Мыслите как стадо и все у вас будет хорошо

Мыслите как стадо и все у вас будет хорошо Детская психология, Дети, Социальные сети, Ответственность, Мышление, Длиннопост, Проблема, Воспитание

Наткнулся я на интересную историю. Вернее, интересна даже не сама история, а то, как ее сформулировал и подал человек. Поскольку это запись от священника, тема становится еще более интересной. Хочу разобрать его запись на цитаты, поэтому пойдем по порядку:


1) «Проблема оказалась в том, что мальчик любил сидеть в соцсетях. Более конкретно - состоял в определённой группе вконтакте».


Из чего сделан такой вывод? Если сыну 16 лет, с соцсетями он познакомился не особо давно. Даже если предположить, что он лет 5 уже сидит в соцсети (с 11 лет?), интересно, как относились к этому родители? Как проходило воспитание ребенка в раннем возрасте (от 0 до 16), если это привело к таким последствиям? «хороший мальчик, учился хорошо» - еще не показатель того, что ребенок правильно воспитывается. У ребенка могут накопиться обиды, которые он долго держал в себе и никому не высказывал (гипотеза) и после определенной «точки невозврата» (например, еще одного повода для обиды) может произойти то, что произошло. Ребенка не научили высказывать свои мысли, делиться с родителями тем, что ему не нравится. Если он «хороший мальчик, учился хорошо» - возможно это как раз результат того, что его научили подчиняться и не высказывать свое мнение. А последствием этого стало вышенаписанное накопление невысказанного.


2) «Сейчас появилось очень много людей, которые кичатся своим "критическим мышлением". Что они живут "своей головой", "самостоятельно" выбирая информацию в Интернете.»


У меня плохая новость. Люди, которые выбирают информацию в интернете – уже не «живут своей головой». С одной стороны, понимаю, что об этом и говорил автор, но… Критически мыслящие люди не просто выбирают информацию, а еще и умеют ее анализировать, умеют найти негативные стороны в собственном мнении и плюсы в чужих мнениях. Судя по формулировке, автор против критического мышления, против анализа противоположных мнений. «Не своей головой вы живете. За вас думают. За вас живут.» - Все люди живут чужими мнениями, разве не так? Будь то мнения из интернета, из книг, законов и т.д. и это не только в нашем поколении, а было всегда. И из-за таких персонажей, которых воспитывают родители (в первую очередь они, а не интернет) такими, делать вывод, что критического мышления совсем не существует (или не должно быть, трактуйте как хотите) – глупо, не правда ли? Сейчас 99% людей сидят в интернете, можно делать вывод что все пойдем резать друг друга? Или на формирование нас как личностей еще все же что-то влияет кроме интернета? Родители, окружающие люди (с детства - дети, друзья, например)? Судя по записи, автор так не считает.


3) Вопросы религии это конечно другая история, я могу написать что зачем людям критическое мышление, если придется анализировать недостатки собственной религии, а тут как-то неудобно получается, поэтому конечно автор против разностороннего мышления. Но запись была не об этом, поэтому не хочу продолжать.


П.С. Конечно, со стороны сына ужасный поступок и я не пытался никаким образом его оправдать. Я пишу всего лишь о том, что нужно искать другие, более весомые причины, которые привели к этому, нежели «перешел по ссылке».


Источник: https://vk.com/club143420121?w=wall-143420121_18

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем-то классика. Всегда виноват КТО-ТО, но только не те люди, которые и стали тэкскезеть "виновниками торжества". Виноват компьютер, он же интернет. Или телевизор (если мы про докомпьютерную эпоху). Группы вконтакте. Боря Моисеев. Стадо ™. "Веруны" там ещё.


А сами участники тут при чём? Они как Лужков - как всегда совершенно не при чём.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите сказать что каждый,кто посидит в группке вк сразу пойдёт убивать?)) Ну ну. Вообще все психопаты в основном тихие, скромные, примерные граждане. Вот во время Чикатилло интернета не было, так на кого теперь валить?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет зло! Я вот насидевшись на пикабу, захотел ББП, сисек и клубнички! А мог бы быть обычным и безобидным пропутинским патриотом, как нормальные люди!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша контраргументация примерно на том же уровне, что и аргументация автора.

Нужны ли вам подробные пояснения?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как отучить ребёнка от соцсетей? Пришёл со школы, сделал уроки, помог по дому - полностью свободен, делай что хочешь. Над головой у него стоять или задавать заданий, как Золушке, до полуночи?

раскрыть ветку