Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МТС заплатит США 850 млн долларов.

Штраф будет выплачен в рамках мирового соглашения. По заключению американского регулятора, МТС платила крупные взятки за выход на телекоммуникационный рынок Узбекистана, в результате чего пострадали и инвесторы в США.

МТС подписала мировое соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и министерством юстиции США о выплате штрафов на общую сумму в 850 млн долларов, сообщила МТС в четверг, 7 марта, в Москве. В компании отметили, что штраф будет выплачен из средств, которые МТС зарезервировала по итогам третьего квартала 2018 года.

МТС обвиняется в США на основании антикоррупционного законодательства Foreign Corrupt Practices Act, которое позволяет американским властям расследовать коррупционные действия за пределами США.


По данным SEC, МТС в период с 2004 по 2012 год заплатила многомиллионные взятки структурам, связанным с семьей бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, для выхода на телекоммуникационный рынок этой страны. Мошенническая схема позволила МТС получить в Узбекистане прибыль в размере 2,4 млрд долларов.


Представитель SEC Чарльз Кейн обвинил МТС в "вопиющем нарушении", от которого пострадали и американские инвесторы.Акции российского концерна торгуются на нью-йоркской бирже.

https://www.dw.com/ru/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для полноты картины: всего по этому делу было оштрафовано три компании:

1. МТС

2. Вымпелком (Билайн)

3. Телия (25% Мегафона)

Все три на примерно одинаковые суммы. В общем вышло около 2.6 млрд. долларов. Размеры взяток, что они платили дочке президента примерно того же порядка. Взятка была, чтобы войти на рынок (ну т.е. тупо лицензия).


Пруф (только на англ нашел):

https://www.wsj.com/articles/former-uzbek-official-telecom-e...

раскрыть ветку
413
Автор поста оценил этот комментарий
Российскую компанию оштрафовала комиссия из США в Узбекистане... дивный новый мир.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он независимый российской бизнес

103
Автор поста оценил этот комментарий

А Заплатят его абоненты как всегда )

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Зато учебный курс, обязательный для всех сотрудников МТС и ее дочки РТК, есть - "Соблюдение антикоррупционного законодательства", в котором "бла-бла-бла, мы белые и пушистые, мы не нарушаем, ко-ко-ко"

раскрыть ветку