Лишний ребенок

У меня сегодня небольшой юбилей - год с момента регистрации на Пикабу, хотя читала я его куда дольше. И есть у меня рассказ как раз в духе Пикабу "мыжсемья". Приятного чтения!


Олег был старшим ребенком у Ивановых. Помимо него в семье обитали Коля - на год младше Олега, Захар - на три года, Ольга - на четыре и Вика на шесть. А также кошечка Матрёшечка. Большая семья была у Ивановых. Глава семейства Евгений работал сторожем на полях, работа сезонная, поэтому в холода он сторожил детский садик, там согласились взять двоих сторожей, которые работали бы по полгода каждый. Мама Нина нигде не работала, она была матерью. Хотя, больше, все-таки, на бумаге. Дети были предоставлены сами себе. От Иванова были только две младшие дочери, у мальчиков же были двое других разных отцов, которых они совсем не знали.


Нина любила повторять, что отец Олега был раздолбай, совратил ее в 17 лет, женился в 18, а изменил, когда молодой мамочке едва стукнуло 19. Под венец она шла с животом. Олег любил представлять, что идущие мимо их дома мужчины - это его отец.


Вон тот, в сером пиджаке, с усами, чем-то он на него похож, или нет, вот этот, в олимпийке и спортивных штанах, у него и Жигули есть, было бы здорово, если бы это был он.


Дети очень дружили, играли вместе, заботились о младшенькой. Они жили на папину зарплату и пособие матери, бедненько, но не голодали. Иногда помогали соседи, отдавали им старую одежду и игрушки. Держали небольшой огородик и несколько уточек с курами. Обычная сельская семья, только большая. Нина не выделяла среди детей ни любимчиков, ни отшельников, они все ей были безразличны. Подзатыльники раздавала всем, ибо бесят. Отец же особо заботиться и не умел. Проявление каких-либо живых эмоций в принципе ему было не свойственно.


Однажды, летним погожим днем, к ним в ворота постучали. Это был адвокат, который принес самую счастливую новость в жизни Ивановых - отец Олега умер, а по завещанию все деньги, дом и машина уходят его детям. После расставания с Ниной он женился еще раз, но детей с новой женой сделать то ли не успел, то ли не смог. В итоге, Олег был единственным наследником, с новой женой отец до смерти успел развестись и поделил все совместно нажитое. Покойный оказался весьма состоятельным мужчиной, даже после развода у него осталось достаточно средств, чтобы Ивановы чувствовали себя царями. "Раздолбай" учел все ошибки юности, и после Нины взялся за ум, открыв свое успешное дело.


После переезда в двухэтажные хоромы, Ивановы старшие гуляли месяц, не выходя из запоя, хотя раньше за ними такое не замечалось, могли пару дней попить, да потом попускало.


Олегу на момент получения наследства было 12 и, конечно, всем распоряжаться могла только его мама. Но Олежка был очень умный мальчик. Он любил читать, хорошо понимал математику и имел способность к языкам. Он и помимо учебы был не глуп, и понимал, что деньги быстро закончатся. Нине же казалось, что богатство безгранично, и она щедро тратилась в магазинах. К ее чести, на детей она тоже тратила прилично денег. Так, у них у каждого появился компьютер, телефон и прочая техника. Все это время они получали что хотели, одевались в самое лучшее, ели только самое вкусное. И, конечно, избаловались. Все, кроме Олега. Рассудительный и не по годам развитый парень шел на золотую медаль, учил несколько языков, увлекся программированием.


Деньги кончились внезапно. Пять лет спустя. Учитывая объемы потребления, даже удивительно, что не раньше. Но последние годы уже распродавалась дорогая мебель, предметы интерьера,  машина. Работать старшие Ивановы не хотели, а к дорогой жизни уже привыкли. Решено было продать дом и переехать в двухкомнатную квартиру.


Олег смог поступить на бюджет в престижный ВУЗ, по IT специальности, это дало ему отсрочку от армии. Жить он уехал в общежитие ВУЗа, так как учебное заведение было в соседнем городке. Пока он учился, Коля и Захар не смогли избежать призыва, мать отказалась платить военкому и отмазывать их от службы. Ольга, едва она стала совершеннолетней, пошла по стопам матери и выскочила замуж за мужчину, старше ее на десять лет. Через год после этого события, Олег закончил обучение и отчалил в Радиотехнические войска на два года, как раз за год то того, как службу сократили в два раза.


Вернувшись, Олег, конечно, пошел домой к своим. Но тех, кто открыл ему дверь, он не узнал. Нет, это были все те же Ивановы, просто родного в них не осталось ни капли. С порога его не узнала Вика, Олег очень возмужал, стал плечистее и выше, чем был до армии. А он, в свою очередь, не смог разглядеть в этой жирной, неопрятной тетке неопределенного возраста свою младшую сестренку. Она окинула его взглядом, когда он представился, и без эмоций впустила в дом.


"Хорошо встретили" - подумал он. Но это было только начало. На кухне сидела компашка выпивающих личностей. В двенадцать дня. Олег узнал среди них Колю и Захара. Те громко поприветствовали вошедшего и пригласили бухнуть. Олег, конечно, отказался.


- Погоди-ка! Это не Олежа ли к нам вернулся? - хитро прищурился Захар, и, как бы подтверждая свою догадку, добавил: - Как же ты в армии выжил то со своей трезвостью и вежливостью?


Коля разразился смехом и поднял тост за возвращение брата. Похоже, им неважен был Олег, но как повод выпить - самое то. Из туалета вышел отец, рубашка была испачкана в остатках рвоты, а сам Евгений еле держался на ногах.


- Батя, смотри, Олег вернулся! - закусывая, сообщил ему новость Николай.


Тот туманным взглядом посмотрел на Олега и молча двинулся к столу. Не дойдя полметра, у Жени запнулись ноги, и он упал. Толпа заржала. Олегу было противно на них смотреть. Он устал и хотел спать, поэтому пошел в зал. Там сидела уже женская компания. Вика подливала матери водку в опустевшую рюмку.


- Вы тут все спились, что ли? - Олег гневно заорал на выпивающих дамочек.


- Олежа! С возвращением! - заплетающимся языком пролепетала Нина. - Надо это отметить.


- Я устал и очень хочу спать, вторая комната свободна? - Олег не хотел их больше видеть.


- С хрена ли ты пойдешь туда спать? - запротестовала Вика. - Это наша с мамой комната, а в зале мужики спят. Сейчас они захотят отдохнуть, а нам, по твоему, в коридоре сидеть, что ли?


- Они не скоро захотят отдохнуть, поверь. Да и мне матрас или раскладушка нужны всего-то, мне же надо спальное место себе сделать, буду потом в зале с мужчинами спать на полу.


- Нам тут и так тесно, спать ты тут не будешь! - на удивление четко произнесла Нина.


После этого последовала горячая перепалка словами, из уст Нины больше матерных, но Олег долго не стал пререкаться, не хотят, не надо.


Идти ему было некуда. Он нашел в телефоне номер бывшего одногруппника, про которого он знал, что тот точно не пошел служить. Максим узнал его и пригласил к себе. Он снимал квартиру в часе езды от жилья родителей Олега и согласился принять его с вещами, пока тот не найдет работу и не сможет снять себе отдельный уголок.


Олег не хотел долго сидеть на шее у друга, ведь тот и кормил его, и одалживал одежду, деньги на проезд на собеседования, хотя Макс оказался понимающим парнем и хорошо знал Олега, что тот человек с чистой совестью. Буквально через пару недель его взяли на испытательный срок сисадмином, а уже через три месяца Олег съезжал в самое недорогое, зато отдельное жилье. Со временем, он вернул Максу весь долг, они часто встречались по пятницам, гуляли вместе с компанией Максима.


Прошло восемь лет. За это время многое в жизни Олега изменилось. Он оказался отличным работником, сменил пару мест, в итоге стал начальником отдела, плюс удаленно еще подрабатывает иногда. Женился по большой любви на красавице Марине, недавно они отметили двухлетний юбилей свадьбы. Взяли в ипотеку трешку, но платить осталось недолго. Машина тоже в кредит, зато новая хорошая иномарка. Олег был очень доволен собой и жизнью, и не вспоминал о родственничках, пока они сами о себе не напомнили.


Его нашла Ольга в соцсети и напросилась в гости. С фотографии сестры на него смотрела грустная очень худая женщина с вульгарным макияжем, в свои 25 она выглядела на 30. Фотографий было немного, несколько в компании мужчин, парочка с девчонками и одна с сестрой Викой. Последняя по-прежнему была толстой неопрятной теткой, хотя являлась самой младшей в семье. Огромные круги под глазами и несколько отсутствовавших зубов говорили о веселой жизни сестренки.


Ольга деловито чмокнула брата в щеку и протиснулась в квартиру. Марина пригласила гостью за стол, но та скривилась, увидев домашний тортик и чай.


- А че, даже за встречу не выпьешь? - обратилась она к брату.


Олег объяснил нй, что совсем не пьет, даже на свадьбе ни ни. Оля удивленно вскинула брови. От десерта отказалась и по-хозяйски бродила по квартире, рассматривая комнаты.


- Что ж ты мать то бросил? - ошарашила она его.


- Я бросил? - Олег недоуменно взгвизнул. - Это она меня выгнала из квартиры, когда я из армии вернулся. А они там всей семьей бухали по-черному. Хотя квартира была куплена на деньги от продажи дома, доставшегося именно мне в наследство. По факту, то вообще моя квартира.


Оля испуганно запричитала: "Хватит, тише, тише!" и уже без обвинений добавила:


- Они там совсем плохи стали. Пить бросили, а здоровье вот совсем ни к черту. У матери давление и сердце, у Коли печень, у Захара язва желудка, у Вики, бедняжки, тоже сердце и головные боли постоянные. Отец умер, кстати, если не знал. Они же родня. Не бросай их в такой сложный момент. Помоги, а?


Олег на миг засомневался, и шок от факта смерти отца, хоть он и отчим ему был, сбил его с толку. Но добрая душа не позволила ему отвернуться от семьи. Он предложил помощь знакомого врача. У Оли аж двхание перехватило:


- Какой врач? Они все разным болеют. Им что, всем, в больницу идти твоего доктора ловить, искать? Он их всех будет один лечить, что ли?


Олег разозлился на нее, и накричал, что доктор поможет попасть к каким нужно врачам, без очередей, сдать анализы и прочее. Оля гневно ответила, что если он захочет помочь, пусть принесет деньги на лекарства, куда - он знает. И грозно хлопнула дверью.


Олег еще немного пытался совладать с мыслями. Ну ведь если пить бросили, может еще не все потеряно. Может, семья еще сможет стать для него не просто словом. Да и если с ними что-то случится, а они на него рассчитывали, он себе не простит. Все это спешно он объяснил жене. Та, вздохнув, обняла его, и ответила:


- Делай, как знаешь.


И Олег достал накопления, на которые они хотели слетать на море заграницу. Тут же сел в машину и спустя полчаса уже был на месте. Он даже успел увидеть, как Оля заходит в подъезд. "Видимо, ехала на автобусе." - подумал он. Третий этаж, знакомая дверь, Олег собрался нажать на звонок, как вдруг в квартире что-то разбилось. Он попробовал дернуть ручку - точно, не заперто. Медленно открыв дверь, Олег на цыпочках зашел в коридор. Из кухни доносились голоса:


- Я же вам сказала не пить, придурки, хотя бы пока он не придет с деньгами!!! - вопила Оля.


- Ты мою тарелку разбила, дрянь! - отвечала ей Нина.


- Ну вот если он придет сегодня, а вы пьяные, он ни рубля не даст и план мой коту под хвост. Вы бы видели его хату, из него денег годами можно тащить. У меня уже не за что дозу купить!!! Если придет сегодня - не открывайте, я ему завтра напишу, мол, скорую вызывала матери, все с ней поехали. А вы быстро трезвейте!!! Ни капли больше.


- Надо было с него сразу денег спросить. - с укором отметила Вика.


- Да, надо было. - хором загалдели Нина, Коля и Захар.


- А если не придет? Может, прессануть его, а? - с надеждой в голосе спросил Коля.


- Нет, не сегодня, так завтра придет. Я еще на жалость подавлю. Он как был рохлей, так и остался.


- И вот почему все ему достается? И наследство, и сейчас куча денег? - искренне удивилась Нина.


Олег молча выслушивал весь разговор. В душе он плакал... Он так же тихо вышел из квартиры и прикрыл дверь. В соцсети он написал Оле, что "рохля" ни рубля не даст, и на жалость давить бесполезно. Она еще попыталась оправдаться, но он внес ее в черный список и закрыл свой профиль, чтобы "родня" не видела по фотографиям события его жизни. В дверь пару раз ломились Коля с Захаром, но Олег им не открыл и пригрозил участковым. Те сразу ретировались.


Сейчас Олег всерьез подумывает о том, чтобы досрочно погасить ипотеку и переехать в другой город. Чтобы даже случайно на улице не наткнуться на родственников. И, по его мнению, именно так он отрежет все, что держит его в прошлом и начнет жить в настоящем. Со своей новой семьей.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, при получении наследства несовершеннолетним,  деньги должны оставаться на счету до его совершеннолетия, а при продаже недвижимости опекунами или родителями, нужно покупать аналогичное жилье.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь и дальше выкладывать рассказы. Многое в них взято из жизней знакомых, многое, конечно, придумано. Но я стараюсь писать в большинстве своем добрые рассказы с какой-никакой, но моралью. Пусть она даже очевидна и банальна. У меня нет ни одного готового рассказа, все пишется прямо на Пикабу, зачастую с телефона. Так что простите некоторые помарки. Буду рада не разочаровать!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Деньги кончились внезапно" - гениальная фраза!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написано неплохо, но «двухлетний юбилей» покоробил