Нина.

Нина с Колей познакомились в строительной бригаде.

Он жгучий брюнет, ресницы до бровей, глаза с прищуром, сильные руки, широкие плечи. Помните садовника Джона из Отчаянных домохозяек? Ну вот прям он👌🏻

Она миниатюрная, светло-русая, серые глаза. Милая. Не красавица, но хороша.

Пришла в бригаду штукатуром-маляром сразу после училища. Дома больная мама и неработающий старший брат. Брат тоже вроде болен, но это не точно. На распитие спиртных напитков его болезнь не распространялась🤷🏼♀️

Но мама утверждала, что он слабый и больной, а Нина привыкла верить ей на слово.

Нина вообще не помнила когда она не работала. В младших классах она ходила к соседке тёте Фризе, подметала ей двор, кормила поросят и полола грядки. Тетя Фриза за это ее кормила и в конце каждой недели давала три рубля.

Когда Фриза умерла, Нина пошла помогать в семью одноклассницы. Ее папа был богат, служил в администрации района, а мама рожала детей. Детей было семеро, когда Нина пришла к ним на работу, тётя Галя была глубоко беременна восьмым.

Ее работа заключалась в помощи по дому. Развесить постиранные пеленки, присмотреть за младшими, сделать уроки со средними. Зарабатывала Нина там 50 копеек в день, но на помощь ее звали не каждый день, поэтому выходило где-то 2-2,5 рубля в неделю.

Мама получала пенсию по инвалидности 34 рубля. Заработок Нины был меньше, но ооооочень кстати всегда.

Инвалидность мама получила на трикотажной фабрике при пожаре. Группа была не тяжелая, но работать мама больше не пошла.

В общем, сколько Нина себя помнила, она все время работала и все вокруг неё болели и нуждались в ее помощи.

И тут Коля!

Он никак не вписывался в график Нины. После работы ей надо было бежать к детям тети Гали, готовить с ними домашние задания, утюжить белье и после купать и укладывать младших. Потом уже она бежала домой, кормила маму и брата и замертво падала спать. Чаще она спала с открытыми глазами уже у плиты, когда готовила еду на следующий день.

Но Коля. Коля так красиво ухаживал. Приносил эклеры и ромашки, пел в обеденный перерыв под гитару и заставлял багроветь Нинкины уши. Ей было уже 19, до Коли никто никогда за ней не ухаживал, никто так о ней не заботился и не заставлял Нинку чувствовать себя особенной.

Коля заставил ее уйти с подработки от тёти Гали. Это решено было отметить походом в кино.

Когда Нина объявила об этом дома, повисла звенящая тишина. Брат равнодушно отвернулся и уткнулся в книжку. Мама смотрела со злостью, тяжело дышала, а на лбу вздулась вена. Нинка была объявлена тунеядкой, эгоисткой и шлюхой.


Свадьбу отгуляли скромно. Приглашены были девчонки из бригады, несколько Колиных друзей и его отец. Мама Коли давно умерла.

Мама Нины не пришла. Проводила молодых на роспись в ЗАГС, сама сказалась больной. Брат был, такое событие (бесплатное пойло) он пропустить не мог.

От предприятия молодожёны получили ключи от двухкомнатной квартиры. Коля был бригадиром и очень ценился руководством.

Через полгода Нина ушла в декрет. Пока работала, к маме с братом ходила нечасто. В декрете же все время проводила у них. Ее помощь по дому, пакеты с продуктами - принимались снисходительно и без благодарности.

За пару недель до родов, брат попал в милицию за драку в кафе. Нужно было заплатить за битую посуду и огромное зеркало в фойе. 94 рубля. Сумма для мамы неподъёмная. Три ее пенсии. Или почти вся Колина зарплата.

Впервые в жизни Нина отказалась помочь брату. Она отказалась просить деньги у мужа. В этот раз ее окончательно изгнали из семьи.


Нина родила сына, Костю. Забирал их из роддома свекр и Коля. Мама Нины не пришла.

Начались приятные и не очень хлопоты. Малыш хорошо ел и рос, омрачали жизнь только колики. Спал беспокойно.

Коля переселился спать в гостиную, ему надо было высыпаться перед работой.


Теперь вы ждёте, что я напишу, что Колян начал бухать и лапать чужих баб? Нееееееееет😅


Несмотря на временную прописку в гостиной, Коля был верен жене. Любил ее и когда Косте исполнилось 10 месяцев, Нина поняла, что беременна опять.

Родила дочь Веру. Когда Вере исполнилось 6 месяцев, Нина вышла на работу. Не смогла больше сидеть дома. А за детьми наняла присматривать соседскую бабушку Катю.

В бригаде ей все были очень рады, кроме начальника строй.отдела Коли😅 Пока Нина рожала детей, Коля уверенно шагал по служебной лестнице.

Коля был против такого раннего выхода на работу, но мягкая и послушная Нина в этом вопросе проявила удивительную настойчивость.

Жизнь заиграла новыми красками. Работа, общение, новые знакомства + возможность зарабатывать самой окрыляли Нину. Коля хорошо зарабатывал, но с двумя детьми денег много никогда не бывает. А теперь появилась возможность даже откладывать.


Все рухнуло в один день.


Крановщик Михалыч заболел в тот день. Спину прихватило. На линию его не выпустила медсестра, которая проводила ежедневный обязательный осмотр всех сотрудников, занятых на сложных механизмах.

Нужно было срочно перегрузить бетонные блоки. Крановщика нет. Коля полез в кабину крана. На протесты сотрудников цыкнул: «Я тут руководитель! Квартальную премию хотите потерять?».

Конечно, он не дурак и не идиот. Он умел управлять краном и имел соответствующее удостоверение. Но допуск у него давно был просрочен, а уж про практику вообще молчу.

Что там пошло не так, я точно не знаю. Нина не любит вспоминать эту часть своей жизни, а с Колей мне об этом поговорить не довелось.

Кран упал. Коля выжил, но получил очень серьезную травму спины. Оказался прикован к постели на долгое время.

Провёл в больнице почти полгода. Выписали его домой, на диван в гостиной. Врачи утверждали, что Коля может ходить, но по каким-то психологическим причинам просто не хочет/боится/ленится.


Благодаря тому, что Нина смогла отложить немного денег, с детьми она не нуждалась ни в чем. Возила к Коле несколько раз массажистов и даже бабку-колдунью. Все посетители были приняты в штыки и выгнаны прочь. Коля депрессовал и был агрессивно настроен ко всем, даже к своим детям.


Нина озлобилась. Всю свою жизнь она ухаживала и обеспечивала необходимым больных и слабых людей. Они окружали ее. Давили. Душили своей беспомощностью. А муж так ещё и откровенно хамил. Мог перевернуть специально утку со всем содержимым. Кинуть тарелку с супом в телевизор.

Любимый, широкоплечий, веселый Коля оказался слабым, жестоким ничтожеством.

Дети к тому времени доросли уже до яслей. Весь день они проводили в саду, а на вечер или даже на ночь, она могла оставить их у тёти Кати.

Девчонки из бригады все чаще звали сходить вместе в кино или кафе.

И Нина пошла.


Ей было всего 24. ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ! А у неё двое детей и муж-инвалид. Мать-инвалид. Брат-инвалид-алкаш🤦🏼♀️

На прогулках с девчонками из бригады она стала знакомится с молодыми парнями. Те узнав о ее ситуации в семье, чаще сторонились, но были и такие, для кого это не казалось проблемой.

Получив двадцатую тарелку с супом в лицо и пятидесятую перевёрнутую утку на постельное белье, Нина озверела и оборзела.

После веселого вечера в кафе, она привела мужика домой. Дети были у тёти Кати, муж прикован к постели.

Провела его через гостиную в спальню. Коля уронил челюсть на пол. Кавалер спросил: ‘Кто это?’.

Нина ответила: ‘Неважно. Родственник’.

Посетители у Нины были каждую неделю. Коля мрачнел, кидался едой и г@вн0м. Ей было все равно.

Дошли слухи о том, что творится в их семье до матери Нины. И она снизошла до своей непутевой дочери, пришла. СПАСАТЬ СЕМЬЮ!

Сидела у дивана с лежащим зятем, лила лакостовские слезы и поносила Нинку на чем свет стоит.

Пришла Нина с работы, увидела гостью. Ни один мускул на лице не дрогнул. Прошла мимо, в спальню. Нарядилась и собралась уходить. Мама ошарашено на неё смотрела: ‘Кто ты такая? Что с моей дочерью? Куда ты уходишь? Даже чаю гостье не предложишь?’.

Нина прошла на кухню, молча налила чай в кружку, положила на блюдце карамель и печенье. Поставила чай на столик в гостиной и молча ушла из квартиры.

Я пишу со слов Нины. И мне очень многое самой непонятно. Например, непонятно, почему вереница мужиков в спальне жены не заставила Колю встать с дивана, а слезы тещи заставили.

Вернулась Нина через два часа. Не одна. Не смогла отпереть замок. Постучала. Дверь открылась, но на цепочке. Мама прошипела ей в лицо: ‘Пошла вон отсюда!’.

Спутник Нины предложил сломать дверь. Нина предложила ему пойти на х.е.р.

Спустилась вниз и села у подъезда, закурила.

И тут сверху услышала: ‘Мама!’.

Дети были дома. Кричали с 4-го этажа. Она встала под балконом. И увидела Колю. Он стоял на ногах, поддерживаемый тещей. Нина попросила впустить ее. Коля сказал, что на днях заберёт свои вещи и съедет, подаст на развод. Но пока он в квартире, она в неё не попадёт.


Если вам интересно мое мнение - я обоих считаю козлами. Если неинтересно, все равно озвучу, мой пост, что хочу то и пишу 😆 Коля мудозвон, Нина шлюпка.

Разводились шумно. С мордобоем, с ментами. Женились тише и скучнее😅

Конечно же, Нина попала в квартиру раньше, чем Коля съехал. Ясен пень, что начались разборки в стиле: ‘а ты, а я, а сам-то, а на себя посмотри!’.

Теща осталась на стороне Коли. С Ниной начались более менее общаться только когда дети родились у Кости и Веры.

Брат Нины так и не работал ни одного дня в своей жизни. Маму похоронили год назад, сейчас он живет на ее сбережения, которые оказались впечатляющими, для неработающего пенсионера-инвалида.

Скоро сбережения кончатся, вангую, продаст квартиру и припрется на шею к Нине.

Коля женился спустя три месяца после событий. Женился на женщине с ребёнком, долго ее Нинкой звал, хотя она Шуркой была. Дочь ее принял как родную, через год она ему родила ещё дочь, сводную сестру Нинкиных детей.

Сначала Коля всех шокировал широтой своей души. Он оставил Нине с детьми все. Квартиру и все что в ней. Но восхищались окружающие гусаром недолго. Сразу после заключения брака и переезда в квартиру новоиспеченной жены, Коля пришёл к Нине делить имущество😑

Делили опять весело и задорно, с привлечением правоохранительных органов. Со слов Нины, Коля поделил пополам столовые принадлежности и разрезал пополам палас на полу в гостиной 👏🏻 Вилок и столовых ложек оказалось по 10 штук, тут сложностей не возникло. А вот чайных ложек было 7 штук. Коля мучился около часа, потом благородно оставил Нине 4.

Телевизор Коля получил в качестве премии за перевыполнение плана, поэтому его резать не стал. Когда выносил телевизор, Костя бежал за ним по лестничным пролётам, плакал и просил оставить, смотреть мультики. Это очень хорошо помнит Вера, хотя тогда ей ещё не исполнилось 4 года. А Костя этого не помнит, говорить об этом не хочет и злится, когда об этом вспоминает Нина или Вера.

А Вера не помнит мужчин, которые ходили к маме, через гостиную, в которой лежал папа. Зато Костя помнит их всех, чуть ли не по именам.

Детская память интересная вещь.

Нина вышла замуж, когда Косте было уже 15. Родила ещё сына.

Я часто вижу Нину. Колю раньше тоже часто видела, три года назад его не стало.

Нина, как только немного выпьет, всегда, ВСЕГДА вспоминает и говорит о Коле. Очень жадно рассматривает его фотографии, колко высказывается в сторону его жены и дочерей.

Коля перед смертью просил Костю, чтобы он привёз Нину в больницу. Не успели.

Нина оплакивала Колю очень долго. Она так не плакала за своей мамой, с которой последние лет 10, перед ее смертью, всё-таки сблизилась и смогла простить.

Теперь на совместных праздниках, когда каким-то то там тостом принято поминать тех, кого с нами нет, Нина всегда поминает Колю.

Нина уже солидная старушка, в феврале этого года ей 70. Все что было с ней - это давно и неправда. Столько лет прошло, все стерлось из памяти.

Она теперь образец добропорядочности. Прям как в 19 лет.


🤨‘Жена внука - простигосподи. Куда ж он смотрит, бить ее надо, она так и просит. И как таких шлюпок только земля носит?!!’.

Я слушаю ее, удивляюсь и улыбаюсь.

Такая вот благообразная старушка Нина.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю как кто а я за Нину
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я за Нину тоже, отчасти. Единственное, что не нравится-куча мужиков ходящих при детях. В ее судьбе никто не принял участие. Использовали за копейки или просто так. Дура, лучше бы свалила на стройку социализма какую-нибудь подальше от всех ещё от мамы с братом. Ну, не суди-да не судим будешь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо жене дать почитать. Из той серии что она любит смотреть вечерами, но займет всего 5 минут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, сколько интересного бывает узнаешь о таких "благообразных старушках" и не совсем старушках, любящих осуждать всех кто мимо прошёл 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот пост здорово получился, как по мне - лучше предыдущих. Руку автор набивает, это заметно) Не останавливайтесь. А если интересно мое мнение об описанных событиях и главных героях - лично я считаю самой большой гадиной мамашу Нины. Никогда такого не понимала и не пойму. Родители не имеют право на такое свинство. Все, что случилось с Ниной - это последствия "детства без детства"...