На студ. практике угрожают выгнать, отчислить за попытку снизить строгость требований, есть ли смысл жаловаться?

Прохожу студ. практику на заводе. В группе всего 26 человек, в моей маленькой подгруппе 3 человека. На заводе, где я прохожу практику, надо находится 9 часов (8 часов работы, в них 2 перерыва 15 минут, 1 час обед), график 5/2, практика 3 месяца. Специальность монтажник, надо правильно, красиво, выполнить СОТНИ соединений в электрических шкафах, нужна высокая концентрация внимания, безошибочность, умение делать множество мелких действий на автоматизме.

Новички не делают эти вещи на автоматизме, надо всё обдумывать, перепроверять, в итоге при равных условиях по времени работы, новички будут ошибаться, работать в разы медленнее (в местах, где можно тянуть сразу несколько проводов в 2-метровом шкафу, обычно тянут по одному), и уставать при этом намного больше.


Усталому уже не до обмозговывания своих действий (я не хуже других студентов работаю, но они реально много огрехов делает). После работы  не остаётся сил на себя. Особенно видно по человеку, который тоже живёт в студ. общежитии со мной, его тоже направили на этот завод, но в гораздо более далёкий корпус в другом конце города. На проезд он тратит ДВА-ТРИ ЧАСА своего времени (в зависимости от пробок), плюс 9 часов на практике.


Товарищ стал ОЧЕНЬ нервным, изменилась даже походка. Раньше ему надо было собирать шкафы без наставника, т.е. самому с нуля разбираться. Сейчас работы нет на практике, но 9 часов всё равно нужно отсидеть, что, по наблюдениям, тоже выматывает. Хотя, когда устраивали на практику, спрашивали, в какой части города живёшь, чтобы подобрать. На деле же — набрали 6 чел на один завод, но с корпусами в разных частях города и по 3 распредилили куда хотели.

У других же 20 человек из группы нет строгих требований к соблюдению дисциплины и принуждения к труду, практиковаться могут по 2-4 часа, многие не ходят и им ничего нет.


Некоторые работают, получают минималку (11к), мы же не получаем вообще ничего, кроме 600р стипендии, да ещё бесплатный чай-кофе-какао на перерывах и хлебцы-печеньки-конфеты на коротких.

Кроме того, по программе у нас 3 месяца практики, из них

1 месяц — сборка шкафов (установка элементов, оборудования) — она существенно проще

2 месяц — монтаж шкафов (соединение оборудования проводами, наклейки и пр)

3 месяц — регулировка (проверка, отладка)

Сейчас нам сказали, что никто до регулировки нас не допустит, делайте монтаж, а в дневник пишите регулировку. 2 месяца мы отработали, с 3 такой облом.


Когда недавно захотел поговорить с начальницей о снижении требований хотя бы по времени, что нельзя 8 часов почти подряд заниматься монтажём когда ты новичёк, начались наезды типа ТЫ КТО ТАКОЙ ВАЛИ ОТСЮДА, ЩАС ТЕБЯ ОТЧИСЛИМ, ОСТАНЕШЬСЯ БЕЗ ДИПЛОМА, ЗАВАЛИМ ХАРАКТЕРИСТИКУ. Куратор звонила и говорила, чтоб забирал документы из колледжа, чтоб я заткнул рот и выполнял всё что говорят.


У меня нет цели прогуливать/отлынивать, я не жалуюсь на сборку особо, хоть это и времени требует столько же, но там намного меньше нужна сконцентрированность. Практика конкретно там ничего не даёт в плане рейтинга — там работают люди за 35, все говорят, что только по блату можно устроится, нет записи в трудовую.


Я читал, что принудительный труд запрещён в стране как антиконституционный. Но не знаю, можно ли куда-то пожаловаться, есть ли нарушения (скажем, по закону для 18+ летних 40 часов в неделю макс, тут как раз 40, но обычно практику месяц проходят, а не три). С их стороны принуждения нет (мы не заставляем, но не будешь слушаться, хрен тебе, а не диплом)…

Как и куда можно писать жалобу, и имеет ли смысл? Опасаюсь, что относиться будут ещё негативнее и устроят какую-нибудь подляну.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать во взрослую жизнь.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя только 2 варианта:

1. делать чё говорят

2. Отчисляться

Студенты слишком подневольные люди, чтобы выебываться, главный рычаг воздействия: отчисление

Терпи, выебываться будешь уже потом, во время официального трудоустройства
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мог подсуетиться, найти практику у знакомых и не ломать голову, а теперь за неработающую голову ответит зад.
По сабжу - проси работу, будь жадным до заданий и результата и все у тебя будет хорошо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но вызывает некоторые сомнения. Вы на практике, фактически ответственности не несете, за все ваши действия несет ответственность рабочая смена. Но вы описываете так, словно выполняете работу самостоятельно и по нормам.         

      А по поводу времени у вас должно быть указано в учебном плане сколько часов производственной практики по вашей специальности.

       И если все же все так круто, как вы описали, то тут стоит просто по человечески объяснять что время нужно на написание отчетов/курсовых/ дневников и повторение теоретического материала, может пойдут на встречу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из тебя делают настоящего специалиста. Должен всё прохавать и понять- нужно ли оно тебе. Трудно, ломаешься- уходи. Пережуёшь- потом эти времена с ностальгией вспоминать будешь.

раскрыть ветку