Не влилась в коллектив (окончание истории)

В общем, долго я ждала, дабы дописать. В итоге, после предыдущего поста https://pikabu.ru/story/ne_vlilas_v_kollektiv_5522288 про сокращение, доработала я ноябрь и декабрь более менее спокойно. Со скандалом выбила у свекровки прописку в Новосибирске. Мол 3 года уже тут живу, мне на биржу труда на учет вставать и все такое (меня заставили дать расписку, что по первому требованию собственников обязуюсь выписаться из нее)). Даже Осаго не оформляют с иногородней пропиской. Директорша об этом не знала, поэтому никаких сведений о сокращениях в службу занятости не подавала. Возможно, за это им сделали ай-яй-яй.

28.12 у меня по графику стоял последний рабочий день. Работаем мы до 21:00, но в 17 часов приперлась директорша, с девочкой из офиса и моей сменщицей втроем, чтобы не так страшно было, видимо меня увольнять :) давай делать учет. все сошлось ровно, и касса и товар, но в Ленину смену была продажа стола, который она криво отдала - из 2х упаковок столешница и тумба - тумбу отдала от другого стола. Естественно, пыталась повесить это на меня, что якобы это я криво приняла или сама перепутала. Не вышло. Бумагу об уведомлении о сокращении мне дали на подпись, я подписала, собрала вещи и поехала домой. Но перед этим каждый день я снимала остатки и брала распечатки продаж из 1С, за весь тот период, который оставался у нас в магазине. Посохраняла письма с общего рабочего ящика с указаниями явно противозаконными. В общем, подготовилась как смогла на случай разборов в трудовой инспекции и т.д.

Для себя решила так - нехай они подавятся своей работой, все равно лучше меня ее никто не будет делать. Главное, чтобы отдали все заработанные деньги. И если мне выплатят все причитающееся, то так и быть, чтобы не трепать себе нервы, не буду на них никуда жаловаться. Хотя, соблазн был.

29.12 я приехала в офис за всеми нужными бумагами и справками для службы занятости. В январе мне выплатили остатки неофициальной зарплаты, но вычли за вешалку, которую в мою смену сломала уборщица. Да пофиг. Шоб вы подавились.

В январе же встала на учет по безработице, и недовольная директорша мне официальную зарплату 10 тыс.еще 3 месяца таки платила. Каждый месяц привозила им трудовую книжку показывала, что нет, не трудоустроили меня еще, какая жалость! В службе занятости усердно давали направления на собеседования, на которых никто не собирался принимать на работу, иногда прям с порога спрашивали - вам сразу отказ написать или после собеседования?) Им какая-то льгота идет за официально размещенные вакансии в службе занятости.

За это время я отдохнула, позанималась здоровьем, легла на операцию в больницу, прошла восстановительный период, а то все некогда было. С апреля мне стали выплачивать пособие по безработице 5880. Я потыкалась по вакансиям, везде какая-то дичь: то 12-14-часовой рабочий день, то в ...опе мира, то ненормированный график, и все это удовольствие с окладом 10 тыщ, а остальное - не факт, что заработаешь. Тут меня пригласили по отклику на вакансию в банк, я прошла собеседование, меня согласовали. Осталась маленькая формальность - оформить меня в программе success factor, которая очень криво работала и через одного не хотела трудоустраивать сотрудников))) плюс проверка службы безопасности. Прокомпостировали они мне мозги месяц. И в середине мая прислали письмо, мол сорян на вашу должность мы взяли другого кандидата, который подошел нам по конкурсу лучше, чем вы.

Либо с саксесс фактором не совладали, либо службе безопасности что-то не понравилось в моей биографии - останется загадкой. И тут я че то психанула и согласилась в службе занятости на предлагаемые бесплатные курсы по проф.переподготовке. Пошла я на парикмахера =)))

Месяц ожидания начала курсов, прохождение медосмотра, заслушивание сан.минимума и вот - я счастливый обладатель медкнижки)

Курсы оказались продолжительностью 1.5 месяца. 2 недели читали теорию. Потом началась практика. Самое веселое - надо было моделей для отработки навыков искать самим. Давали объявы на авито, клеили на подъездах, я даже в центре занятости повесила, с их разрешения) Иногда, конечно, кто-то из постоянных клиентов центра обучения на бесплатные стрижки приходил. Но больше - на окрашивание и мелирования. В среднем, около 2х клиентов в неделю мне перепадало) Настал момент истины - нам нужно было найти парикмахерскую для прохождения практики. Я нашла одну рядом с домом, мне даже согласились платить, не как стажеру, а как норм.парикмахеру 50/50, стрижки от 300 рублей. Я обрадовалась. Подвох заключался в том, что для массовки меня хотела взять хозяйка. А через неделю она уехала в отпуск. И оставшаяся там старая парикмахерша (сватья баба Бабариха), которая "я 20 лет тут работаю все клиенты мои я тебе никого не дам" мне реально никого не давала стричь. За неделю чудом мне удалось подстричь 3х человек. Она любила поспать и приходила на работу к 11 утра. Я же (по предварит.договоренности) приходила в 9 и открывала парикмахерскую. Когда таким макаром я подстригала своего 3-го, а она приперлась раньше обычного, то у нее от жадности лицо перекосило, и она начала на меня орать матом, уходи и больше не возвращайся. Еще раз, грит, тебя тут увижу морду набью))) хозяйке это все было передано, но она сказала ладно мол че уж не сработались значит. Ну извини. И пошла я искать вторую парикмахерскую. (для зачета по практике надо было пройти 2 недели на одном месте)))

В другой уже работало три моих одногруппницы по курсам. Но странно было то, что других парикмахеров там не работало =/ Как я поняла, хозяйка только что купила ту парикмахерскую и понемногу въезжала в дела. И вот, через неделю моей работы там, приперся клиент, которого "надо подстричь налысо". Я три раза переспросила, мол прям налысо, под ноль?

Он: - ну да, но посередине волосы оставьте, я каждый месяц так стригусь. Окееей... Начинаю стрижку под диктовку клиента. Тут короче, там длиннее, и профилеруйте. Сделано. И тут он выдает: - ну, че то это на полубокс то совсем непохоже...)))) У меня случился ржач. Ситуация, как в анекдоте прямо. (Клиент парикмахеру - давай под ноль, тот подстригает - ой нет теперь давай полубокс) Хозяйка давай перед ним извиняться зачем-то. А нас предупреждали, что ходят такие люди по парикмахерским, которые прям нарываются специально на скандал, только чтобы за стрижку не платить. В итоге он заплатил 50% от заявленной в прайсе цены и скрылся в тумане) А меня попросили больше не приходить)) Да пожалуйста.

Пошла я в третью парикмахерскую, уже эконом-класса. Стрижки по 189 рублей. Меня взяли на первый месяц стажером, буду стричь по 100 рублей, мне 50% от выручки. Ладно, пофиг, дайте уже подстричь хоть кого-то. Не каждый соглашался садиться к стажеру. Но, в общей сложности, за первый месяц я подстригла больше 40 человек и заработала целых 2 тыщи))) Я успешно сдала дневник практики, получила сертификат, снялась с учета на бирже занятости и начала работать по полной стоимости. Тут начались склоки в бабском коллективе. Кроме меня там работало 4 взрослых опытных тетки и одна стажер. То они между собой грызлись, то с директоршей, то меня пытались выжить. В итоге, через месяц самая скандальная уволилась, вторая нашла место получше, и меня вроде приняли в коллектив. Я вливалась, как могла) Таскала теткам на продажу свои сумки из Великобритании по 150 рублей типа мне не жалко, вы ж мне как семья, чай-печеньки халявные покупала на общий стол за свой счет. Уступала клиентов, когда кому то сильно надо было денег заработать. И конечно же доставляла заказы Орифлейм) Мне было не принципиально, но за первый месяц работы по полной нагрузке я заработала там 9800. Муж сказал - это не зарплата, а считай пособие по безработице. Ты сейчас нарабатываешь практику. Через полгода свалишь из этого гадюшника. И я работала. Гадюшник заключался в том, что отсутствовала вентиляция. А многие клиенты приходили с грязными головами и наотрез категоричски отказывались их мыть. Это же за дополнительные 50 рублей, вы чо!!! Поэтому духан там стоял тот еще. И чтобы хоть как то освежить воздух, приходилось открывать дверь на улицу. Так у меня начала болеть спина =)

Эпик случился под праздники. Работала наша парикмахерская без записи по живой очереди. Народ 2 дня подряд шел без перерыва толпами стричься-краситься, и мы не могли даже присесть на минутку, приходилось с 10 до 20 час стоять на ногах, стричь, красить, подметать, мыть ножницы и снова стричь. Иногда даже подметать не успевали. Без права пообедать и сходить в туалет (со скандалом). К концу второго такого дня я не выдержала и в 6 вечера ушла домой. В общем-то, и правильно сделала - сказала мне моя спина. Которую я еще месяц дома лечила потом) Сейчас сижу дома, подрабатываю случайными заработками по стрижкам-окрашиванию на дому и надеюсь найти работу мечты. Чтобы 2/2, официально, или 5ти-дневка и 8-часовой рабочий день, ну или хотя бы 9-часовой. И чтобы платили при этом не минимальные 10 тыщ. Кто знает, возможно, когда-нибудь я ее и найду =)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила как я начинала работать парикмахером ) в основном все сложившиеся коллективы новеньких гнобят. Я в первые два года не менее 20 парикмахерских поменяла , причём эконом класса, старые тётки не ездят на обучение и стригут и красят как в совке ещё научили , а потом бесятся , что клиенты к тебе идут , а не к ним. Сколько о себе нового узнала , когда увольнялась из одной из таких
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не работает, тот ест. В охрану иди, там и то больше платят, только на жопе целый день сидеть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дурацкий конечно совет от Васяна с завода, но если Вы шарите в прямых продажах и парихмахерском искусстве, то почему бы не начать свое дело - продавать оборудование, инструменты и расходники тем же парихмахерским? Не думаю, что в Новосибе их небольшое количество и развитая конкуренция.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Идите в барбершоп работать, совсем другие деньги, только за бородой надо научиться ухаживать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена тоже первый год примерно так же работала:грязные головы,стрижки за сотку и прочие радости. Потом заебло её это всё-теперь она колорист,сняла комнатку в центре,поставила два кресла,красит потихоньку) У вас тоже всё получится,но есть смысл не распыляться-выберите специализацию и растите в её рамках)