Новости науки

Новости науки Наука, Религия, Юмор
28
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю немного инфы здесь.


1. Пациентке вырастили новую печень. Врачи Боткинской больницы в 2018 году провели сложнейшую операцию на печени онкологической больной.


2. Протез сердечного клапана поставили новорождённому младенцу. В Санкт-Петербурге в этом году. Впервые в России провели сложнейшую операцию на сердце младенца. Малыш родился с тяжелейшим пороком сердца – в нём отсутствовал один из двух сосудов и клапан, обеспечивающий лёгочный кровоток. Вместо отсутствующего клапана малышу вживили гомограф – чужую живую плоть, протез, взятый от обследованного донора. Самая главная сложность для хирургов заключалась в размерах сердечка новорождённого пациента, которое величиной с его кулачок. Хирурги работали в специальных бинокулярных увеличителях. Медицинская нить, которой сшивали края протеза, тоньше человеческого волоса.


3. Внутриутробную операцию на мозге провели уральские врачи в 2018 году. Перед медиками стояла непростая задача – остановить быстро прогрессирующую гидроцефалию плода на 28‑недельном сроке беременности. Доступ к головному мозгу эмбриона осуществлялся через небольшое отверстие с помощью современного оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорождённых.


4. В 2018 году впервые в мире россий­ские хирурги прооперировали ребёнка, реконструировав его нос при помощи лоскутов собственной слизистой оболочки. Ребёнок родился с врождённой аномалией, при которой оказались заблокированными оба носовых канала.


это не вся инфа за 2018 год.


Про новосибирских ученых почитайте, которые разрабатывают лекарство от рака и других болезней.

У некоторых принято заглядывать туда и сравнивать, как все херово у нас. А когда сравниваешь здесь с там, это уже не почему то не правильно.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас опять вонь из говнопабликов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала научатся делать, а потом ....

Что-то мне это напоминает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да здравствует Израиль, самое атеистическое государство в мире!

Автор поста оценил этот комментарий

Медицина – это здорово... для тех, у кого есть шанс.

Для тех, у кого шансов нет – храм. Не спасёт, но хоть немного утешит.