Немного мошенничества при продаже квартиры

Привет, народ. Вы тут все такие справедливые и юридически подкованные, что просто не могу не поделиться историей и не спросить вашего мнения и совета. Случай произошел с моим товарищем несколько недель назад, он вот не знает можно ли с этим обращаться в суд и стоит ли оно того. Далее от его имени.


14 октября 2018 года я подписал с гражданкой Винокуровой О. П. соглашение об авансе, в котором мы обязуемся заключить договор купли-продажи жилого помещения в виде квартиры в Химках. То бишь, я собираюсь купить у нее квартиру и вношу аванс. Во время подписания соглашения я передал гражданке Винокуровой О.П. в качестве аванса денежную сумму в размере пятидесяти тысяч рублей, в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретении квартиры. Внесенный аванс являлся частью полной стоимости указанной квартиры.

Квартира приобреталась с помощью кредитных средств(ипотека), предоставляемых Публичным Акционерным Обществом «Промсвязьбанк». После предоставления всего пакета документов, в том числе и платных с моей стороны ( оценка квартиры, срочная справка ЕГРН ), в банк и полной проверки его содержимого, нам назначают дату сделки 30 ноября 2018г. Изначально гражданка Винокурова была недовольна одним из пунктов стандартного договора ПСБ и потребовала изменить\удалить один из пунктов. Я обратился с этим вопросом в банк и банк рассматривал этот вопрос вплоть до дня сделки, в итоге отказав в изменении. В последний момент, за час до сделки Винокурова О. П. отказалась приезжать на встречу в банк, сославшись на невыполнение требований по изменению\удалению пункта договора. Предложила опять обратиться в банк с требованием. Разумеется, банк покрутил пальцем у виска и сказал что ничего менять не намерен.


На всякий случай, вот спорный пункт "В случае расторжения/прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/признанием

незаключенной сделкой/недействительностью Договора Покупатель поручает Продавцу в течение 20 (Двадцати) рабочих

дней со дня расторжения/прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/вступления в силу

решения суда о признании незаключенной/недействительной сделкой Договора перечислить денежные средства в

размере, полученном Продавцом от Покупателя в оплату цены Квартиры по Договору, в порядке ст. 313 Гражданского

кодекса Российской Федерации на счет Банка по следующим реквизитам: К/с  в ГУ Банка России

по ЦФО, БИК , ИНН , ОГРН , ОКПО  с указанием в назначении платежа,

что осуществляется погашение долга по Кредитному договору (с указанием номера и даты подписания договора) за

Заемщика в счет возврата денежных средств по Договору (с указанием номера и даты подписания Договора).

Настоящий пункт является самостоятельным соглашением Сторон, недействительность Договора не влияет на действительность соглашения, содержащегося в настоящем пункте."


Через час после срыва сделки квартира была выставлена на 150000 ( сто пятьдесят тысяч ) рублей РФ дороже. Это при том, что это противоречит условиям договора. На мои требования вернуть аванс, уплаченный за часть полной стоимости квартиры не отвечает, претензию игнорирует, телефонные звонки сбрасывает ( имеется одна запись разговора, где гражданка Винокурова О. П. не собирается со мной разговаривать по поводу аванса и сбрасывает ), так же в сервисе обмена сообщениями WhatsApp – полное молчание. Что интересно, после звонка их риелтеру, в ответ я услышал "На ее месте я бы вам тоже ничего не отдала." И на этом конец разговора.


Таким образом, как мне кажется, взяв у меня деньги в качестве аванса без намерения их возврата, нарушив пункты 7.4 и 8 соглашения об авансе, Винокурова О.П., умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладела принадлежащими мне денежными средствами, т.е. совершила мошенничество с причинением мне материального ущерба.

Авансовое соглашение было подписано на две недели, по истечении которых у меня с риэлтором продавца была устная договорённость: «продлевать соглашение не надо, документы в банке, скоро всё равно выйдем на сделку».


Винокуров Алексей Михайлович, муж продавца квартиры, по словам риэлтора, госчиновник, возможно покрывающий свою жену-мошенницу, которая не боится промышлять такими схемами.


Вопрос к знатокам - кто тут дурак, а кто подлец? Есть ли смысл затевать судебные разбирательства и окупится ли это? Или может есть возможности добиться справедливости какими то еще действиями?

Немного мошенничества при продаже квартиры Мошенничество, Торговля, Риэлтор, Длиннопост
Немного мошенничества при продаже квартиры Мошенничество, Торговля, Риэлтор, Длиннопост

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит конечно, что банки навязывают свои проекты договоров и крайне неохотно вносят изменения. С одной стороны их опасения понятны, с другой стороны у нас свобода договора и все дела. В общем с ними сложно найти золотую середину.

По факту: ничего страшного в этом пункте я не увидел, продаван или неадекватна, или ей надо было слить сделку с вами. Пишите ей претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение, дальше в суд.

П.с.: эта писюлька не является предварительным договором, деньги не являются задатком. Т.е. кто виноват в срыве сделки суд выяснять не будет

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая прибавка к пенсии... Выставляй раз в месяц квартиру на продажу, да авансы собирай...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад я покупал дом у цыган.Была та же песня,дай аванс.Я не стал заключать никаких соглашений, дал 50т.р. в присутствии свидетелей и взял просто долговую расписку.

Сделка состоялась,но цыгане меня конечно наебали,но в другом.Потом наебал их я,но это уже другая история.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень сильно сгущаете краски - мошенничество, муж-чиновник, напридумывали схемы тут какие-то. Женщине не понравился пункт, навязываемый ей ВАШИМ банком. Пункт этот нетипичный, она возможно юридически не подкована. Опять же - насколько я вижу - она вполне была согласна продать по ДКП без этой формулировки. Так что с моей точки зрения в срыве сделки виноваты Вы. А затем она просто продолжила продавать квартиру, удержав аванс за потерянное время.

НО суд она 99%  проиграет, это не задаток, явно не прописаны штрафы, а аванс всегда подлежит возврату при несостоявшейся сделке. Услуги представителя оплачиваются ответчиком, иск + претензия стоят не так дорого. Да, и 50К адвокату за такое представительство тоже лютый перебор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Направьте вашему продавцу письмо (заказное с уведомлением, с описью вложением) с предложением заключить ДКП или вернуть аванс. Установите в письме срок в две-три недели. За это время найдите в интернете подобное исковое, и после истечения срока указанного в письме, с приложением копии данного письма, уведомления о получении и копии соглашения об авансе подавайте в суд. Подобные исковые есть в системе консультант+, в выходные предоставляется бесплатный доступ. Там же можно рассчитать размер гос пошлины.