Новая фишка для бедных

Новая фишка для бедных Рыба, Таблетки, Антибиотики, Медицина, США

Даже оставляют глумные отзывы на эти таблетки, типа "У моей рыбы рос зуб мудрости и таблетки очень помогли".

Новая фишка для бедных Рыба, Таблетки, Антибиотики, Медицина, США

Социологических исследований на эту тему не проводили, но в оригинальном материале журналисты приводят несколько историй. Например, Крис из Миссисипи говорит: "Лекарства для рыб помогают моим костям исцелиться. Единственное, что мне в них не нравится, — это то, что они намного меньше. Мне постоянно приходится высчитывать, сколько лекарства нужно принять". А Сет из Айовы пьет их уже 10 лет. Перейти на лекарства для животных ему посоветовали коллеги, которые уже давно используют этот лайфхак.

96
Автор поста оценил этот комментарий
— Пресса интересуется новыми методами, которые мы применяли, — сообщил Рохо.
— Новыми? — переспросил Джерри, — Ну, положим, сами методы не являются новыми. Это биоактивные наноботы, они придуманы в начале века, реализованы в лабораториях лет 10 назад, а их практическое применение идет уже 3–4 года.
— Это какие-то секретные испытания? — уточнил репортер «Europe monitor daily»..
— Ничего секретного. В Новой Зеландии, например, наноботы широко используют против инфекционных болезней овец: энцефалита, оспы, чумы, различных энтеритов.
— С овцами понятно. Я спросил про человеческие лекарства на этой основе.
— Видите ли, такие препараты не разрабатывались специально для человека. В этом нет особой необходимости, ведь инфекции сходны у человека и у других теплокровных.
— Но у вас же оказались человеческие лекарства, не так ли?
— Нет, — ответил Джерри, — Мы использовали препараты, выпускаемые для собак, овец и крупного рогатого скота, а при пневмониях — препараты, выпускаемые для кур.
В студии в очередной раз повисла напряженная тишина.
— Вы вводили людям препараты для скота? — переспросил обескураженный репортер.
— Для скота и домашней птицы, — педантично поправил Джерри.
— Позвольте, но это же недопустимо!
— Почему?
— Но ведь это запрещено.
— Возможно, в вашей стране и запрещено, — вмешался Рохо Неи, — а у нас нет.
— Вы хотите сказать, что в Меганезии принято лечить людей, как животных?
— В Меганезии людей принято лечить так, чтобы они выздоравливали.

=== Александр Розов, "Созвездие эректуса"
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс, ТС, не пали тему! FDA не дремлет :))))


Вообще эту тему года 2-3 назад (а, может, и больше) "пронюхали" т.н. "препперы", т.е. те, кто типа любит готовиться ко всякого рода апокалипсисам и складирует в своем подвале запас продовольствия, воды, патронов, оружия и лекарств на случай локального или глобального пиздеца.


Т.к. в США совершенно ебанутая на голову система выписки лекарств (да-да, так и запишите, е-ба-ну-та-я на всю голову, потому что только в ебанутой на всю голову системе бенадрил/димедрол продается открыто в любой забегаловке, а на какой-нибудь сраный метформин для диабетика или на мометазон (спрей в нос, продаётся под брендом "Назонекс") нужен рецепт врача), тебе никто не даст просто так купить пачку антибиотика "про запас", а именно и это нужно препперам - вдруг пиздец будет слишком длительным и слишком глобальным. На помощь пришли замечательные люди из ветеринарии, которые выпустили на рынок "антибиотики для рыбок", которые не просто дешевле, чем их "человеческие варианты", но ещё и проще в продаже (не требуют рецепта).


И надо сразу развеять самый большой миф об этих лекарствах - типа они не такие чистые итд.. Это всё херня, это не просто "похожие" препараты, а это ТЕ ЖЕ препараты!

В США FDA требует маркировать отдельно КАЖДУЮ капсулу / таблетку препарата определённым кодом. В принципе, удобно - нашел в сумке отдельно валяющуюся капсулу, посмотрел код на ней, загуглил его - и сразу знаешь всё о препарате.

Так вот эти "антибиотики для рыбок" - это ТЕ ЖЕ САМЫЕ КАПСУЛЫ, что продаются и в нормальных аптеках по рецепту врачей. Один в один.


Особенность рынка дженериков в том, что изготовление большинства препаратов, на которые сейчас нет ни у кого патентов, почти ничего не стоит. Пару дней назад, к примеру, я покупал обычный цетиризин (он же Зодак или Зиртек) примерно за 15 баксов за 400 таблеток, т.е. стоимость одной таблетки - в пределах пары центов. С антибиотиками - примерно то же самое. Их гонят на крупных фармпредприятиях, и расфасовщикам, по большому счёту, нет вообще никакого интереса бодяжить эти препараты, потому что они и так нихрена не стоят. Себестоимость каких-нибудь 16 таблеток амоксициллина может составить 30-40 центов, в "человеческой" аптеке их попытаются продать баксов за 40, а на сайте ветеринарки они будут лежать за 20-30. Всё равно маржа бешеная :)


Но есть ещё и вторая - главная! - причина, почему этот тренд уже вышел далеко за пределы "препперского" сообщества - качество врачей в Америке (по крайней мере, по моему собственному небогатому опыту) - просто "ниже плинтуса", особенно во всяких minute clinic'ax. Любое заболевание дыхательных путей предположительно бактериальной природы будут лечить амоксициллином (80%) или азитромицином (20% случаев), часто даже не поинтересовавшись, а нет ли у человека на них аллергии :)) (если есть - дадут доксициклин). Всё. Раз за разом, год за годом. Поэтому у кучи вполне неглупых и продвинутых людей возникает законный вопрос - если меня каждый раз лечат одним и тем же, схера ли я буду платить по $100 за визит к врачу, $40 за пачку лекарства, если я могу один раз купить "про запас" банку fish-amox'a за 20 баксов, и, если что, "назначить" его себе сам?...


(З.Ы. Я не одобряю самолечения, но в некоторых случаях оно лучше, чем отсутствие лечения в принципе)

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Давно было, еще до повальной интернетизации. У знакомого случались язвочки во рту. Он сказал, что очень помогает метиленовая синь, только вот достать ее не может, ни в одной аптеке, где ни спрашивал, ее нет, вот и хранит как зеницу ока маленькую баночку с этой синью. Каково же было его удивление, когда я подвела его к аквариуму и достала из шкафчика целую банку этой сини. Ее в зоомагазинах завались.

340
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ. "Антибиотики" и "сидят на них уже не сколько лет" в одном абзаце это совсем не здорово.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуле нет то?

Иллюстрация к комментарию