Налоговая нагрузка в структуре российского ВВП

Интересная реплика касательно налоговой нагрузки высказана нашим (российским) Минфином. Мнение высказывается официально, поэтому не могу не сослаться на первоисточник (тут).


В материале по ссылке Минфину задан вопрос о налоговой нагрузке в РФ (есть такая народная забава у налогоплательщиков РФ: спросить Минфин по практически любым налоговым вопросам и получить официальное разъяснение с припиской, что это личное мнение Минфина). Минфин поделился официальной долей налогов в структуре российского ВВП (2015 год, то есть до нескольких последних повышений акцизов и возможного роста ВВП в 2017 году, и, фактически, без учета перевода на расчет налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости): в России налоги составляют 29,28% ВВП.

Это означает, что почти каждый третий рубль, потраченный или почти потраченный налогоплательщиком в России, - это налоги в том или ином виде.


Также Минфин оптимистично сравнил налоговую нагрузку в РФ со средней величиной по странам - членам Организации экономического сотрудничества и развития, которая составила в 2015 году 34,27% ВВП.


Сам факт сравнения с ОЭСР весьма приятен, а вывод, что в структуре отечественного ВВП налоги занимают меньше, чем в тридцатке преимущественно развитых европейских и не только стран, вообще создает ощущение эйфории.


Беспокоит только вопрос, будет ли эта статистика использоваться как аргумент для поднятия налогов в будущем? Надеюсь, цели достичь средней налоговой температуры по больнице стран ОЭСР нет, иначе очень уж большой запас по повышению налогов получится, тут даже наше Правительство сразу и не набросает идей на такой прирост процента от ВВП. Посмотрим.

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы все деньги, которые у тебя на руках уходят государству. Ты получил - заплатил налог. Заплатил - получатель заплатил. Получатель эти деньги тоже потратит. Опять налог. Так от каждой операции денежной государство откусывает. После четвертого повторения больше 70 процентов уйдет государству. Именно поэтому поддержка малого бизнеса в РФ мнимая. Она делается для того, что бы деньги меняли хозяина как можно большее количество раз. А по идее пока мы что то не продадим другому государству плюса экономике нет. Идея предпринимательства это идея фикс нашего поколения и нашей эпози. Осталось привить идею интернациональной торговли. Но это никому пока что не нужно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, 29% ага, а мне что то кажется что под 50, давайте считать.
18%ндс, 34% от оставшейся суммы идут в пфр фомс фсс, и потом ты еще платишь от зп 13%.
а сейчас хотят ндс и ндфл поднять.
пусть это ворье даже не вякает что у нас налоги низкие, у нас налоги то огого, все страны скоро перегоним
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я простотоставлю это здесь. На графике четко видна структура поступлений в бюджет. И как видим тут более 50% в последние годы это именно налоги. То есть каждый второй потраченный рубль россиян это всевозможные налоги и сборы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они коррупционную нагрузку посчитали ? Посчитали эффективность труда и госструктур ?


А то налоговая нагрузка вроде небольшая, а зарплаты низкие и вообще чтото странное       

2
Автор поста оценил этот комментарий
есть такая фишка в Китае например, как полное освобождение от каких либо налогов в течение допустим 5 лет... как вам это? вот они говорят ты честный да? ну развивайся, а через 5 лет ты просто будешь обычным налогоплательщиком.  у нас такое в стране воров не прокатит. просто. а там есть контроль за жульём. их ебошат в голову из ак-74. а тут- нет. вот и всё.