Необученные кухарки управляют государством

По моему скромному мнению, теги (метки) существуют в первую очередь для поиска. Подписка или игнорирование вторичны. Набор тегов должен быть подобен краткому описанию, по которому легко найти содержимое: перечисление основных объектов, действий и событий в сочетании с перечислением элементов, отличающих именно эту публикацию от подобных.


Система "Теги может редактировать кто и угодно и ещё награду за это получить" явно себя не оправдывает. (Представьте автора, отдающего редактировать свеженаписанную книгу не профессионалу, а школоте из интернетов.) Думается, она создана, чтобы пользователи удаляли ненужные теги и добавляли нужные. Однако происходит наоборот.

Первый раз просто удалили половину тегов к моему посту. В этот раз ещё хуже. Ладно, "грация" и "пластика" не особо нужны. Если кто-то захочет посмотреть на что-то грациозное и пластичное, то фиг с ним, перебьётся. Занавески тоже особого значения не имеют, хотя поиск облегчают существенно.

Но кровать и одеяло являются основными объектами. Девушка не просто танцует, она танцует на кровати и заворачивается в одеяло. Эти теги должны быть обязательно.

Genesisv96 их удалил. Зато добавил тег "аэробика". При чём тут, бип, аэробика?! Какому разумному человеку придёт в голову искать эту гифку по тегу "аэробика"?! И этот вариант был одобрен! Я убрал из тегов грацию, пластику и занавески. Этот вариант не набрал достаточно голосов за 24 часа.

Необученные кухарки управляют государством Редактирование тегов, Пикабу, Текст, Предложения по Пикабу, Настройки, Длиннопост
Поиск по тегам "девушки", "танец" и "гифка" выдаёт 96 результатов. Поиск по тегам "девушки", "танец", "гифка" и "кровать" или "одеяло" — ни одного результата. Пользователь, искавший именно эту гифку, мог бы получить только её, а не почти сотню других.


А судьи кто? Genesisv96 за пять с лишним лет на сайте заработал аж четыре с лишним тысячи рейтинга. Наибольший рейтинг поста — 531. Из 26 постов только 9 имеют положительный рейтинг. Использовал тег "кто читает теги тот молодец". В общем, сразу видно отличного специалиста. С чего бы такой специалист взялся редактировать вполне приличные теги? Награду хочет, не иначе.


Если так дальше пойдёт, то я буду ставить только два тега: "первый тег" и "котлетка". Правда, по таким тегам пост не найдёшь, но кого это волнует? Зато мне не придётся напрягать мозг, подбирая подходящие теги, а редактирующие не смогут сделать их хуже.

Или ещё вариант. Легенда гласит, что есть некие "авторские" теги, которые нельзя удалять. Пожалуй, теперь стану писать в постах, что все добавленные теги — авторские. Посмотрим, что будет.


Предлагаю запретить редактирование тегов посторонним пользователям. Оставить только возможность добавлять/убирать "клубничку", "жесть" и "негатив". Разрешить редактирование тегов автору в течение 24-х часов. Пусть, если нужно, пользователи призывают автора в комментариях и советуют теги. Или хотя бы более строго отбирать людей, которые могут редактировать.

Прежде чем разрешать редактирование всем, нужно объяснить всем, что такое теги, зачем они нужны, и как их применять. Должна быть достаточно хорошая инструкция.


Заодно предлагаю скрыть теги (кроме "клубнички", "жести" и "негатива") и показывать их только после нажатия на специальную кнопку. Добавить в настройки переключатель "Скрывать теги" и включить его по умолчанию. Так теги не будут лишний раз мозолить глаза тегоненавистникам, а странные люди, читающие теги, не будут жаловаться на "спойлеры". Кто захочет видеть теги всегда, изменит настройку.

Теги на Пикабу

539 постов514 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Тематика

- идеи по совершенствованию функционала редактирования и объединения тегов;

- технические затруднения, которые возникают при редактировании и объединении тегов;

- идеи о введении новых тегов для сайта;

- спорные случаи в редактировании и объединении тегов;

- забавные и смешные ситуации, связанные с тегами (не, ну а вдруг?).


Полезные ссылки:

- Что такое теги?
- Как работает пользовательское редактирование тегов

- как работает объединение тегов

- что такое премодерация тегов

- о призыве @editors


Ограничения

В сообществе запрещено:

- нарушать общие правила сайта;

- размещать посты, не связанные с темой тегов;

- генерировать негатив, впадать в депрессию, демонстрировать пораженческие настроения, нарушать законы РФ и указания РКН.

16
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вообще, по твоему, будет искать хоть что-то по тегу "кровать"? Это развлекательный сайт, а не мебельный магазин. "Грация, пластика", опять придумай этому короткий заменитель, который опишет концепт, который находится не на единственном посте, а соотносит всё в в некую тему.

Учитывай информационное пространство - система тегов тут не поисковое бюро точных объектов, а сортировка по общим темам.

По тегу "кровать" можно будет найти очень много разного, как например больного человека, твою танцующцю девушку, и что-нибудь из разряда 16+. Совершенно не несущий информации тег. Вот если бы кровать была какая-то особенная и сама по себе несла пользователю какой-то интерес, может там медики такой новый аппарат для лечения рака придумали в виде кровати, то название этого устройства, допустим, "мед-кровать", было бы осмысленно добавить в теги.


К "котлете" ты можешь добавить "еда".

Опять, в сравнении, "кровать" на том посте настолько же релевантна как и "руки" в посте про поедание любимых котлет.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы.. Скорее, "акробатика", а не "аэробика". Но и не "танец". И "кровать", "одеяло"? "Занавески" - это чтобы рукодельникам легче было находить, наверное..Ну и для домохозяек. Или дизайнеров помещений.

Честно - мне бы в голову не пришло искать эту гифку по сочетанию "девушка", "кровать", "одеяло". Как-то у меня другие ассоциации с этими тегами =)

Да и зачем перечислять все объекты, которые так или иначе присутствуют в посте? Там еще какая-то красная фигня есть и кондиционер..


Тут скорее проблема в том, что каждый тег по отдельности уводит совсем не в ту степь. Если бы они шли словосочетаниями типа "завернулась в одеяло" - тогда это еще имеет смысл. Но опять же, в поиске это вряд ли поможет.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, оптимальный набор тегов для того поста: "девушки", "танец", "гифка", "кровать".
Сразу бы легче и адекватней стал поиск.

Да, не нужно перечислять все предметы вокруг главного персонажа анимации. Это бессмысленно :) Никто явно не станет искать данную гифку по тегу "занавеска", уж извините)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А судьи кто? Genesisv96 за пять с лишним лет на сайте заработал аж четыре с лишним тысячи рейтинга.

Странно, что  он вообще редактирует теги. Для этого по правилам нужен рейтинг от 5К.

И у него в профиле не отражается количество редактируемых постов.

Чет какая-то мутная ситуация.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отбирать людей, которые могут редактировать теги? А может тогда оставить прежних отбирающих, то есть модераторов?

раскрыть ветку