Непротивление злу

После выматывающего двухмесячного похода Гюнтер наконец достиг своей цели – города, находящегося в нейтральных землях. Город, который не принадлежит ни одной стране. Город без поддержки королевской армии. Ничейный город. А значит, уже почти принадлежащий Гюнтеру.


В течение нескольких лет после того, как Гюнтер услышал об этом городе, он собирал деньги, людей, орудия, словом, копил силы для захвата. С чего-то нужно было начинать карьеру темного властелина!


Потом был бесконечный выматывающий марш через горный перевал, где катапульты и другие осадные орудия поочередно толкали солдаты, ежечасно сменяющие друг друга, речные переправы, где появились первые дезертиры, пустыня с ее вязким обжигающим песком, где рядовые уже с ностальгией вспоминали про горные перевалы. Но все не зря!


Перед жаждующей подвигов армией расстилался прекрасный город. С цветущими садами, ровными дорогами, аккуратными домиками и … Чего-то тут не хватало!


- А где стена? - раздался удивленный голос знаменосца.


Защитной стены у города не было. Город начинался сразу садами, огородами и небольшими домиками. Даже хлипкого деревянного забора и то не было.


Гюнтер вжал голову в плечи, сзади послышались отборные маты от солдат, всеми фибрами души возненавидевшими осадные орудия за время похода. «Только не по лицу!» - тоненько воскликнул мастер катапульты. Надо было что-то делать.


- Воины! – громко воззвал Гюнтер, желая успокоить армию. – Мы наконец добрались до цели! Перед нами лежит богатый город непуганых жителей. Эти слабаки даже не догадались построить стены. А что это значит? Значит, их еще никто и никогда не грабил. И нам больше достанется!


- Да! – хором отозвались солдаты.


- Они не заметили нашего приближения, раз не собрали армию. Но это не повод расслабляться. Сейчас мы войдем в город и захватим его! Но! Не убивайте мирных жителей, нам же нужны рабы! Нападать только на людей с оружием! Сотники, проследить!


И десятитысячная армия двинулась вперед, прямо на обреченный город.


Через несколько минут Гюнтер услышал какой-то шум, смех, голоса, и из-за поворота выскочила ватага ребятишек. Они остановились, с любопытством глядя на мужчин, закованных сверху донизу в железо. Одна девочка лет пяти с огромным красным бантом на голове подошла поближе и, вытащив палец изо рта, сказала:


- Здрасте, дяденьки! А вы к кому пришли?


Два телохранителя, шедшие впереди военачальника, в смятении оглянулись, не зная, как лучше ответить. Гюнтер снял черный шлем, уже изрядно натерший шею, и как можно дружелюбнее спросил:


- Добрый день, девочка! Мы ищем главного в вашем городе. Кто у вас главный?


- А как это главный? – распахнула голубые глазенки малышка. Гюнтер почувствовал себя идиотом, зачем он беседует с бестолковым ребенком, но продолжил:


- Тот, кого все слушаются. Вот ты кого слушаешься?


- Маму.


- Правильно. А мама кого слушается?


- Папу.


- Точно. А папа кого слушается?


Девочка задумалась, обратно засунув палец в рот, потом радостно вскрикнула:


- А папа слушается маму. А еще меня. Вот я вчера сказала ему покатать меня, и он покатал. Значит, я главная?


- Так, девочка! – разозлился Гюнтер, но девочка его перебила:


- Меня Кэтти зовут. А тебя?


- Кэтти, веди нас к своим родителям. Быстро!


- Но я не могу, - растерялась малышка, - мы сейчас играем. – и она посмотрела на остальную ватагу ребятишек. – Зато могу позвать деду. Деда!


Откуда-то из-за деревьев вышел седовласый старик. Увидев вооруженную толпу, он ничуть не удивился, спокойно подошел к Кэтти, шепнул ей что-то на ушко и лишь потом подошел к черному коню Гюнтера.


- Слушаю тебя, чужеземец. Зачем ты пришел в наш город?


- Так, меня уже все это достало, - злобно плюнул Гюнтер, - схватить старика. Возвращаемся в лагерь и там уже поговорим.


Потребовалось время на то, чтобы развернуть строй и вернуться к лагерю, раскинувшемуся вокруг ненужных катапульт. Только через полтора часа Гюнтер, вольготно рассевшись в кресле, приказал привести старика к себе.


- Итак, старик, рассказывай, кто у вас главный в городе, сколько человек в армии. И почему, черт возьми, у вас нет стены? Быстро говори, иначе я тебя убью.


- Даже не знаю, чем тебе помочь, чужестранец, – спокойно ответил старик. – Я бы и рад ответить, но не могу.


- Ты совсем смерти не боишься? А если на твоем месте окажется твоя миленькая внучка?


- А чего ж ее бояться? Как придет, так и придет. А внучка моя еще меньше расскажет, глупенькая она еще.


Гюнтер взбеленился и заорал:


- Отвечай! Быстро! Кто главный? Где армия? Где долбаная стена?


- Ты успокойся, добрый человек. Я могу такой чай заварить, сразу станет легче. Ну хорошо-хорошо, - добавил старик, видя покрасневшее от гнева лицо Гюнтера. – Нет у нас главного. И армии нет. А стену думали как-то построить. Но зачем, если тут и зверей опасных нету.


- А кто же решает, как жить городу? Как защищаетесь от нападений?


- А зачем кому-то решать, как жить? Каждый сам решает свою жизнь.


- А вот понадобилось вам построить дорогу. Кто будет строить? На какие деньги?


- Дык вместе соберемся, вместе и сделаем. Кто камни принесет, кто уложит их правильно. Тут главного не надо. Да и защищаться нам не от кого.


-А вот от меня! Вот я пришел, и что вы можете сделать с моей армией?


- А зачем нам что-то делать с вами? Пришли и живите. Мы и с жильем поможем, и пастбище для лошадок подберем.


-А если я захочу отобрать у вас деньги? Женщин? Жилье?


- Денег у нас нету. Женщины. А зачем тебе чужие женщины? У нас и свободные девушки есть, вот из них и выбирайте. Знаешь, какие красавицы гуляют? А жилье чужое тебе зачем? Я ж говорю, поможем, свой дом построишь, как тебе будет лучше. Деревья посадишь, огород…


Гюнтер вскочил, не в силах сдержать негодование. Как такое может быть? Неужели все зря? Весь поход зря? Как сражаться с теми, кто сражаться не хочет? Как захватывать то, чего не взять? Он чувствовал, что город утекает из его пальцев, как вода.


Внезапно он услышал женский смех снаружи палатки. Командующий выскочил наружу и растерялся. Вместо строгого выверенного военного порядка он увидел полный разброд.


Между палаток бегали детишки, с восхищением трогая огромные копья и блестящие мечи солдат. Какой-то малец висел на знамени, пытаясь залезть наверх, к черному вымпелу на кончике. Местные парни мерились удалью с рядовыми, перетягивая канат. Яркие девушки, украсившие себя цветами и лентами, заигрывали с солдатами. Сухой каптернамус, занудный и дотошный, как и положено на такой должности, яростно спорил с каким-то стариком, обсуждая элементы экипировки солдат. Злосчастные катапульты были полностью увешаны подростками, которые пытались понять, зачем эти штуки нужны.


Первый поход Гюнтера-завоевателя окончился полным разгромом.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда , полный неудачник Гюнтер . Первый поход , так и последний пошли не по плану . Наверно он так и завоевал мир ?)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как было бы здорово, если б все жили, как в этом городе: без войн, насилия и  "главных"...

раскрыть ветку