Моя самооборона

Я не автор сего поста, однако решил его выложить, далее повествование ведётся от лица автора.
14 марта в Краевом суде Пермского края, будет пересмотр моего уголовного дела, по представленной мною и моим адвокатом апеляционной жалобе. Краснокамский суд осудил меня на 8 мес. ограничения свободы и выплате морального вреда, - 520 тыс, материального, -50 тыс., + когда кредит взятый под 60% получится около 80 - 90 тыс. Суд первой инстанции признал меня виновным в смерти человека, проникшего к нам ночью в дом, в состоянии белой горячки. В жутко-странном одеянии, от которого мне пришлось защищать себя и членов своей семьи, так как проникший был полностью психически неадекватен и агрессивен.

22 августа 2018 года гражданин Савченко Виталий Валерьевич (потерпевший), после месячного запоя со своим отцом Савченко Валерием Семеновичем прибыл в Краснокамский наркодиспансер с целью получении мединской помощи в виде капельниц, но врач нарколог принял решение отказаться от полумер из за серьезности состояния Савченко и дал направление в Пермский наркодиспансер, до которого он так и не добрался. Причина, по которой потерпевший не добрался, как выяснилось на судебных заседаниях,- родители банально не увидели адрес, по которому нужно было ехать в Пермь. Взрослые брат и сестра, проживающие совместно, по всей видимости не приобрели навыки использования смартфона-телефона, либо интернета как такогого, чтобы за 30 секунд "загуглить", где находится данный диспансер, или рассмотреть возможность дополнительного посещения наркологического центра в г. Краснокамск, с целью спросить, - по какому адресу в Перми нужно везти больного. Так же в день трагедии, приезжал старший брат покойного в гости, из Перми в Краснокамск, к родителям. Как он потом пояснил на суде о направлении он не знал, родители так же ничего ему не сказали о том что брат Виталий, посещал наркодиспансер, по поводу крайне тяжелого состояния, где ему выдали направление в Пермь.

Сам он так же не заметил, что у брата мягко говоря неадекватное состояние, после месячного запоя, в простонародье, - ломка, по научному, - абстинентный синдром. В итоге никто из 5 человек семьи, так и не помог добраться до Пермского наркодиспансера близкому человеку.

23 августа 2018 г. в течении дня у гражданина Савченко В.В. перешла в активную фазу "белая горячка" (тактильные,слуховые и зрительные галюцинации), но данный факт ни коим образом не подтолкнул родственников погибшего к адекватным действиям в данной ситуации, - не была вызвала ни бригада скорой помощи, - ни наряд полиции для экстренной госпитализации больного. Похоже в данной семье настолько привыкли к таким обстоятельствам, что это стало обыденностью. Позже, в показаниях В 2017 был первый случай белой горячки у Виталия и ему незамедлительно вызвали скорую помощь, доставили в краевой, психиатрический центр, в котором он месяц находился на лечении и после выписки получил на руки врачебные клинические рекомендации с последующей постановкой на учет у нарколога.

Вечером 23 августа в 22 часа гражданин Савченко В.В. со слов родителей одел черный спортивный костюм, черные кросовки и сказал что пошел погуляет, находясь в острой фазе белой горячки, представляя опасность для себя и окружающих своим неадекватным поведением, обусловленным реалистичностью галлюцинаций.

Сделаю небольшое отступление от описания событий того дня. Дабы рассмотреть с медицинской точки зрения все происходящее далее. Состояние "белой горячки", по научному, - делириум тременс. "Белая горячка" это одна из самых страшных картин в клинической психиатрии. Когда люди видя,-слыша,-чувствуя, того, чего нет, и находясь под воздействием этого состояния, способны на самые чудовищные деяния! ( при желании вы можете найти в интернете такие сюжеты как, - расчленение детей родителями, складирование их останков в морозильной камере, убийства членов семьи, родственников. Самое страшно то, что это, как оказалось носит характер рядовых сюжетов). Понятно, что состояние белой горячки само по себе черезвычайно опасно для больного, и возникает из за отказа внутренних органов, при котором появляется кислородное голодание мозга, так как мозг опухает в следствии отказа почек и наступившей дисфункции распределения жидкости в организме, печень начинает выделять в кровь весь этот расщепительно-окислительный процесс из за употребления алкоголя, в том числе и его сурогатов. Сердечная недостаточность не позволяет прокачать достаточный объем крови для нормального функционирования всех систем организма, в совокупности всех приведенных выше факторов смертность достигает 25%, тоесть 1 из 4 человек просто умирает.Могу допустить частичную некомпетентность родных погибшего в этом вопросе, но то что другие люди умирали в таком состоянии они наверняка слышали! Продолжение следует…

Итак в 2.30 ночи 23 августа гражданин Савченко В.В. проник через незапертые ворота гаража к нам в дом, минуя подсобные помещения,- котельная, кладовка. В котельной он свернул газовые регулировочные краны у водонагревательной колонки, накрутил настройки котла на максимумальную температуруи что то напортачил с термогенератором (котел в последствии начал работать с перебоями).

Затем проник в жилую часть дома, после чего начали лаять собаки (у нас 3 маленьких той терьера) встала моя девушка посмотреть, что происходит, почему так надрывнолаяют собаки, выглянув в окно никого не увидела и пошла в туалет. В этот промежуток времени проснулась моя престарелая бабушка, 72года, которая живет в комнате на втором этаже. Она, открыв окно на лестничной площадке, начала светить в огород фонариком и кричать, - кто там ходит? В этот момент моя девушка вышла из туалета и услышала, как на кухне кто то незнакомым ей голосом сказал, - "Явооружен", испугавшись она побежала меня будить. В тот момент когда происходили эти события, я сквозь сон слыша лай собак открыл глазаи привставая, прислушиваясь и пытаясь понять, что происходит, вижу забежавшую в комнату мою девушку, испуганно сказавшую - "Денис срочно вставай у насв доме вооруженный человек" и я моментально вскочив, наспех одев халат с тапками, побежал уже на крики моей бабушки, которая паническикричала, - "Денис, Олег...помогите, помогите...воры, воры". И тут нужно сделать акцент на очень важный момент, на который ни следствие, ни суд, категорическине захотели обращать внимание. Данный человек (потерпевший), когда начала кричать бабушка, - "помогите, помогите", она его обнаружила таккак светила на его фонариком в упор, с лестничной площадки второго этажа, и Савченко (потерпевший), находясь в адекватном психическом состоянии, несомненнопредпринял бы попытку скрыться из дома тем же путем, как в него и проник, но он этого не сделал, а началприходить в состояние дикой ярости, стал надрывно хрипеть, рычать и подниматься на второй этаж к моей перепуганной бабушке.

В момент когда я забежал на лестницу, увидел жуткое зрелище, - передо мной стоял полуголый человек в одних трусах и старой, исскуственной шубе, без рукавов, бледного вида, как мел,с ошарашенно-выпученными глазами, от которого исходил едкий, неприятный, специфический запах. (об этом уточню позже)

Бегло бросив взгляд, я увидел на его теле татуировки, синяки. Сразу стало понятно из какой категории субъект и что угроза более чем реальная.

Поднимаясь по лестнице к бабушке он (потерпевший) меня увидел, и когда я забежал на пролет между лестницами, оценивая весь ужас происходящего практически за несколько секунд,крикнул,- стой! В этот момент Савченко (потерпевший) развернувшись в мою сторону, тут же набросился на меня. Я конечно не из робкого десятка, да и ситуация была реально критическаяорганизм моментально мобилизовался и я успел пнуть набросившегося человека, по инерции ударяясь о стену спиной. Нападавший тоже упал на спину на ступени.

Тут я схватил, стоявший рядом с лестницей старый черенок от лопаты, которым мы выбиваем ковры, замахнулся, и показал всем видом, что готов обороняться, но Савченко этоне остановило и он начал на меня бросаться, а я от него отбиваться, постоянно выбивая у него опору из под ног и нанося удары по правой стороне корпусапо руке, предплечью, плечу, Савченко постоянно пытался одернуть полушубок и правой рукой пытался достать от туда какой то предмет.

Со слов свой девушки я думал, что он вооружен. Опять же попытаюсь сделать акцент на том, что когда я замахнулся, показав тем самым, что готов обороняться,- Савченконе остановился и продолжил нападать, а значит по моей логике, он желал меня убить, постоянно меня атакуя. Так и продолжалось наше противоборство пока я не осадил его "пятой точкой" на ступеньки лестницы. В это время прибежал моя Дядя с ружьем. Савченко о ружье слышал, и видел,а также о том, что будут стрелять. Пока он сидел, я попытался спросить его, - кто он такой и что ему надо в нашем доме, он ответил только, - "пить хочу, маму ищу" в этот момент я сказал дяде чтобы тот вызывал полицию. Сразу после этого Савченко вскочил на ноги, началась вторая волна драки. На этом этапе повествования следует сделать юридическое отступление, - есть "Пленум о самомобороне в пункте №8 которого четко прописано, - что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях когда общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для обороняющегося лишь приостанавливалось, посягавшим лицом, с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательстваили по иным причинам". Это второй интересный момент на который ни следствие ни суд внимание не обратили о том что мне все же, проникший в дом Савченко, желал причинить смерть или вред здоровью. Во второй волне психоза у Савченко мне пришлось еще тяжелее, так как мои силы были практически на исходе, а у Савченко под воздействием "белой горячки" открылось второе дыхание, с напором в двое превышающим предыдущий! Отбивая его атаки, я видел в нем еще большую злость, такую, что он уже пытался вырвать перила у лестницы. И я стал соразмерно его агрессии так же бить хаотично, разбив бровь Савченко. В последующем хаотическом броске Савченко на меня удар черенком пришелся по правой части головы. На этот раз он обмяк, ложась спиной на лестницу, при этом все так же пытаясь достать меня, перемещаясь в лежачем положении ухватил лампу дневного света,находящуюся сразу за перилами на уровне лестничной площадки,пытаясь меня ей ударить, разбил, промахнувшись, схватил вторую и размахивая ей перед собой пытаясь меня ударить, так же разбил,на протяжении этого времени ударов я ему больше не наносил. Любому грамотному человеку известно что в этих лампах содержатся пары ртути, крайне опасные для здоровья человека! Но данный момент, также был проигнорирован следствием и судом. И вот зная все эти моменты я не стал бить Савченко и препятствовать ему разбивать лампы, потому что прямой, подчеркиваю!, -прямой угрозы на тот момент он для меня и членов семьи не представлял.

Все это время, и в тот момент, когда мой дядя вызывал полицию и скорую помощь для этого психически ненормального человека, мне пришлось находится с ним рядом.

Близко он к нему не подходил и тем более ружьем никаких ударов не наносил.(но следствие решило иначе)

Когда приехала полиция и скорая помощь то встретил их дядя, ружье было при нем, когда сотрудники полиции с фельдшерами выносили Савченко на улицу за шиворот и ноги то им он также оказывал сопротивление, был в сознании. Когда его погрузили на каталку, он пытался спрыгнуть с нее. Минут 15 около дома ему оказывали помощь,забинтовали голову, одели воротник, поставили котетор, сделали укол обезоливающего. Затем карета скорой помощи уехала вместе с прикрепленым сотрудником полиции для сопровождения.

И тут появляется очень важный дополнительный момент, что, - ни полиция не одела наручники, ни медики не применили связывание к Савченко. Но об этом позже.

После у нас начались следственные действия дома, которые проходили просто безобразнейшим образом, при даче объяснений мы сказали что к нам проник посторонний ну и упал с лестницы, что не били у нас в доме, это обычная практика и думаю так бы поступил каждый, но обо всем этом очень долго можно рассказывать и все все понимают, на мое замечание о том что Савченко повредил газовое оборудование они не обратили никакого внимание, чего то поделали и уехали. В 2 часа дня приехала уже вторая группа во главе со следственным комитетом и сказали что человек умер и возбуждено дело по ст.111.4 умышленное причинение тяжких телесных поврежедений, начали очень агрессивную следственную тактику применять, постоянно спрашивая где кровь, тут должно быть все в крови и т.д. о чем речь я действительно тогда не понимал, пока мне следователь не показал фотографию с пробитой головой Савченко где отсутствовал кусок черепа размером со спичечный коробок. Вот тут я действительно испугался и сознайся что бил его палкой,то на меня бы сразу эту самую статью бы и повесили 111.4 а там сроки не детские, и не стали бы выяснять и разбираться, так как им интересно нарисовать и сдать дело по тяжелой статье.

Это обычная и паскудно-палочная система, ломающая подчас немало людских судеб, ради звездочек на погонах. Проведя сдедственные действия и также проигнорировав моизамечания о том что Савченко испортил газовые приборы (что могло стать причиной взрыва дома, так как дополнительно потом выяснилось, что он открыл газ находясь на кухне)все это никого совершенно не интересовало. На стадии следствия я дал показания, что скинул кубарем по лестнице Савченко, все время пытаясь понять каким образом у него голова оказалась пробита, ведь даже находясь в возбужденном от произошедшего состоянии, я помнил, что при отправке на скорой помощи голова была цела. Вечером того же дня было изьято ружье у моего дяди охотничий винчестер 12 калибра.

Ружье он привез лично в отдел, в чехле. При изьятии данное ружье не опечатали, не запаковали, никакие характерные признаки на прикладе при осмотре отмечены не были. Просто забрали ружье и все.

Через месяц вызвав в следственный комитет начали тыкать экспертизой о том, что голову Савченко разбили не менее 5 ударами, тупым предметом и что давайте ребята сознавайтесь как вы убили Виталия Савченко.

К тому времени в деле уже были показания родителей Савченко где они подроно объяснили, что у их сына были неоднократные приступы белой горячки, что в эти моменты он становился агрессивным,о том что состоял на учете у нарколога, психиатра, и лежал в краевом психодиспансере.

Следствие документы запрашивать из больниц не стало! Им нужно было только признание от меня или моего дяди. Тут снова стали происходить странные вещи, следствие так было уверено что били его ружьем, что даже мои прямые ответы о том,- что бил я Савченко палкой, будто даже и не слышали. Я не понимал почему такая ситуация происходит. А через несколько дней пришлаэкспертиза, в которой было указано, что на прикладе нашли кровь. При этом каких либо отличительных признаков ударов на прикладе ружья не выявлено, то есть кровь нашли, значит якобы бы били прикладом, а поставить вопрос о том, что наносились ли удары прикладом ружья никто не задавал, так как вся их тогда теория о том что голову разбили Савченко ружьем потерпела бы крах, так как на прикладе нет ни единого следа характерного от какого либо механического воздействия. Вот тут и началось наше противостояние со следствием.

Мною был признан факт, что услышать меня и мои доводы никто не захотел, осталось только поаплодировать талантливой игре следственного отдела. Началась нечестная игра со мной.

Поскольку по заключению экспертизы,- приклад был якобы испачкан кровью, началось активное давление со стороны следствия. Возмутившись такому откровенному лицемерию и лжи в мою сторону я встал в штыки и сказал, что буду подключать общественнность, если того потребуют обстоятельства буду вынужден поехать на телевидение и т.д. Меня услышали, согласились,- что да, действительно,- парень защищался,но превысил и надо бы дать 108 УК, но при этом я все равно должен признать что ружьем удары наносил, но я ни в какую ни соглашался, в последствии адвокат (назначенная судом) стала меня уговаривать в кооперации со следователем о том, чтобы я согласился на то, что ударял ружьем, что юридически это совсем не неважный факт, чем я от него защищался и т.д. Я продолжал упорно гнуть свою линию и не соглашался, на что в последствии адвокат ушла в кабинет следователя, и вернувшись сказала,- что если я признаю ружье, то меня по 37 ст. оправдают, на что от радости я везде и расписался, как говорится "не глядя". И вину признал свою полностью, и следственные действия провели как мне диктовали, а в итоге вменили 108 ст. таки, и никакие доводы о действиях Савченко в момент инцидента, ни пункты из пленума следствию были не интересны. Провернув следственными жерновами мое дело в стадии судебных прений меня просто кинули в своих интересах.

Но истинных мотивов я еще тогда не понимал. Полное понимание картины пришло потом, когда начались суды. Одно ясно наверняка, что проявленная мною детская доверчивость и слабость вышла мне боком.

Где запугав, где то ослабив хватку следствие сыграло со мной свою игру, -"Добрый-злой" полицейский на пятёрку!Понимание того, что нужно было сразу привлекать общественность к даннному вопросу, пришло как говорят "опосля", но главная проблема в том, что правды я тогда не знал и поэтому сомневался, только после когда я сфотографировал все материалы дела, прочитывая их раз за разом, выясняя в судебных заседаниях подробности и задавая казалось бы глупые вопросы у меня появилась истинная картина произошедшего в тот день.

Продолжение следует…

135
Автор поста оценил этот комментарий
Я хуею, дорогая редакция. Автор текста спиздел на первичных следственных действиях, причем глупо и бессмысленно. Потом его дядя сам, уже зная о наличии трупа, без адвоката, без ничего отвез и отдал ружье следователю. Не пронаблюдав опечатывание, нихуя - как в игрушки поиграл.

Потом автор вспоминает про черенок от швабры, и какое-то время стоит на этой версии. Видимо, рассказывая максимально близкую к правде версию.

Потом он признает вину во вмененном преступлении, соглашается на то, что бил ружьем, то есть - выдвигает третью версию событий с начала следствия.

И удивляется, как к нему невнимательно и бессердечно отнеслись следствие и суд. То есть, то что суд в рядовом деле увидел ТРИ разные версии событий, порожденные переобуванием фигуранта - видимо, автор полагал, что это добавит суду веры в его невиновность?

Бесплатный адвокат, клинический идиотизм и перманентное вранье, а виноваты все вокруг. Классика, хули.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

главный герой истории неоднократно ударил этого алкоголика палкой по голове, при этом следователю рассказал другую историю.

это нормально?

то есть я понимаю, что против себя человек не обязан свидетельствовать. но это не просто отмалчивание, а именно ложные показания. или нет?


жду продолжения.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного удивили открытые на ночь ворота и незапертый дом в целом? Как так-то?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен на 100% (как наверно и судья) это неадекватный человек вряд ли мог сказать " Я вооружен". Вы тут, сударь, похоже пизидите и этим хотите оправдать свои лишние действия...

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

>если я признаю ружье, то меня по 37 ст. оправдают, на что от радости я везде и расписался, как говорится "не глядя". И вину признал свою полностью, и следственные действия провели как мне диктовали, а в итоге вменили 108


НИКОГДА не верь ни единому слову мента и их приближенных. Ни при каких условиях!

Исходить ВСЕГДА из того, что они делают причинить тебе максимальный вред, даже в моменты, когда обязаны оказать тебе помощь при твоём обращении.

Это - аксиома.

Никогда!


Всегда ищи возможность работать с адвокатом из другого города. Никогда не привлекай из своего, и особенно - назначенных государством! У них нет задачи тебя защитить.

раскрыть ветку