Нет предела человеческой наглости! Или я чего-то не понимаю?!

Случилась у меня на работе неприятность. Скончался сотрудник... молодой мужчина, талантливый, работящий, с не пошлым чувством юмора. Просто хороший человек. Оставил жену и ребенка, возрастом, немногим больше года.  

Я, если честно, немного растерялась от таких новостей и позвонила папе с вопросом "что и как правильно делать?". Со своим многолетним опытом руководителя папа сказал: "Не ной! Выплати остатки по заработной плате жене, расходы на похороны возьми на себя, деньги на его семью не собирай, нечего "поберушничать", выпиши премию задним числом, вручишь ее с заработной платой вдове."  Ну, так и было сделано. К слову, сотрудники сами организовали сбор средств.

Прошли похороны. Екатерина - вдова, со мной практически не общалась и это было понятно, ей как-бы не до меня. Через пару дней она заехала на фирму, где получила расчет: заработная плата и премия. Все счета с похорон я оплачивала сама, собственно как и "поминки" в кабаке на 40 человек...

Я думала на этом все закончилось... оказалось, все только началось:

День первый.

Появилась Екатерина в офисе без звонка, сюрпризом и с ходу попросила оплатить еще один чек, мотивируя это тем, что мама Андрея (покойный сотрудник) покупала венки... хм... сумма была не значительной и я решила, что не буду портить себе рабочий настрой.

День второй.

Лера, моя сотрудница, спросила, буду ли я скидываться на коляску для Екатерины. Как выяснилась, вчера, Катенька, после посещения моего кабинета, попросила об этом сотрудников! Я отказалась и порекомендовала Лере сделать то-же самое, учитывая, что "откат" Екатерина получила далеко не слабый.

День третий.

Катя позвонила и попросила, что бы служебная машина вывезла ее и детей за город к бабушке, так как у нее нет прав (машина у Андрея была). Я отказала. Это был разгар рабочего дня и отправлять единственную служебную машину  я не собиралась. Но предложила им отправиться в пятницу вечером, что Катю не устроило.

День четвертый.

Катенька снова порадовала меня своим звонком. Оказывается, ей не выплатили компенсацию за бензин! (иногда, мои ездят по работе на своих машинах, у кого нет на служебной и то не все успевают... с этим беда, по итогам месяца я выдавала наличные на бензин "из кармана", немного, но ребята это ценят) Я просто сказал - нет, и отключила вызов.

День пятый.

Оказывается, я, как порядочный человек и руководитель, обязана как-то решить Катину проблему... У нее ребенок на руках, кормильца нет, в декрете  она получает всего 12к и как прожить на них не знает.  - именно это Екатерина мне и заявила утром пятого дня. А, сказать спасибо за то, что уже сделано вы не хотите?  - спросила я, на что услышала: - За что? Вы ОБЯЗАНЫ были все это сделать! И сейчас ДОЛЖНЫ мне помочь!


В итоге, Катенька была банально послана мной на мужской детородный орган. Желание как-то поддержать ее отпало начисто.

248
Автор поста оценил этот комментарий
Это как та история, про бесплатный хлеб для бабушек, которые думали, что он от самого Путина, и требовали его с матом.
Многие люди не верят в добро и не умеют различать жест доброй воли от должного и прямых обязаностей. Надо просто не полагаться на чужое понимание, и сразу что ты будешь и не будешь делать, и почему. Тогда скорее всего все поймут. (Надеюсь)
раскрыть ветку
224
Автор поста оценил этот комментарий
Когда хоронили дедушку, его сын заказал щебенку и рабочих - чтобы дорога в ямах была более-менее ровная, чтобы машины смогли подъехать и людям было удобней провожать.
Так из соседних домов прибежали бабки и стали гнать на рабочих, что сыпать надо не тут, а вон там у них! Охуеть - не встать.
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди: сделаешь для них что-нибудь по доброте душевной - так они сразу считают, что ты им  ДОЛЖЕН и это, и то, и ещё вон то...

А самих попросишь о чём-нибудь - снега зимой пожалеют.

раскрыть ветку
272
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо так говорить, но походу я знаю от чего мужик коньки откинул...
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
После слов "меня ждал сюрприз" подумал, что вдова, плАча, будет искренне благодарить за поддержку... Как же мало я ещё видимо живу, наивности через край
раскрыть ветку