Нужно ли человечеству искать пригодные для жизни экзопланеты?

Люди уже некоторое время задумываются над альтернативами нашей планеты для жизни, над местом, куда человечество могло бы переселиться в случае невозможности продолжения обитания на Земле. Но чтобы добраться до этих планет многим поколениям людей, возможно, придется родиться, целиком провести жизнь и умереть внутри космического корабля.  Если человечество когда-нибудь будет способно создать космический корабль, способный перемещаться на столь длительные расстояния, поддерживать жизнь многих поколений людей, так уж ли необходимо ему будет иметь целью со временем высадиться на нерукотворную поверхность какой-то планеты? По сути космический корабль способный к столь длительным перелетам это и будет, в некоем роде, планета, только полностью спроектированная людьми (или созданными людьми машинами) и более приспособленная для контроля. Так может человечеству суждено будет стать космическими путешественниками, скитальцами, перемещающимися по просторам вселенной? Возможно ли это? Необходимую энергию корабль может найти в космосе. Вещества, необходимые для поддержания жизни на экзопланете наверняка пришлось бы завозить с Земли, следовательно можно и космический корабль приспособить к их возобновлению. Не будет необходимости обустраивать экзопланету, что явно недешево и займет длительное время. При этом другая планета будет подвержена всем тем же рискам, что и Земля. В чем могут быть минусы подобного проекта по сравнению с обустройством жизни на новой планете?

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

30
Автор поста оценил этот комментарий

В логике рассуждений есть один маленький изъян - перед человечеством не стоит дилемма "или то, или это", скорее уж "и то и это и еще вон то заверните, а за вон тем я завтра зайду". Касательно сабжа, если на планете вполне легко создать саморегулирующуюся экосистему, то в условиях космического корабля это крайне сложно, малейший перекос рушит все к чертям. Ну и ограниченность жилого пространства, эту проблему частично можно решить при помощи костылей (пристыковываемых модулей или новых кораблей) только это все полумеры.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

не вопрос, стремиться нужно, да...но две недели до луны и обратно это не год до марса и обратно. 50 лет назад, да конечно...и белка и стрелка...да ...речь о жизни в космосе. именно о полноценной жизни в космосе. Жизнь на орбите уже преподносит сюрпризы - вымывание кальция, измения в ДНК, атрофия мышц и т.д. и это под защитой магнитного поля земли...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте к примеру  про ISRU, на сайте NASA, Wiki, либо где-нибудь ещё.

К примеру, если взять Марс - там есть вода, там есть углекислый газ. И собственно за счет ISRU планируется получать кислород, метан (можно и водород). Кислород, и вода - крайне важные составляющие нашей жизни.

Ну а связка метан (либо водород) + кислород - это топливо и окислитель для ракет. И новые двигатели, что BE-4, что Raptor - это именно метановые двигатели. Иметь возможность вырабатывать топливо для ракет - очень важный фактор, если говорить космос, и необходимость транспортировки людей, грузов и так далее. Не на ионных же двигателях летать, у которых тяга - очень скромная.


И это без рассмотрение таких вопросов, как наличие гравитации, и так далее.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно интересная мысль. Напомнила множество фантастических произведений и фильмов :)


А если серьезно, то думаю что все упирается в ресурсы. В любом случае приодеться подлетать к планетам и добывать ресурсы. А уж в этом случае у космонавтов будет выбор: сидеть в коробке, хоть и с искусственной гравитацией и проекцией лесов на стенках, или на планете (только естественно если планета похожа на Землю, а не какой-то ппц с лавой и без солнечного света). Думаю большинство выберут второй вариант, и если они обживутся на новой планете, заведут семью, построят дом, то так и останутся на новом месте, а корабль полетит дальше. Так думаю и будет заселяться галактика. Везде небольшие колонии.


Стоит ли строить огромный корабли со всеми удобствами? Да, однозначно. Будет ли он безопасней для людей, чем планета? Хм...С одной стороны не страшны катаклизмы, но с другой на корабле может произойти авария и т.д. Но корабль имеет преимущество - в случае войны он может улететь далеко, а на планете разве что бункер копать.


А за идею для раздумий спасибо и плюс :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант поспать в дороге не рассматривается? Взять пилотов, которые сменяться будут. Остальных в сон до прилета на планету.
раскрыть ветку