О них... об аферистах.

Будет многабукафф, предупреждаю.


В последнее время здорово активизировались интернет- мошенники. И это не сказочные нигерийские принцы или там миллиардеры, которые жаждут поделиться своими богатствами и вот именно с вами, так жаждут, что аж кюшать не могут. На эти разводы, список которых был найден в руке мумии фараона Тутанхамона при раскопках его гробницы, уже почти никто не ведется. Поэтому аферисты осваивают новые высоты. Делюсь личным опытом, не ведитесь на развод!


Случай первый.


На почту прилетает письмо от Al Reef International Hospital из Абу-Даби,мол, здрасте, дорогой лох, то есть, мы хотели сказать, дорогой человек, мы хотим пригласить вас на работу в наш охфигенный госпиталь. Вы нам этта... свое резюме вышлите, пожалста, мы люди честные, все без обману, вот, даже сайт у нас есть.

Тыцнув на сайт, сразу понял, что развод. По каким признакам:


1. На сайте дубайского госпиталя НЕТ АРАБСКОЙ ВЕРСИИ. Нету! Только английская, ну не прелестно ли? Да пусть он хоть трижды International, но чтобы не было версии сайта на местном языке?!


2. Указан ТОЛЬКО ОДИН ТЕЛЕФОН- ну согласитесь, что бред же, в таком огроменном госпитале только одна телефонная линия? Ни коммутатора, на худой конец, ни факса - ни-че-го. Один голимый номер висит.


3. Есть в Интернете отличный такой сервис whois- вводишь там адрес сайта или его IP и сервис этот выдает тебе просто всю подноготную- и когда этот сайт создан и где хостится и до какого оплачен и даже иногда может имя и телефон владельца выдать. Так вот, сайтишко был сляпан 27 декабря 2017 года. Новодел-с. Уже подозрительно для такой охфигенной конторы.


Начал троллить, отправил резюме, сделал вид, что купился. Прилетает письмо- мол, мы всю эту вашу писанину передали в наш отдел кадров, они с вами свяжутся. Через сутки прилетает еще одно письмо: здрасте, дорогое лохобоище, мы посмотрели, вы нам подходите. Так шта, вооон там контракт прикреплен к письму, вы его скачайте, распечатайте, подпишите и нам, стал-быть, обратно зашлите. А мы сразу-сразу начнем оформление вашей резидентской визы, для этого вам надо связаться с очередным аферист... то есть, с фирмой, которая вам усе и сделает, в лучшем виде, прям вот щас.

И внизу- почтовый адрес "фирмы".

Да, о контракте - отдельно. Такой топорной работы в Word поискать еще надо, прям хоть на конкурс отправляй, первое место в номинации " Рукожоп офисный" гарантировано. Прилепленные коряво логотипы, скачанные из Интернета и опять же, прилепленные криво-косо штампы " Approved" и многоконечные звезды... А уж оформление- разноцветные шрифты, тут синим, здесь красным, а по полям еще и красивый такой бордюрчик со звездочками. Для солидности, видать, ога.

Ну а дальше- понеслось. Мол, вы это... денежку нам заплатите и можете чумаданы паковать. Всего каких-то 2000 долларов перебросьте нам- и все, считайте, что вы уже дышите знойным воздухом Дубая, под сладкий лепет мандолины ©.

На мой вопрос- а можно ли визу через посольство оформить?- прям слышно было, как кто-то там в Дубае, подпрыгнул аж до потолка- через минуту прилетело, мол, не-не-не, они вам только туристическую визу оформить могут. А вот наша фирма- она да, она могёт любую, хоть какую, чо хотите, нарисует. Отт, извольте видеть, Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ не может сделать резидентскую визу, а их крутая фирма- может!

Ну а теперь угадайте сами, отправил я им денежку или нет?


Случай второй.


Прилетает еще одно письмецо, на сей раз- из России, из славнаго городу Санкт-Петербурга. От крюинговой компании, якобы. Требуются им, понимаете, доктора на круизные лайнеры. Вот вам анкета, заполните, плиз.

Тут уже было посерьезнее, можно было и купиться, кстати. Никаких тебе красочных бордюров и аляповатых логотипов, все коротко и по делу.

Отправил. Прилетает еще письмецо, мол, ну чо, годишься ты. Ты нам сканы загранпаспорта пришли, мы через нашу службу безопасности проверим, а не террорист ли ты, а то вдруг ты с бомбой прям на поясе приедешь в Питер? Ну чо, проверяйте, сами увидите, чист я перед законом, нет, нет, не привлекался, не состоял, нет, нет...

Да, сайтец у них тоже был. И получше сделанный, чем у тех арабов. Но спалились, спалились. И вот на чем:


1. Безграмотно написанный текст. Такое впечатление, что писала какая-то жертва аборт... то есть, ЕГЭ. "Это свЕдетельствует"...


2. Пишут, что награждены тыщамильоном дипломов самого разного образца, а фотографий тех дипломов на сайте нетути. Хотя любая награжденная компания выставит свои награды- это честь и показатель солидности фирмы.


3. В разделе "Флот"- куча круизников, как следует из написанного, это все собственность этого, с позволения сказать, "холдинга". Ребята, вы понимаете, СКОЛЬКО стоит ОДИН такой круизник?! А там их штук 20 аж, если верить написанному, да разных классов, да новые все.

С таким размахом Билл Гейтс бы разорился, в собес за пособием побежал бы.


4. Конечно, whois. И опять- новодел. Сайтик сляпан 23 декабря 2017 года. А на самом сайте- что работают они аж с 2010 годика.


5. В списке крюинговых агентств это агентство просто тупо отсутствует. Ни единого отзыва. Ни единого упоминания в Интернете.


Эти мошеннички оказались так, труба пониже, да дым пожиже. Цена лохотро... то есть, цена их услуг составила всего-то 6000 рублей, которые, опять же, надо было перевести не на счет организации, а на карточку, причем карточка- экспресс, потому что не указывается ни имени, ни фамилии, вообще ничего.


Ну и опять же, дулю им, конечно, а не деньги.


Если я кого и ненавижу- так это мошенников. И знаете, почему? Потому что они в людях убивают добро. Потому что именно из-за таких подонков люди становятся недоверчивыми и перестают помогать друг другу, опасаясь лохотрона.

P.S. Этот пост был опубликован мной в фейсбуке 18 января 2018 года. Тогда я еще не был зарегистрирован на Пикабу.
P.P.S. Если кому интересно, напишу еще о том, как меня пытались развести, опять же, при трудоустройстве,с помощью несуществующего сертификата.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как то по whois совсем огульно прошлись. Ничего нет плохого в свежем домене. Сайты обновляются, меняются стратегии продвижения, меняются и домены. Да и просто далеко не все в онлайн ещё вышли полноценно, есть много фирм, которые только недавно озаботились полноценным сайтом, а не юкозом каким нибудь
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а теперь угадайте сами, отправил я им денежку или нет?

Я сюда деградировать захожу, а не ребусы решать!(С)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие истории. Ещё бы скрины.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, ещё есть люди, что читают неизвестно откуда приходящие письма.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то реально ведется на такие тупые разводы?

раскрыть ветку