Мой дом не заканчивается дверью квартиры

Многие из вас живут в многоквартирном доме. Возможно, у вас даже хорошие соседи, которые не гадят в общем коридоре. У меня соседи тоже ничего, в коридоре чисто, все друг-друга знают, периодически убираемся.


А ещё у нас в городе есть муниципальная управляющая компания, которая с конца девяностых-начала нулевых должна энергетикам очень много денег, потому что платёжки на услуги рассылала, а поставщикам услуг деньги не перечисляла. Соответственно и услуги оказывает такие же, за деньги, но прохладно. Перегорела лампочка в общем коридоре, позвонили, на неделе приедут, повесят самую дешёвую накаливания, купленную по тендеру, а она перегорит через месяц. Повесишь нормальную, электросберегающую, яркую, в проводке беда (я не электрик, руки из жопы, пусть мастера чинят), гаснет. Вроде починили. Хорошо. Свет горит.


Дом-свечка (1 подъезд, 112, вроде бы, квартир на 14 этажей), коридоры между квартирами длинные. По проекту, созданному в СССР, в каждом коридоре должно висеть по 6 ламп. У меня висело две ярких, светодиодных, не ЖРЭПом поставленных.


На днях у меня обнаруживается ненужная рабочая светодиодная лампочка на 5 Вт. Я, недолго думая, вышел в коридор и вкрутил её там, где было потемнее. Сегодня встретил соседку-старушку.

- Привет, ты лампочку вкрутил?

- Я. Мне была ненужна, она рабочая.

- ЗАЧЕМ! ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ МЫ ЗА СВЕТ БОЛЬШЕ ПЛАТИЛИ?

- Стоять, - говорю. - Давайте считать, сколько стоит эта лампочка в вашей квитанции. У нас дом, многоэтажка, без газа (закон какой-то есть, не знаю, почему, расскажите). Допустим, что общий счётчик сверхнормы крутит - это 3,46 р./кВт*ч. Лампочка 5 Вт. будет гореть 24/7 за 30-дневный месяц нагорит 5 040 часов, т.е. 25,2 кВт. Это 87 рублей 20 копеек в месяц. Она стоит в общем коридоре, идёт в общедомовые нужны, которые платят все квартиры (надеюсь), делим на 112, получаем 78 копеек. Допустим, рубль.


Дорого это рубль добавить к квитанции? Или лучше в темноте ходить, потом в оптиках очки покупать, сломанные ноги и ушибы из-за недостаточной освещённости лечить?

Так вот, у меня вопрос: Правильно ли я посчитал? Или где-то ошибся?


А сколько у нас таких бабушек, которые в потьмах ходить будут, лишь бы рубль не заплатить?

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же ситуация: управляющая компания меняет лампочки в лучшем случае, раз в месяц, на самые дешёвые, которые, в лучшем случае, неделю отработают.

Я купил недорогие лампочки Икея (50р), вкрутил на первом этаже 5 штукк, 1 у подъезда, 3 на своём этаже

Теперь у нас в подъезд хоть можно зайти и не навернуться. Но БАБУШКИ

Раньше выключали везде свет. Кого ловил, тому я объяснял почему так делать не надо, объяснил всем, но одна, самая упёртая, уходя в магазин, выключает свет на ВСЕХ этажах(на каждом этаже свой выключатель). И ей, видимо, не лень прокатиться на лифте и выключить свет. Причём, если она меня видит, быстро сваливает. Я прохожу- включаю. Она проходит и выключает.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

что-то странный расчет. 5*24=120*30=3600Вт оно сожрет за месяц. 3,6*3,46=12,456р/112=11коп на квартиру

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общий свет же по нормативу зачастую считается? Я вырубал свет в подъезде, когда днём кому-то темно становилось до тех пор, пока не заметил, что в расчётном листке плата за свет в подъезде каждый месяц одинаковая.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

24/7 за 30-дневный месяц нагорит 5 040 часов, т.е. 25,2 кВт.

Это ты что 24 * 7 и на 30 еще умножил? ничего себе у тебя месяцок выдался...:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно ты посчитал. 5 / 1000 * 24 * 30 = 3,6 кВт в месяц. Итого в рублях 3,6 * 3,46 = 12,5 руб. на 112 квартир, или на одну квартиру: 12,5 / 112 = 11 копеек.