Медицинский случай в полёте

Загружается чартер в сторону южных морей, в которых русские давно уже обмывают ноги, а некоторые, по долгу государевой службы, даже и сапоги.

Стандартно приветливая стюардесса встречает пассажиров у открытого люка, держит, как положено, руки за спиной и нажимает там незаметно на кнопку примитивного механизма для подсчета загруженных на борт голов. Этот творческий процесс передо мной прервал какой-то угрюмый с виду тип, приставший к ней с расспросами. Хлестаемая осенним дождем средне-русской природы, толпа на трапе взбунтовалась по поводу задержки, и мне пришлось достаточно резко продвинуть чрезмерно вопрошающего пассажира в салон. Оказались мы в креслах на одном ряду номер 12. Внимательно осмотрев соседа, определяю, что внешность он имеет весьма интеллигентную, сдобренную высшим образованием советского образца. Замеченную мною ранее угрюмость ему придавал суровый и пронзительный взгляд выцветших глаз, а также крупно нарезанные черты лица, короткая стрижка под нулевку и трехдневная небритость. Портретное описание незнакомца завершалось созерцанием достаточно грузной фигуры с хорошо развитыми плечами, начинающимся животиком и длинными руками, отчетливое движение которых выдавало длительную физическую тренировку.


– Прошу меня извинить, – решаюсь я на разговор, – сзади публика напирала, пришлось так неаккуратно Вас поднадавить.


– Совсем непрофессиональный экипаж, не могут толком ответить, потому я и задержался на входе, – отвечает сосед, принимая тем самым мои извинения, и продолжает, – хотел уточнить, будем ли лететь над морем, не штормит ли море, есть ли на борту спасательные жилеты, какая температура воды и сколько времени можно продержаться на плаву.


– Да кто же на это даст точный ответ? Садясь в самолет, приходится во многом уповать на провидение и на судьбу, – отвечаю я с философическим уклоном.


- А я вот люблю, когда всё исправно, когда всё на своем месте, и чтобы точно и без сюрпризов, - ворчит со-сед, вытаскивая из пакета бутылку водки.


– Добыто в дьютифри? – интересуюсь я.


– Ты, случаем, не медик? Хотя чё спрашиваю, видно, что мало учился, а самомнение так и из тебя и прёт, наверное, ты менеджер, – сосед мимоходом и без обиняков прошелся по моей личности.


– Ну, зачем же так, с ходу обзывать нехорошим словом, – пытаюсь сделать обиженный вид, – я не менеджер, я специалист.


– Это в каком деле?


– Химия, конкретно – синтез высокомолекулярных соединений, из которых делают волокна для нитей и ткани, – я отважно отвечаю на вызывающий вопрос.


– Это хорошо. Тогда ты должен знать, что такое этиловый спирт и его возможности, – заключает сосед, не-сколько раз щелкая ногтем по наклейке бутылки.


– Этанол, формула C2H5OH, в общем – алкоголь, при употреблении внутрь действует на организм человека специфическим образом – отвечаю я с лекционными интонациями в голосе.


– Вот, действует на организм… А нам это и надо.


Диалог наш прервался, так как завыли движки, корпус видавшего виды боинга глухо затрясся на стыках бетонных плит, тряска участилась до предела и вдруг резко прекратилась. Самолет, слегка проваливаясь в низких дождливых облаках, стал набирать высоту, сосед, в виду накатывания тошноты и заложенности в ушах, малость примолк. Взлет, к удивлению, быстро завершился, в окно заглянуло солнышко, стюардесса объявила, что можно расстегнуться.


– Так вот, надо нам снять взлетный стресс, для чего предлагаю исследовать содержимого этого сосуда, - продолжил сосед.


– Не…, я не буду…, спасибо.


– А зря. Ты вот химик, должен знать, что спирт – хороший растворитель.


– Весьма…


– А что такое нервы? – вопрошает и сам отвечает, – то есть нейроны, аксоны и прочая мозговая начинка - это сплошная электрохимия внутри клеток.


– Как-то так, – тут я про себя пытаюсь сообразить, кто же он по специальности.


– От волнения и стрессов вся эта электрохимия активируется и порождает в мозгах массу вредных соединений, которые и губят впоследствии человека, –- изрекает сосед.


– Кроме вредного, что-то и полезное создается, – замечаю, как мне кажется, вполне резонно.


– Если есть полезное, то оно нам не повредит, ни в каком виде. А вот с вредным надо кончать, а делаем это так: заливаем в организм порцию спирта, он все эти вредности в клетках растворяет и приводит эту возбужденную стрессами электрохимию в исходное равновесное состояние. Понял, химик?


– Убедительно, хотя и примитивно, – отвечаю я.


– Так если ты не будешь, то надо мне решать эту проблему, – заявляет сосед, делает жуткую гримасу смертельно больного человека и нажимает кнопку вызова стюардессы.


Появляется служительница небесной колесницы, сосед, сохраняя болезненную гримасу, что-то ей говорит на ухо, она спешно удаляется. После ее отхода больной начал быстро выздоравливать.


В салоне раздается тревожный голос стюардессы. Она вопрошает, есть и на борту врач-анестезиолог и просит такового подойти к ряду номер 12. Удивление от увиденного и услышанного не успело еще полностью проникнуть в мое сознание, как перед нами появился длинный, худой и сутулый тип с властным и, тем не менее, приятным выражением на лице.


– Кому нужна помощь? – спрашивает подошедший.


– Ты кто? – сурово, вопросом на вопрос, отвечает мой сосед.


– Анестезиолог, – вежливо отвечает сутулый тип.


– А я хирург! – и с радостно-просительно интонацией в голосе продолжает, – коллега, выручай, сам понимаешь, это профессиональная привычка, не могу пить водку без анестезиолога.


– С удовольствием, нет проблем, – расплывается в улыбке анестезиолог.


– Гражданин химик, – обращается ко мне хирург, – не мог бы ты пересесть в другой ряд, дай профессионалам снять стрессы и заодно поговорить по душам…

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть, уже анекдоты в истории копирайтят
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клевая история!
Вот только ни одна стюардесса объявлять по громкой связи поиски анестезиолога не будет )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни на самом деле хирурги с анестезиологами друг друга не переваривают чуть больше, чем полностью))

Автор поста оценил этот комментарий
И снова-БИНГО!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Хирург и анестезиолог - связка форево!!
Респектище!