходили.
Обращаться в какие-то инстанции никто не хочет, т.к. боятся того, что ребенка просто затравит или вообще выкинет администрация школы. А школа - одна из лучших, и покидать её, естественно, никому не хочется.
Поэтому, товарищи, хочу спросить у вас, нормально ли это вообще собирать по столько денег на праздник?
И как вообще бороться с такими поборами?
В общем, многих людей буквально поставила в тупик эта ситуация, поэтому я решил попросить помощи у вас, пикабушники, в надежде на хоть какой-нибудь общественный резонанс (или на его отсутствие, вдруг я отстал от жизни и такие деньги, да ещё и за 2 года, нормальны?)

Комментарии для минусов внутри.


p.s. Насчет тега коррупция - директриса не раз была замечена в любви к чужим деньгам, так что высок риск того, что не все деньги пойдут на праздник.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там совсем упоролись? На свадьбу на ресторан 5к на человека более чем достаточно, а вы на выпускной 25к собираете, для детей, которым официально алкоголь нельзя?
раскрыть ветку
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да послать их просто нахер. те кто хочет проводить свой выпуск ценой в 25000 с лица пускай его и гуляют. Остальным прикинуть свой бюджет и устроить свой выпускной
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Одно слово: "Прокуратура"

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прийти к директору и запросить проект-смету куда пойдут деньги и уже с ней в прокуратуру :)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если бы мне сказали, что я могу потратить 25к за вечер в 18 лет, то я бы взял деньги и не пришел в школу :)))

Это же можно было вчетвером с друзьями на 100к снять баню на день, вызвать 8 шлюх, несколько ящиков пива и провести самый не забываемый день для пацана в 18 лет.

Ну или можно было бюджетненько ломануть куда-нибудь туристом, что тоже лучше торта, лимузина и шампанского.

А потратить теже деньги на то, что 18 летним нафиг не нужно - глупо.
раскрыть ветку