Могу ли я потребовать авторские отчисления от работодателя?

Очень прошу совета от знающих людей! В течение 2 лет я выполняла (добровольно-принудительно) разработку учебно-методических материалов по устному приказу начальника. Результатом этой деятельности является учебное пособие, которое мой руководитель издает и продает клиентам нашего учебного центра без указания моего авторства. Я не получала и не получаю никакой прибыли от продажи учебника, только зарплату. В моем трудовом договоре нет пункта о разработке подобных материалов. На данный момент я хочу уволиться, заявить об авторском праве на свой учебник и потребовать от руководства выкупить у меня права на учебник по договору отчуждения. Однако мой руководитель неоднократно заявлял, что все работы, выполняемые за зарплату, являются собственностью организации. На какие статьи мне нужно сослаться при разговоре с руководством? Как правильно оформить авторское право на учебник? Заранее благодарю за ответ!

Могу ли я потребовать авторские отчисления от работодателя? Авторские права, Трудовое право, Трудовой кодекс, Вопрос, Помощь, Разъяснение

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В течение 2 лет я выполняла (добровольно-принудительно) разработку учебно-методических материалов по устному приказу начальника. Результатом этой деятельности является учебное пособие, которое мой руководитель издает и продает клиентам нашего учебного центра без указания моего авторства.

Если вы можете как-то доказать свое авторство (например, вы частично публиковали материалы этого учебника в интернете, и там есть дата публикации и указан автор - вы) , то в принципе можно еще побарахтаться. Побарахтаться - это значит доказать, что созданием учебника вы занимались не в рамках своих рабочих обязанностей, а самостоятельно, в нерабочее время и не на оборудовании вашего работодателя.


Если вы писали учебник в рабочее время и на компьютере работодателя - барахтаться смысла нет, вряд ли вам удастся что-то доказать в суде. Будет ваше слово против слова работодателя. Вы скажете "сама писала", он скажет - "писала по моему заданию" -  и все, собственно. Он будет прав (дал вам работу, обеспечил оборудованием и временем, да еще и платил за это), а вы - не правы кругом и без вариантов.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, стоит почитать ч.4 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/

может что интересное найдете.

На пикабу есть юрист, специализирующийся на авторском праве - @ivanbardov https://bardov.legal/


На мой непрофессиональный взгляд,если вы еще работаете у работодателя, то стоит попытаться собрать доказательства того, что именно вы работали над учебником - черновики, отдельные документы, документы отправленные по почте и т.д.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель не дебил, то у тебя есть пункт о передаче эксклюзивных прав на получение выгоды с использованием результатов вашего труда. Авторские права остаются за вами, а вот право получать прибыль останется у работодателя. Так что вы имеете право говорить, что вы автор этого учебника.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых вам положены авторские отчисления, даже за произведение, выполненное в рамках служебного задания. Во-вторых авторские права подразделяются на исключительные и неисключительные, право быть автором относится ко второму типу и не может быть передано кому-либо, никак, поэтому закон полностью на вашей стороне, если сможете доказать свое авторство.
раскрыть ветку