Новые правила входа в зал суда!? Не пустят: посторонних и тех, чей вид «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность»

Совет судей РФ подготовил проект типовых правил пребывания посетителей в судах, в соответствии с которым гражданам придется доказывать свое право на пребывание в суде, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на текст документа. Вход в зал суда может быть запрещен тем, у кого нет формального основания для присутствия, и тем, чей внешний вид «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».


Правила определяют круг лиц, которые имеют право беспрепятственного прохода: судьи и аппарат, прокуроры, следователи, сотрудники ФСБ, налоговые и таможенные инспекторы, представители органов власти и адвокаты. Присяжные входят по списку, а полиция и МЧС — в сопровождении приставов или администратора.


В соответствии с проектом правил представителей СМИ пустят в суд только в рабочее время и при предъявлении служебного удостоверения или документа, удостоверяющего личность. Доступ на открытые судебные заседания представителям СМИ должен осуществляться свободно, но фото- и видеозапись допускается только с разрешения председателя суда.


Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко сообщил, что знаком с проектом документа и к нему есть ряд серьезных замечаний. Его не устраивает, что посетителям придется предъявлять документы, «предоставляющие право на пребывание в суде». При этом содержание понятия не раскрывается. Возможность ограничения допуска в здание суда формальной причиной противоречит принципу гласности судопроизводства, закрепленному в Конституции РФ, который является особой формой контроля общества за правосудием, отметил господин Пилипенко.


Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский знаком с неофициальной версией документа. По его словам, никак не учитывает мнение общественности. В документе есть расплывчатые понятия, требующие уточнения, такие как «внешний вид, оскорбляющий общественную нравственность», отметил член СПЧ. Обсуждение документа должно состояться через неделю на заседании рабочей группы Совета судей. «Думаю, что мы предложим не торопиться с принятием и представим свои предложения»,— сказал господин Никитинский.


Напомним, поводом для изменения правил послужил конфликт санкт-петербургского адвоката Лидии Голодович с приставами Невского районного суда, которые отказались пропустить в здание свидетеля в укороченных брюках, что привело к возбуждению против юриста уголовного дела. Минюст направил письмо в Совет судей с просьбой о выработке «единообразных подходов к установлению правил внутреннего распорядка судов РФ, исключающих создание препятствий для реализации конституционного права граждан на доступ к судебной защите».

https://www.kommersant.ru/doc/3868524


Теоритечески: может быть, что у мужчины нет костюма+галстука (пожар, наводнение, кража и т.д.)? В сельской местности вообще костюм не нужен (охотник, рыбак, сельхозрабочий). Какой выход?

ПРИЧИНА/ПОВОД

Минюст просит Совет судей РФ обеспечить право граждан на защиту

Газета "Коммерсантъ" №184 от 09.10.2018, стр. 3

Совет судей (СС) РФ в ближайшее время намерен рассмотреть вопрос об изменении правил внутреннего распорядка судов. С просьбой «исключить создание препятствий для доступа граждан к судебной защите» в СС обратился Минюст, отреагировав на жалобу Федеральной палаты адвокатов (ФПА). Поводом послужил конфликт санкт-петербургского адвоката Лидии Голодович с приставами Невского райсуда, которые отказались пропустить в здание свидетеля, что привело к возбуждению против юриста уголовного дела.


Как стало известно “Ъ”, Минюст направил письмо в СС РФ с просьбой о выработке «единообразных подходов к установлению правил внутреннего распорядка судов РФ, исключающих создание препятствий для реализации конституционного права граждан на доступ к судебной защите». Таким образом замглавы Минюста Денис Новак (курирует вопросы судебной системы и адвокатуры) отреагировал на обращение президента ФПА Юрия Пилипенко (есть у “Ъ”) с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в июле этого года в Невском райсуде Санкт-Петербурга, и «проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов».


Адвокат Лидия Голодович пришла в Невский райсуд со свидетелем по гражданскому делу, однако судебные приставы отказались пропустить его в здание суда, «поскольку он был в укороченных брюках, которые они сочли шортами», говорится в письме ФПА. Согласно п. 4.1 правил поведения граждан в райсуде, посетителям запрещается посещать здание суда в «одежде пляжного вида — шортах, майке, тапочках-сланцах и т. п.». Дресс-код введен, в частности, «в целях предупреждения и пресечения террористической деятельности, обеспечения личной безопасности судей». Адвокат попыталась добиться разрешения на проход у председателя суда, в итоге ее в наручниках доставили в отдел полиции. Там в отношении Лидии Голодович был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности). Кроме того, в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия либо угрозы в отношении представителя власти).


Госпожа Голодович сказала “Ъ”, что в результате задержания судебными приставами и сотрудниками Росгвардии она получила травмы, которые расценивает как телесные повреждения средней тяжести, несколько дней находилась в больнице. 31 июля адвокат написала два заявления в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу с просьбой привлечь к ответственности пристава и сотрудника Росгвардии, но никакого процессуального решения по ним принято не было. При этом, говорит адвокат, материалы, полученные в ходе доследственной проверки, были приобщены к уголовному делу, но постановление о возбуждении уголовного дела ей так и не было вручено, а административное дело прекращено за отсутствием события преступления.


«Ситуация с адвокатом Голодович вопиющая»,— сказала “Ъ” первый вице-президент адвокатской палаты Ленобласти Анна Денисова. По ее словам, требования, которые предъявляются судами к одежде посетителей, нуждаются в конкретизации, происшествие обсуждалось на заседании профильной комиссии палаты по защите профессиональных прав адвокатов. В сентябре палата направила все имеющиеся у нее по конфликту материалы в ФПА, которая и обратилась в Минюст.


Письмо Минюста поступило в Совет судей РФ 4 октября. Председатель президиума СС, судья Верховного суда Виктор Момотов направил его в профильную комиссию по организационно-кадровой работе во главе с председателем Липецкого облсуда Иваном Марковым. Комиссия в кратчайшие сроки подготовит свое заключение по этому вопросу, с учетом которого будет выработана позиция совета, cообщили “Ъ” в его аппарате.


Минюст также направил письма в Росгвардию и в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с просьбой «принять соответствующие меры в случае установления нарушений требований законодательства». В управлении ФССП по Санкт-Петербургу “Ъ” сообщили, что служебная проверка по конфликту между адвокатом Голодович и приставами Невского райсуда не проводилась. «Судебным приставом был предпринят исчерпывающий комплекс мер по предупреждению и пресечению противоправного поведения гражданки Голодович Л. А. в Невском райсуде»,— считают в региональном управлении ведомства.


Как сообщила “Ъ” глава объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева, на ближайшем Совете судей города «будут разработаны рекомендации для выработки единых правил для всех судов Санкт-Петербурга» (о запрете на пляжную одежду говорится только в правилах Невского райсуда). Совет судей в 2016 году уже давал рекомендации для защиты прав журналистов, изменения были внесены в правила судов города.


Похожий скандал произошел в Краснодарском крае. Судья Гулькевичского райсуда Юрий Ермаков обвинил ответчика по уголовному делу Игоря Суворова и его отца, пришедших в суд в спортивных костюмах, в том, что они «не уважают российское правосудие».

https://www.kommersant.ru/doc/3764952


Дресс-код в суде... Во многих судах, их председателями, утверждены специальные Правила пребывания посетителей, в которых установлены соответствующие запреты для посетителей, в т.ч. и касающиеся формы одежды, внешнего вида.

http://ooo-uss.ru/1/public/305-dress-kod-v-sude.html


Почему адвокаты считают, что Минюст не решает их проблем.

https://www.kommersant.ru/doc/3570778?from=doc_vrez

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Как все это согласуется с принципом публичности, согласно которому любой гражданин с улицы имеет право присутствовать на любом открытом процессе, не объясняя причин своего интереса?
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это "теоретически у мужчины нет костюма и галстука"? У меня его нет очень даже реально, и не собираюсь приобретать ничего подобного.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда приходишь в больницу где необходим халат тебе его выдают. Пускай и костюмы выдают.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя вот это:

Адвокат попыталась добиться разрешения на проход у председателя суда, в итоге ее в наручниках доставили в отдел полиции. Там в отношении Лидии Голодович был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности). Кроме того, в отношении адвоката было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия либо угрозы в отношении представителя власти).

беспредел, ящетаю.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на то, что судейское сообщество хочет максимально спрятать "внутреннюю кухню" правосудия от лишних глаз и ушей
раскрыть ветку